Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

February 10th, 2010 - Блог Оляпки

Опубликовано: 01.10.2018

Конечно, написать об этом стоило чуть раньше, убежал уже информационный повод, ну да ладно, все равно ситуация интересная. Тем более что ее отголосок проявился вчера — вышла прошивка с мультитач для Motorola DROID . А ранее «взбрыкнул» Google и добавил функцию pinch-to-zoom (хорошо знакомый пользователям iPhone щипок для увеличения-уменьшения картинок, текста и т.п.) в свежую прошивку смартфоне Nexus One, производимого HTC и продаваемого под брендом Google. Это, конечно, пока не полноценный мультитач, но первый шажок к нему. И явный прецедент.

Почему прецедент? Все просто. Есть у Apple на multitouch какие-то хитрые патенты, которые действуют только в США. Поэтому, например, Motorola DROID изначально был без мультисенсорности, а версия этой же трубки для Европы — MILESTONE — мультитач без проблем поддерживала.

Начиналось все, в общем-то, вполне по-дружески. Apple представила iPhone с поиском от Google, картами от Google, настройками почты для Google, клиентом YouTube и т.п. Шло время, все было вроде бы хорошо. В конце 2007 года Google анонсировала собственную ОС, но долгое время она оставалась просто проектом — реальных устройств толком и не было. К концу 2008 все начало «расшатываться» — мир увидел первый Android-смартфон T-Mobile G1, довольно страшненький и с самой первой версией ОС, признанный «пробным шаром». Но этот «шар» вызвал довольно большой резонанс. И 2009 год уже можно назвать годом Google Android. Могу сказать по себе — мы начали записывать подкасты MFcast для MForum в марте 2009 года. И если первые месяцы новостей об Android почти не было, со временем их становилось все больше, больше, больше... В последние полгода ни один выпуск не обходится без множественных упоминаний Android, анонсов или слухов о новых «гуглофонах».

Первая «ласточка» в раздоре Google и Apple «пролетела» в августе 2009 года — генеральный директор Google Эрик Шмидт покинул компанию Apple, в совет директоров которой он входил с августа 2006 года. Причиной ухода Шмидта был назван потенциальный конфликт интересов Apple и Google на рынках браузеров и операционных систем. О возможности покинуть Apple Шмидт заявил в начале июля, когда была анонсирована операционная система Google Chrome Operating System.

Гендиректор Apple Стив Джобс заявил тогда, что из-за браузера Google Chrome и одноименной операционной системы, а также платформы Android, Шмидт больше не может продуктивно работать на занимаемой должности. Чтобы избежать возможного конфликта интересов Apple и Google, ему необходимо пропускать значительную часть заседаний.

Ну а дальше «пошло по накатанной».

Этот пост импортирован из моего личного блога .

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss