Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Геология Глена

Глен Невис - это прекрасное место и геологическое представление о рае! На «геотропе» есть 6 основных точек остановки, которые помогают объяснить силы, которые сформировали Глен, который мы видим сегодня: ледниковые особенности, которые очаруют даже начинающего геолога. Глен Невис - это прекрасное место и геологическое представление о рае

1) Ревущая мельница - находится на левой стороне дороги, примерно в 5 км от ущелья. Вы увидите крутые наклонные плиты из метаморфизованного песчаника. Прозванный местными жителями «Ревущая мельница» из-за шума, который он издает, когда-то это были песчаные отложения на краю большого океана, которые создавались во время постоянных столкновений, которые образовывали Каледонские горы. Около 700 миллионов лет, это самые старые камни в долине.

2) Нижний водопад - они расположены в 7,5 км вверх по течению. Эти двойные водопады образовались в результате размывания реки вдоль линий двух отдельных дамб, прорезавших гранит муллаха нанокейреанского. Дайки были сформированы, когда магма была введена в трещины в граните после того, как он остыл и кристаллизовался.

3) Скалы Поллдуба - эти скалы разбросаны по склону холма с левой стороны ущелья. Плиточные, южные грани скал, особенно популярные у альпинистов, явно свидетельствуют о соскабливании льдом. Скалы сделаны из скальной породы слюды, которая начиналась как грязный осадок, который был метаморфизован во время формирования Каледонских гор. Если вы присмотритесь, вы сможете увидеть изгибы этого процесса в скале.

4) Rock Sheep (Roches Moutonnees) - Продолжайте идти вверх по Глену, чтобы увидеть несколько хороших примеров Rock Sheep (что является буквальным переводом французского термина «Roches Moutonnees»). Эти скалы имеют характерную гладкую спину, где лед соскребается по скале, сглаживая край, и более крутое лицо, где скала была извлечена льдом на стороне ниже по течению.

5) Водная горка - вы уже достигли конца дороги в Глен-Невисе, и когда вы припарковались, вид вокруг просто великолепен; но если вы посмотрите налево, у вас будет захватывающий вид на водную горку, которая устремляется вниз по южному склону Бен-Невиса и вниз по гранитным плитам более чем на 350 метров. Если вы осторожно прогуляетесь по склону холма около 60 м, то доберетесь до небольшого бассейна. Губа этого бассейна сделана из сланца, но плиты чуть выше сделаны из внутреннего гранита Бен-Невиса. Этот контакт отмечает край древней гранитной магматической камеры.

6) Водопад Сталл и Висячая долина. Покидая автостоянку, вам придется прогуляться до этой последней. Ущелье, чтобы добраться туда, само по себе впечатляет, но затмевается главной наградой этой прогулки. Как только вы проходите через ущелье, Глен резко открывается, и вы видите водопад «Стил», стекающий вниз по высокой стене из белого кварцита. Он выливается из Койра-Майла, который является превосходным примером ледяной вырезанной висячей долины. Он стоит на огромной высоте 120 м (390 футов) в одной капле. Это делает его вторым по величине водопадом в Шотландии.

Это лишь некоторые из основных геологических точек вдоль Глен. Есть много других, от массивного беспорядка, которым является Камень Желания, до запрета Мамора Стоба (Белый Пик при переводе на английский), названного так, потому что его пик сланца, при определенном освещении, выглядит покрытым снегом круглый год. Так что следите за своими глазами и посмотрите, какие функции вы можете найти.

Книгу об уникальной геологии Бен-Невиса можно приобрести в Геопарк Лочабер Сайт ,

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.