Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 04.10.2018

видео Искусство шить

Умеют ли шить дизайнеры одежды? Лекция о портновском искусстве от Сафинина А.В. Лекция 3

От ширины материала зависят особенности конструирования изделия, а также наиболее экономное использование материала.



Раскрой тканей для одежды различных видов выгоднее осуществлять при определенной, так называемой рациональной, ширине ткани, при которой получается минимальное количество отходов.

Характерные особенности конструкции разных видов изделий позволили разработать рекомендации по применению рациональных ширин материалов.


Ровные строчки

Для брюк мужских и для мальчиков от ширины материала зависит определение рационального количества комплектов лекал и сочетание размеров и ростов в раскладке.

Для большинства швейных изделий прямого и полуприлегающего силуэтов с увеличением размеров, входящих в раскладку, целесообразно применять более широкие ткани.

Для бельевых полотен с кругловязальных машин наиболее рациональными являются ширины, из которых можно изготовлять изделия без боковых швов.

Планируемая ширина рамки раскладки устанавливается по фактической ширине основного фона материала, т. е. без кромок, непроклеенных и непропитанных участков, между проколами от игл ширильных машин и цветными просновками.

Для рационального использования ширины допускается частичное использование в стачных швах нестянутых кромок, не отличающихся по цвету и толщине от основного материала

Ширина материалов для одежды – расстояние между двумя краями полотна вместе с кромками или без них в направлении, перпендикулярном к продольному направлению материала.

Для швейного производства ширина материала имеет большое значение. Материалы одинаковой структуры одной ширины могут оказаться рациональными при изготовлении определенных видов швейных изделий, а материалы, имеющие другую ширину, могут оказаться для них нерациональными, поскольку величина потерь при раскрое деталей швейных изделий будет иметь отклонение от установленной нормы. Ширина материалов также оказывает существенное влияние на конструкцию оборудования для контроля качества, измерения длины и ширины тканей, настилания тканей. Ширина материалов может быть различной, так как зависит от габаритных размеров станков и машин, используемых для выработки материалов.

Ширины тканей, выпускаемых отечественной текстильной промышленностью, установлены соответствующими государственными стандартами, например: Далее...

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss