Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Исчез один диск на iMac. Что делать?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Исчез один диск на iMac. Что делать?

Баг с HDD в Mac, не устанавливается clover, или отсутствует диск EFI

Исчез один диск на iMac. Что делать?

Несмотря на стремительное развитие компьютерных технологий, большинство пользователей iMac по-прежнему предпочитают жесткие диски более быстрым и надежным SSD . К сожалению, такое решение может сказаться уже спустя несколько лет активной работы: изношенные “ винчестеры ” нередко подводят владельца, попросту исчезая из списка доступных томов. С чем это может быть связано и как можно решить проблему, мы сегодня и разберемся.



Замена жёсткого диска iMac

Аппаратные причины дефекта

В отличие от “монолитных” твердотельных накопителей, стандартные HDD обладают подвижными деталями (в данном случае это непосредственные “диски”), что и делает эти устройства наиболее уязвимыми к механическим повреждениям. И если MacBook при сильной тряске умеют “тормозить” винчестер, что позволяет минимизировать урон, то iMac гораздо хуже переносит толчки; в особенности, удар пришелся на процесс чтения или записи данных. Если у Вас исчез один диск на iMac именно после толчка (Вы могли заметить, что компьютер завис и выключился), проблема может иметь аппаратные корни.


Диск отключен из за конфликта подписи с другим диском, находящимся в сети (пропал жесткий диск)

В таком случае чаще всего пропадает один из разделов или отдельные файлы, однако удар может “ стереть ” и весь накопитель. Но это далеко не всегда означает полную потерю файлов: чаще всего сбой приводит к повреждению файловой системы и компьютер попросту “забывает” про записанные данные. В таком случае, если диск не был зашифрован, информацию можно попытаться восстановить. Для этого потребуется специальное сервисное оборудование, однако Вы получите сравнительно высокие шансы на успех.

Но не стоит спешить с выводами: если у Вас внезапно исчез один диск на iMac, проблема может иметь программные корни. В таком случае решить ее можно и самостоятельно.

Программные причины дефекта и методы их решения

Если Вы “потеряли” загрузочный том (например, после неудачной установки или обновлении ОС), следует загрузиться в режиме восстановления и проверить исправность накопителя : для этого следует запустить Дисковую утилиту и выбрать пункт “ Первая помощь ”.

Чтобы войти в режим восстановления, необходимо нажать сочетание клавиш Command + R в момент загрузки системы. Если накопитель не имеет фатальных повреждений, Вы попадете в меню Recovery Mode.

Если диск полностью исправен, следует выполнить загрузку с указанием загрузочного диска . Для этого следует выключить компьютер и нажать клавишу Option (Alt) в момент запуска. В случае, если у Вас полностью исчез один диск на iMac и Дисковая утилита не может его обнаружить, стоит выполнить сброс параметров SMC и PRAM/NVRAM . О том, как это сделать, Вы можете узнать на нашем сайте или официальной странице Apple.

Прочие проблемы

Если Ваша система не может распознать внешний накопитель , следует проверить работоспособность периферийных разъемов компьютера. На некоторых Mac разъем USB совмещен с HDMI, что является большой проблемой для пользователей Apple. Дело в том, что стандарт HDMI работает под большим напряжением, что при выполнении “горячего” подключения часто приводит к неисправности гнезда (соответственно, подключенные в этот разъем диски также не будут отображаться).

Следует также проверить состояние SATA-шлейфа на материнской плате компьютера. Эти кабели, как и сами разъемы, очень легко повредить при неквалифицированном ремонте устройства и, если проблема появилась именно после ремонта, ее корни могут заключаться именно в дефекте этих элементов.

К счастью, большинство проблем, связанных с накопителем, не затрагивают прочие элементы системы и поддаются простому и сравнительно дешевому ремонту. Если Вам не удалось решить проблему самостоятельно, наши специалисты всегда готовы прийти на помощь.

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте

Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Репутация профессионалов Apple и опыт в несколько лет

Стоимость услуг на замену HDD в iMac

Работы Стоимость Срок Гарантия
Замена HDD на iMac от 4600 руб. 30 минут 90 дней Подробнее
Диагностика iMac — Бесплатно! 0 руб. 20 минут Подробнее

Услуги

Экспресс-ремонт

Когда срок имеет значение

Доставка в сервис

бесплатно (кроме iMac)

Бесплатная диагностика!

В любом случае!

} ?>

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss