Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Аскания-Нова: первый степной заповедник

Аскания-Нова - настоящее чудо не только Приазовья, но и всей Украины. Это самый старый степной биосферный заповедник планеты и крупнейшая европейская степная заповедная территория. В здешних экосистемах насчитывается более 500 видов высших растений и более 3000 видов животных. В 1984 году совет ЮНЕСКО внесла Асканию в список эталонных территорий планеты.

По всем этим титулами - титанический труд многих людей: начиная от основателя и к тем, кто занимается заповедником сегодня, а также ряд вопросов, требующих немедленного решения.

Краеугольный камень заповедника Аскания-Нова заложил потомок немецких колонистов, барон Фридрих Фальц-Фейн в 1874 году. После того, как 17-летний Фридрих, что с детства интересовался природой, успешно сдал вступительные экзамены в гимназию, родители решили наградить сына за старания и подарили ему вольер для птиц. Далее на их дворе начали появляться и степные животные.

Впоследствии, уже повзрослев, Фридрих заметил, что овцы, которых он держал на продажу, уничтожают степную растительность в регионе и загорелся желанием сохранить участок степи в естественном состоянии. Так хобби переросло в дело жизни. В 1898 году Фальц-Фейн первым в мире изъял из хозяйственного использования часть своих угодий и объявил об открытии заповедника. Из почти 5 тыс га общей территории поместья, осталось только 3 тыс га пахотных земель.

Практически все доходы от продажи овец и меха помещик тратил на развитие своего заповедника. За первые 25 лет ему удалось привезти сюда кенгуру, страусов, австралийских эму и тибетских яков. И впервые в мире сюда доставили лошадей Пржевальского.

Понятно, что сохранить такое достояние - нелегкое дело. И преемники барона Фальц-Фейна не сидели на месте. В 1919 году Аскания-Нова получила статус народного заповедного парка, а в конце 20-х годов здесь организовали центр сельскохозяйственной и экологической науки. В 30-х годах на территории заповедника создан Всесоюзный институт акклиматизации и гибридизации.

прогулка заповедником

Современная территория заповедника разделена на три большие части: Северную, Большой Чапельский В и Южную. Также в Аскании-Новой является зоологический и дендрологический парки, научный музей, ботанический сад и орнитопарк.

Прогулка Аскании-Новой - не маршрут одного дня. Огромная территория заповедника занимает 33 тыс га. Здесь можно передвигаться пешком или на автомобиле в сопровождении специалистов. Директор заповедника Виктор Гавриленко предостерегает:

- Ни в коем случае не надо играть с животными, если не знаешь их поведения. Опущены уши - это уже вне опасности.

Вольерный комплекс Аскании-Новой сейчас не в свободном доступе. Он состоит из огромных отрядов по 6-12 км 2 и экскурсии для широкой публики здесь не проводят.

Зоопарк Аскании на время своего основания считался зоопарком будущего, ведь животные здесь живут в условиях очень приближенных к дикой природе. Виктор рассказывает:

- Здесь можно исследовать поведение животным, не уезжая, скажем, куда Южную или Центральную Африку, или Северную Америку. Животные могут пойти на контакт с нами.

С экскурсиями в дендрологический парк в Аксании несколько проще. Площадь парка составляет 50 тыс га. Это - режимная территория. Сюда посетители могут попасть только в сопровождении экскурсоводов. Асканийский дендропарк создан в безводной степи, практически непригодном для выращивания древесных растений. Именно поэтому парк нередко сравнивают с оазисом в пустыне.

В дендропарке можно не только полюбоваться красотой природы, но и прикоснуться к истории. Виктор показывает нам одну из местных сохранившихся исторических памятников:

- Эта школа стоит здесь еще с 1829 года. Здесь мы хотели провести лагерь международных волонтеров вместе с посланцами из Кэттэн.

Дикие лошади

Большой Чапельский Во - огороженный участок заповедной степи площадью 24 тыс га. Здесь большую часть года находятся табуны диких копытных животных на свободном выпасе: лошади, бурчеллови зебры, различные виды антилоп, зебр и др. Виктор смеется, что на заборах - двойные замки, ведь животные научились их открывать.

На территории Чапельского Поду живет самая многочисленная в мире группа лошадей Пржевальского. Животные появились здесь в 1899 году. Фридрих Фальц-Фейн очень хотел вернуть дикой лошади в степи Украины. Отсюда эти животные попали в Европу, а затем и в другие страны мира. В начале 60-х годов прошлого века лошади исчезли из среды дикой природы. Однако в Аскании-Новой их продолжали разводить:

- Где бы вы еще так происходили? Это настоящие дикие лошади! Когда я принимал заповедник в 1990 году, у нас было 130 лошадей. Сейчас - 67. Мы остановили размножения, поскольку у нас достаточно значительную нагрузку с другими видами копытных животных.

В 1998 году работники биосферного заповедника разработали «Программу создания природной популяции лошадей Пржевальского в зоне Чернобыльской АЭС» и часть лошадей увезли туда. Также большое количество представителей этого редкого вида животных Аскания-Нова отдала в заповедников по всему миру.

Директор утверждает, что если бы эти животные пользовались соответствующим спросом, не возникло бы трудностей увеличить их численность. Однако сегодня угрозы исчезновения этого вида нет.

Лошади уникальны тем, что они чрезвычайно адаптированы к жизни в дикой природе:

- Вот, видите, защитное сооружение из камыша. Этого достаточно, чтобы лошади круглый год жили здесь под открытым небом.

Виктор утверждает: если животные размножаются, то это свидетельствует о том, что для них созданы соответствующие условия.

Поражают своим многообразием птицы, гнездящиеся на территории заповедника, или останавливаются здесь во время сезонных миграций. Здесь есть белые и черные лебеди, фламинго, журавли, серые куропатки, степной орел. В вольерах живут африканские страусы, эму, нанду, дрофы, фазаны, павлины, попугаи и тому подобное.

Директор хвастается, что в заповеднике сохранились коричневые огари - вид, занесенный в Красную книгу Украины. В Украине их осталось 32 пары. К вымирающим видам животных и птиц Виктор относится с особой заботой.

бизоны

Как американский вид Быковых попал в Украину? Так как в США несколько веков назад бизоны были под угрозой исчезновения, Фридрих Фальц-Фейн решил взять часть этих животных с их естественной среды обитания в Асканию. Здесь они прижились и начался прирост популяции. Дело было сделано. В США тем временем приняли антибраконьерськи законы, а стадо американских бизонов, завезено Фальц-Фейн в Украину, так и осталось единственным в Европе.

Деньги на воду

Орошение - особенно острая проблема в степном регионе. На это, по словам Виктора Гавриленко, нужно много средств. Отдельное финансовую статью Аскании-Новой составляет система специального водоснабжения, которую провели по территории заповедника в советское время, а по территории старого парка - еще во времена барона Фальц-Фейна. Проектировщики планировали смягчить климат в этой местности. Для наполнения водоемов и орошения растений дендрологического парка нужно 1 млн 600 тыс кубометров артезианской воды ежегодно:

- В 2017 году Министерство финансов выделило нам 12 млн гривен. Конечно, этих средств недостаточно для полноценного функционирования биосферного заповедника.

Конечно, этих средств недостаточно для полноценного функционирования биосферного заповедника

Арборетум - коллекционный фонд дендрологического парка, где находится более 700 видов древесных растений. Для того, чтобы создать высокорослым растениям благоприятные условия степной зоне, каждое деревце подключили к системе водоснабжения. Орошения проводится четыре раза в год, и, очевидно, этого недостаточно:

- В некоторых местах мы видим усыхания древостоев, поскольку там нет надлежащего водоснабжения. Кроме того сюда веют суховейные ветры со степи. А в прудах дендропарка, которые должны быть увлажняющим фактором для окружающей среды, сегодня воды нет.

Сохранить то, что имеем

По наблюдениям директора Аскании, в Украине к природе люди относятся все хуже. Есть немало фермеров и предпринимателей, заинтересованных лишь в том, чтобы собрать зерна. Затем они начинают все выжигать. Это существенное нарушение Киотского протокола:

Я очень возмущен тем, что мы не можем понять, что хранить человека как биологический вид можно только в тех условиях, что мы сохраним среду обитания человека.

Я очень возмущен тем, что мы не можем понять, что хранить человека как биологический вид можно только в тех условиях, что мы сохраним среду обитания человека

Памятник академику г.Иваново напротив входа в Институт животноводства степных районов «Аскания-Нова»

Работники Аскании-Новой постоянно мониторят природные процессы на территории заповедника. Степным видам животных и насекомых остается все меньше места, ведь их вытесняют виды из других природных зон.

Главной целью Аскании-Новой является сохранение степи в его первоначальном виде

Через такие конкурентные взаимодействия животных накапливается степная растительность, которую никто не переваривает. Виктор очень переживает, чтобы в таких условиях не начались пожары. Ученые Аскании очень тщательно отслеживают изменения погоды, ведь если сгорит степь - будет уничтожено ентомокомплекс:

- Вместо того, чтобы прятаться в дом, мы сопровождаем грозовые фронта. Благодаря этому мы предотвратили пожара прошлого года. Сейчас продолжаем непрерывно за этим следить.

Виктор

Виктор Гавриленко в должности директора заповедника уже 27 лет. Родом он из села Шевченково Запорожской области. Взрослея на хуторе в семье ветеринара, Виктор узнал дикую природу не по книге. Учился на биологическом факультете и свою кандидатскую диссертацию посвятил проблемам экологии. В Асканию Виктор протяжении 12 лет работал в молдавском заповеднике Кодры:

- Я говорю своим коллегам, что среди вас я - самый дикий. Никто не прожил столько лет за пределами населенного пункта, в лесу.

Никто не прожил столько лет за пределами населенного пункта, в лесу

В 1990 году Виктора был назначен на должность директора Аскании-Новой. Он говорит, что этого очень хотел также и его отец:

- Отец говорит: «Сынок, вот было бы ловко, если бы тебя перебросили в Асканию!» Это все - как родительский завет, который я последовательно делаю.

Виктор признается, что всегда хотел заниматься заповедным делом. Переняв родительские знания о степи, поработав в лесу и постоянно заботясь состоянием экологии в Украине, Виктор утверждает, что наиболее полно смог себя реализовать именно здесь - в Аскании-Новой:

- Я все никак не могу насытиться природой. Столько лет работаю в этой сфере и не могу остановиться.

Виктор вспоминает, что Асканию пришлось во многих аспектах приводить в порядок. Природоохранные подразделения были отделены и конфликтовали между собой. Было здесь и браконьерство:

- Помнится, в 1993 году мы поймали двух браконьеров. Ружья вскарабкались, но их не смогли задержать. Один из них бросился к нашей машине, схватил мой пистолет и нацелил дуло на меня. Он был заряжен, но курок - опущен. Я это знал. Подошел к человеку и говорю, чтобы положил оружие туда, где взял. Он не выдержал моей точки зрения, бросил пистолет и - бежать. Затем мы обратились в милицию, и не нашли никого.

В 1989 году заповедник получил статус юридического лица. Вся научная деятельность была сосредоточена в Институте животноводства, в заповеднике действовали только природоохранные подразделения. После распада Советского Союза, работники Аскании-Новой создали проект закона «О природно-заповедном фонде Украины». В июне 1992 года Верховная Рада приняла этот закон. Виктор говорит, что таким образом его команда обеспечила правовое развитие природоохранного дела в Украине.

Виктор Гавриленко увлекается также научной фотографией. Фотоаппарат всегда держит под боком, ведь возможность сделать хорошее фото может случиться в любой момент. Своих «любимцев» Виктор романтизирует. Он показывает нам сайгака, который отбился от стада:

- Нет, вы знаете, он вполне нормальный парень, но отшельник. Такие есть и среди людей - те, которые не любят общества. Вот видите, благодаря тому, что я не погнал это животное, она будет знать и далее, что эта машина зверей не гоняет. Если надо показать мастер-класс, как надо ловить животных, то я сяду на другую технику.

Согласно закону, Виктор может претендовать на должность директора Аскании-Новой еще на один срок. Кандидатов, которые могли бы его заменить, по словам Виктора, пока немного. И все же придется выбирать:

- Это будет конкурс на основании закона «О науке и научной деятельности». Сегодня в заповеднике работают люди, которые способны продлить наше дело. Я говорю «наш» - не «мой». Я тоже является продолжателем того дела, которое начал Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн.

На сегодня в штате заповедника 273 работника. Ученых из них - только 18. Виктор утверждает, что только поддерживая науку можно сохранить такой украинский естественный сокровище, как Аскания-Нова:

Жизнь не стоит на месте, оно чрезвычайно быстро меняется. Время течет очень динамично, работать нужно непрерывно. Это касается и природы - ни в коем случае нельзя стоять на взглядах начале 20 века. Мы сегодня должны работать над системой сохранения биологического разнообразия.

Аскания-Нова - это место, где можно почувствовать всю первоначальную красоту природы. По словам Виктора Гавриленко, в заповеднике красиво в любое время года: каждый имеет свой цвет, запах и атмосферу. И, по его мнению, только благодаря последовательному и постоянному общению с природой можно достичь гармонии.

Как мы снимали

Но не заповедником единственным. Чем еще интересен регион Приазовья, которые здесь живут энтузиасты, влюбленные в свое дело, и которой мы еще увидели Аскания-Нова смотрите в нашем видеоблоге.

Над материалом работали Автор: Яна Конек Автор: Богдан Логвиненко редактор: Евгения Сапожникова фотограф Сергей Коровайный оператор: Дмитрий Охрименко Монтажерка: Мария Теребус режиссер: Николай Носок Звукорежиссер: Павел Пашко Редактор видео: Карина Пилюгина Бильд-редактор: Александр Хоменко Помогали Ирина Буртик, Богдан лопатой

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.