Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Азбука выхлопных систем. Сажа в дымоходе

В «Хранилище установщика» тема очистки дымовых труб от сажи уже обсуждалась несколько раз. Они описывают различные виды сажи и способы избавления от них из трубы. Одним из худших видов сажи является та, которая прилипает к дымоходу, как смола. По мнению авторов статей, очистка дымохода от этого типа сажи сегодня обычно осуществляется путем обжига на стадиях, используемых трубочистами, поскольку других эффективных методов не существует.

Этот метод связан, по мнению авторов статей, с риском повреждения дымохода из-за высокой температуры, возникающей во время этого процесса (1200oC), и, следовательно, с возможностью вскрытия дымохода. Я взял интервью у многих друзей, у которых разные источники тепла, работающие на твердом топливе, о саже в своих дымоходах и о том, как они справляются с этим. Я пришел к следующим выводам:

  • В дымоходах создается опасный тип сажи, которая удаляет пары из устройств, работающих на дровах, в том числе каминов. Эта проблема также затронула меня, потому что после 3 лет запуска камина дымоход полностью покрывался этим типом сажи. Дымоход имеет внутренние размеры 14 см х 30 см.
  • Особенно подвержены воздействию сажи низкоизолированные (холодные) дымоходы.
  • Зона в дымоходе, восприимчивая к образованию сажи и скоплениям, представляет собой участок между изолированной частью (жилое пространство) и чердаком (часть холода дымохода). Чтобы смягчить это явление, дымоход должен быть изолирован на чердаке.

Эта сажа может быть описана как смесь порошкообразной сажи и связующего вещества с консистенцией от мазка до затвердевшей формы в виде комков значительной твердости размером до 10 см. Процесс забивания дымохода начинается с глиняного покрытия, которое через более длительный период времени создает скопления, особенно в местах, где температура дымохода меняется от более высокой к холодной. Затем через некоторое время скопления отрываются от стен и попадают в дымоход на дне дымохода в виде блоков. Если комки являются большими и на их пути они сталкиваются с сужением отверстия дымохода, вызванного копотью моря, происходит полное засорение дымохода. В случае моей дымовой трубы произошло это явление, которое привело к обратному потоку газов в помещение. Практическое распознавание стадии, предшествующей полной обструкции дымохода, заключается в ощущении запаха в комнате, где расположен камин. Если мы чувствуем запах горелой смолы с запахом горящей смолы, это означает, что дымоход должен быть очищен абсолютно.

Теперь я перейду к методу, который я использовал, чтобы избавиться от незваного злоумышленника в виде сажи. Отмечу, что этот метод был применен к дымоходу, изготовленному традиционным способом, то есть из твердого кирпича. Дымоходу около 90 лет. На мой взгляд, этот метод может быть применен к другим типам дымоходов. Прежде всего, с блокировкой в ​​дымоходе я справился без проблем, сломав его ударом окуня с верха дымохода. Я сделал окуня из отрезков трубы длиной от 150 до 200 см и диаметром ¾ дюйма. Секции труб были заделаны резьбой и соединены резьбовыми соединениями (муфтой). Стержень был специально изготовлен из коротких секций, чтобы облегчить маневрирование на крыше. При значительной высоте дымохода размещение секции трубы более 5 м в вертикальном положении и скольжение в отверстие дымохода может представлять много трудностей. Проблема очистки стенок дымохода от толстого слоя сажи осталась (я исключил способ обжига из-за значительного возраста дымохода и, следовательно, страха разрушения). Попытка поцарапать клетки, пропустив шарик щеткой и неоднократно перетаскивая внутреннюю часть дымохода, не дала удовлетворительного результата. Во-первых, сажа оказалась настолько твердой, что щетка скользила по ней, а во-вторых, она не могла подметать углы отверстия из-за своей круглой формы.

Во-первых, сажа оказалась настолько твердой, что щетка скользила по ней, а во-вторых, она не могла подметать углы отверстия из-за своей круглой формы

Я понял, что оставление дымохода в таком состоянии может в будущем привести к неконтролируемому воспламенению сажи. Я не отказался от мысли. Если есть проблема, пожалуйста, решите ее. И это сработало. Я не уверен, что этот метод уже используется профессионалами, потому что я не исследовал его и можно ли его запатентовать. Даже если бы это было известно, люди, которые читают статью, столкнутся с подобной проблемой, возможно, захотят использовать мой опыт. Что ж, я сказал, что если метод стрельбы опасен, а традиционный метод неэффективен, его следует очищать механически. Подумав долго (два дня), я разработал конструкцию чистящей головки, прикрепленной к ранее изготовленному стержню. Я снабдила голову регулируемыми скребками, подобранными к форме стенок дымохода. Я пришел к выводу, что не могу очистить стенки дымохода сразу из-за выступов и неровностей на пути. Вот почему я сделал две головы, одну для более длинных буков, а другую для более коротких буков. Во время практической попытки очистить от сажи предположение оказалось полностью оправданным. Я должен сказать, что попытка была успешной. Головки к моему удивлению справились с громоздкой копотью. В течение 15 минут была очищена труба с активной длиной 5 м (расстояние от дымохода до трубы на крыше). Чтобы убедиться, что в дымоходе нет сажи, я снова вставил головку, увеличив расстояние между скребками. При движении по стенам голова была заклинена, и вы могли слышать звук царапанья скребков на штукатурке. Это было доказательство того, что дымоход был чистым. Результатом этого эксперимента стало извлечение сажи в количестве 4 металлических ведер.

Январь Данилов

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.