Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Виды упаковок чая

Опубликовано: 04.10.2018

видео Виды упаковок чая

Оборудование для упаковки чая

Упаковка чая призвана не только добавлять эстетики и привлекательности готовому продукту, но и защищать его от воздействия внешней среды. От того, насколько правильно производитель подбирает упаковку для своего товара, зависит его вкусоаромат. Покупатели привыкли выбирать тот или иной товар, ориентируясь на его внешний вид. В данном случае работает популярная поговорка — встречают по одежке. Однако мало просто выбрать чай в красивой, блестящей упаковке, необходимо понимать, как тот или иной вариант обертки влияет на срок хранения и качество продукта.



Виды упаковок чая сегодня весьма разнообразны, а материалами для них могут служить бумага, дерево, жесть, керамика, глина и даже полиэтилен. Предлагаем Вашему вниманию самые популярные виды упаковок чая, в которых продукт поступает на современный рынок.

1) Картонная упаковка для чая — это наиболее востребованная упаковка под чай, которая изготовлена из так называемого пищевого картона. Данный тип фасовки, как правило, используется для продукта из средней ценовой категории. Внутри коробки чайные листья обычно упакованы в фольгу, которая позволяет сохранять исходные качества чая. Однако несмотря на эти меры, чай в картонной коробке может храниться не более года. Дешевые виды чая вместо фольги заворачивают в пищевую пленку, которая не гарантирует сохранность продукта. В таком случае рекомендуется как можно быстрее извлечь из пленки продукт и пересыпать его в более подходящую емкость.


ЧАЙНАЯ ПАУЗА. Какой чай, как заваривают и пьют его в нашей семье.

В картонные коробки также фасуются чайные пакетики для разовой заварки. Но здесь Вы можете не переживать, так как на специфический бумажный вкус такого чая упаковка никак не повлияет.


Оборудование для упаковки чая в пакет и внешний пакет

2) Бумажная упаковка для чая — это еще один популярный вид тары, который чаще всего используется для весового чая. Качественная бумажная упаковка для чая обязательно должна быть многослойной, а самым плотным должен быть верхний слой. Выбирая чай в бумажном пакете, покупайте только свежий продукт, так как в такой обертке листья хранятся максимум 4 месяца, после чего теряют свои качества. Если Вы не планируете употребить купленный чай в течение 3-4 месяцев, то его лучше пересыпать в более подходящую емкость, например, в металлическую банку с крышкой.

3) Жестяная банка — это третий по популярности вид чайной упаковки, который используется для расфасовки качественного элитного продукта. Материалом для таких банок служит пищевая жесть, которая со временем не окисляется и не портит вкус чая. Жестяные банки для чая должны быть хорошо никелированы. В этом случае чай можно хранить довольно долгое время.

Банки из жести — это весьма дорогое удовольствие. Из-за такой оригинальной упаковки стоимость чая может увеличиваться в разы. Соответственно, чаще всего чай в жестяных банках покупают в подарок. На современном рынке можно найти огромное множество различных вариантов банок с удивительными дизайнерскими решениями. Это может быть как классическая прямоугольная емкость, так и всевозможные треугольные, круглые банки, банки в форме сундучков и т. д. Помимо способности сохранять вкусоаромат чайных листьев в течение долгого времени, жестяная банка добавляет эстетики процессу приготовления напитка. Важный плюс — ее можно использовать повторно для хранения новой партии чайных листьев.

4) Керамическая банка — это упаковка для различных сортов элитного чая, которая, пожалуй, является наиболее дорогой. Чай в керамической упаковке хранится очень долго, однако стоит немало. Единственный минус керамики — это хрупкость, поэтому керамические банки, наполненные чайной продукцией, сложно перевозить. Как и в случае с жестяными упаковками, керамические банки представлены множеством различных вариантов: квадратные, прямоугольные, в форме разных фигурок. Премиальный чай в элитной упаковке из керамики не стыдно подарить уважаемому человеку.

5) Деревянная коробка — это самый старый вид фасовки чайной продукции, который использовался еще в древности. Так, в Китае в XIX веке чай фасовали только в деревянные ящики, изготовленные из особой породы дерева и покрытые лаком. Внутри коробки выкладывали листами из олова, а сверху — оклеивали бумагой и обшивали кожей или шкурами животных. Сегодня мастера делают коробки из различных пород дерева, в том числе из экзотических, предварительно хорошо просушивая древесину. Впрочем, большинство современных производителей, занимающихся выпуском чая крупными партиями, не могут позволить себе трудоемкий и дорогостоящий процесс обработки дерева, который использовали несколько веков назад, поэтому зачастую сегодняшние коробки из дерева проигрывают жестяным и керамическим. Плохо высушенная древесина может привести к тому, что чай отсыреет и впитает посторонний запах. Словом, приобретая чай в деревянной упаковке, обращайте внимание на свежесть продукта и качество коробки.

6) Полиэтилен — это самый настоящий враг чая! Тем не менее, в продаже можно встретить немало чайной продукции, небрежно расфасованной в полиэтиленовые пакеты. Пожалуй, хуже упаковки, чем полиэтилен, для чая еще не придумали! Как говорится, дешево и сердито. Мы настоятельно рекомендуем Вам не покупать данную продукцию, так как в пакете чай «задыхается» и портится. Такую «роскошь», как полиэтиленовый пакет с чаем, можно себе позволить лишь в том случае, если Вы наверняка знаете, что чайные листья только вчера были собраны с плантации.

Другими словами, упаковка чая — очень важный фактор, формирующий качественный показатель чайной продукции. Как говорится, не все то золото, что блестит! Поэтому при выборе любимого напитка не поддавайтесь искушению купить чай в красочном полиэтилене или в тонком бумажном пакете, ведь внутри такой упаковки Вас может поджидать неприятный сюрприз. Удачных Вам покупок!

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss