Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Сморчки

Опубликовано: 05.10.2018

видео Сморчки

Как приготовить сморчки и строчки. ПЕРВЫЕ ГРИБЫ!!!

Сморчок конический - Morchella cjnica Pers. Шляпка до 6 см в диаметре и до 10 см высотой, коническая, вытянутая, реже удлинённо - яйцевидная, краями сросшаяся с ножкой, жёлто - бурого или серо - коричневого цвета, с сетчатой поверхностью, напоминающей пчелиные соты, внутри полая. Мякоть белого цвета, тонкая, ломкая, хрупкая, нежная, восковидная, со слабым приятным грибным запахом и вкусом. Споровый порошок желтоватый. Ножка высотой до 5 см, толщиной до 2 см, цилиндрическая, гладкая или продольно - складчатая, полая, белая или желтоватая, с мучнистым налётом.



Растёт по всей лесной зоне, даже в тундре, в садах и парках в Средней Азии, в смешанных, но чаще в сосновых лесах на песчаной почве, среди кустарников, на лесных вырубках, старых пожарищ, одиночно или группами, в апреле - мае, иногда в июне. Условно съедобный очень вкусный гриб третьей категории. В странах Западной Европы считается деликатесным грибом. Употребляется в сушёном, варёном и жареном виде. Для удаления токсических веществ, свежие грибы отваривают 15 - 20 мин, дважды сливая воду, а сушёные грибы выдерживают до употребления в течение не менее одного месяца. Имеет сходство со строчком обыкновенным, отличаясь от него видом шляпки,- у того она напоминает извилины мозга. От сморчка обыкновенного отличается более мелкими размерами и конической шляпкой. Сходства с несъедобными и ядовитыми грибами не имеет.


Тихая охота - "СМОРЧКИ" )!

Сморчок обыкновенный - Morchella esculenta Pers. Другое название: сморчок настоящий. Шляпка высотой до 15см, диаметром до 10см, яйцевидно - округлая, внутри полая, тёмно-коричневая или жёлто-бурая, суживается книзу и постепенно переходит в ножку. Поверхность очень неровная, сморщенная (отсюда и название гриба), ямчато-ячеистая, с узкими рёбрами и впадинами, напоминающая пчелиные соты. Мякоть тонкая, восковидная. Хрупкая, ломкая, нежная, белая, с приятным грибным запахом и вкусом. Споровый порошок желтоватый. Ножка длиной до 10см, толщиной до 5см, цилиндрическая, ровная, внутри полая, гладкая или продольно - бороздчатая, белая, с возрастом желтеющая. Ранневесенний гриб, растёт в апреле - мае, иногда в июне, в лиственных и смешанных лесах, на лесных полянах, опушках, вырубках, вдоль дорог, на перегнойной почве, обычно одиночно. Встречается преимущественно в центральных и юго-западных районах европейской части страны. Условно-съедобный очень вкусный гриб третьей категории. В странах Западной Европы считается деликатесным грибом. Используется главным образом для сушки и жарения; перед употреблением в свежем виде предварительно отваривают в течение 15 - 20 мин, воду сливают. При сушке и варке окраска становится темнее. Имеет сходство со строчком обыкновенным, который отличается внешним видом шляпки, напоминающей извилины мозга, а также сморчком коническим, у которого более мелкие размеры и коническая шляпка. С несъедобными и ядовитыми грибами сходства не имеет.


Сбор грибов - строчки и сморчки. Весна 2017 г.

Сморчковая шапочка - Verpa bohemica (Krrombh) Schroet. Другое название: колпачок. Шляпка высотой до 6см, диаметром до 5см, напёрстковидная колокольчатая, со свободными, не приросшими к ножке краями, словно надетая на неё, как на палец напёрсток, буровато - желтоватая, морщинистая, ломкая. Мякоть восковидная, тонкая, ломкая, нежная, с приятным ароматом. Споровый порошок охристый. Ножка длиной до 15см, толщиной до 3см, цилиндрическая, слегка расширенная к основанию, внутри ватообразная, позже полая, бело - кремовая, покрытая отрубевидными крупинками или чешуйками. Растёт преимущественно в северной половине лесной зоны страны, в светлых лиственных лесах, чаще среди осин и лип, на опушках, полянах, в низинах, группами, в апреле - мае. Условно съедобный гриб третьей категории, низкого качества. Употребляется и обрабатывается как и предыдущие два вида сморчков. При сушке и отваривании темнеет. Сходства с несъедобными и ядовитыми не имеет.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss