Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Выращивание клубники.

  1. Клубника выращивания. Клубнику обычно размножают: семенами, делением куста и выращенной рассадой...
  2. Посадка клубники.
  3. Способы посадки клубники.
  4. Орошения и полив клубники.
  5. Детали посадки клубники.
  6. Уход за клубникой.

Клубника выращивания.

Клубнику обычно размножают: семенами, делением куста и выращенной рассадой из усов. При выведении новых, високоплодних сортов и выращивании ремонтной клубники, не имеет усов, применяют посев семян.

Делением куста получают рассаду из сортов, у которых нет прироста усов. Кусты выкапывают, делят на небольшие пучки с корнями и высаживают.

Размножение клубники.

Основным способом размножения является высаживание рассады, укоренившейся с усов. Рассада является сильной и в большом количестве произрастает в однолетних насаждениях.

Готовую рассаду выкапывают и отсекают от основного растения. Секатором у растения обрезают листья и усы, оставляя 4-5 молодых листочка. Корни укорачивают до 6-7 см.

Рассада должна иметь нормально развитую корневую систему и хорошо развитую почку (сердечко). Заготовленную рассаду связывают в пучки, корни погружаем в земляную болтушку. Пучки ставят в ящики, дно и стенки которых выстланы влажным мхом или опилками. Рассаду лучше висаджеваты в тот же день.

Посадка клубники.

Клубнику высаживают с ранней весны и до осени: весной как можно раньше, а осенью прекращают сажать не позднее, чем за две-три недели до наступления заморозков.

Клубнику высаживают с ранней весны и до осени: весной как можно раньше, а осенью прекращают сажать не позднее, чем за две-три недели до наступления заморозков

Однако, многие склоняются к мысли, что лучше посадку производить в летний период, в июле-августе. У растения хватит времени хорошо развиться до осени и на следующий год дать хороший урожай.

При посадке летом участок, приготовленную под клубнику, весной как правило, используют для выращивания ранних овощей.

Рассаду на вашем участке для посадки можно вырастить свою, если плантация здоровая, чистосортные, или покупать в питомниках.

Братья рассаду с зараженных нематодами и земляничным клещом участков нельзя.

Способы посадки клубники.

Применяется однострочная посадка с расстояниями между рядами 60 см, между растениями в ряду 15 см. Или двухстрочная - между строками 60 см, между рядами в строке 30 см, между растениями в ряду 15-20 см.

При ричнии посадке лучше сажать двухстрочным способом, так как на той же площади высаживается больше растений и в первый год плодоношения урожай будет выше.

Осенью и весной лучше однострочная посадка, потому что в первый год растения не плодоносят, образуют много усов, которыми уплотняют строки. Если усы не нужны для выращивания рассады, их систематически вырезают секатором, так как они истощают материнские растения.

Орошения и полив клубники.

Высокие урожаи клубники можно получать только на орошаемых участках, поэтому техника посадки зависит от способа полива. Если орошения проводится дождеванием, на участке колышками намечают ряды и сажают по натянутому шнуру.

Если поливают напуском по бороздам, то перед посадкой делают борозды, заливают их водой и сажают в стенку борозды при однострочной посадке или в обе стенки при двухстрочной.

Детали посадки клубники.

Лопатой-штыковой делают достаточно глубокую ямку, чтобы корневая система рассады разместилась в ней вертикально. Одной рукой держат растение так, чтобы сердце было на уровне поверхности почвы, а второй засыпают ямку землей и уплотняют землю.

Или делают ямку колышком, опускают корни растения и, подкладывая под кустик этим же колышком, прижимают почву к растению. Надо следить, чтобы корни не загибались вверх, а не сжимались в комок и были хорошо прижаты почвой.

В случае неправильнии глубокой посадке сердечко засыпается землей и загнивает, при мелкой - корни обнажаются, подсыхают и растение погибает или плохо развивается. После посадки рассаду поливают, почву в рядах мульчируют торфом или перегноем.

Уход за клубникой.

После посадки следят за влажностью почвы. Если стоит сухая жаркая погода, особенно при летней посадке, растения поливают ежедневно, пока они приживутся. Через 10-12 дней после посадки проверяют приживаемость и погибшую рассаду заменяют новой.

У молодых насаждениях осенней посадки рано весной сгребают и сжигают старые листья, оправляют растения: углубляют с обнажая корни и открывают засыпаны землей. Затем подсаживают новые растения.

Если перед посадкой клубники почва была хорошо заправленный органическими и минеральными удобрениями, в первый год после посадки удобрения не вносят. Если же сажали без удобрений, весной вносят полное минеральное удобрение из расчета на 1 кв.м. аммиачной селитры 15 г, суперфосфата 30 г, калийной соли 10 г.

Грунт поддерживают в рихром и чистом от сорняков состоянии. Проводят рыхление и прополка в рядах при появлении сорняков, уплотнении почвы и после полива.

Для нормального роста и плодоношения влажность в почве надо поддерживать, согласно схеме, на уровне хорошей (таблица выше). Для определения влажности лопатой раскапывают грунт на на глубину залегания корней и с разной глубины берут ком почвы. Сжимая в руке, определяют на ощупь влажность.

Если она удовлетворительная, надо поливать. Через день после полива влажность почвы в нижней части корнеобитаемого горизонта должна быть отличной. Клубника сорта.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.