Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Какую фанеру выбрать: особенности отделки стен, пола и потолка

Опубликовано: 01.10.2018

видео Какую фанеру выбрать: особенности отделки стен, пола и потолка

Фанера. Выравниваем кривые полы, технология

Фанера – важнейший помощник в ремонте. Она пригодится, когда надо утеплить или выровнять стены, пол и потолок. Поговорим о том, как это можно сделать.



Выбор марки

Предварительно необходимо выбрать марку материала, приняв во внимание параметры водостойкости и экологичности. Обычно на этом этапе возникают сомнения, но мы рекомендуем не задумываться и приобретать фанеру ФК. Она водоустойчивая, сделана на основе карбамидного клея и уверенно держит первое место при отделке в комнатах.


QuickDeck Советы по укладке пола на керамзит.mp4

Отделка потолка

Сначала следует довести поверхность основания до идеально ровного и чистого состояния. Требуемая толщина листов – 3 миллиметра. Их следует разместить на потолке, так чтобы между ними были незначительные зазоры, не следует забывать о том, что материал со временем станет шире. Если вы забудете про промежутки, возникнет деформация, а внешний вид покрытия испортится.

Часто между потолком и материалом остается свободное пространство, требуемое для вентиляции. Крепят фанеру ФК с помощью клея или дюбель-гвоздей, а купить можно в магазине пиломатериалов. Не забывайте – обшивку начинают с середины поверхности, после монтажа необходимо покрытие лаком.

Отделка стен

Их тоже надлежит выровнять, но фанера применяется более толстая, 4-6 миллиметров. Советуем подбирать листы с учетом габаритов помещения, чтобы пришлось отрезать как можно меньше. Когда поверхность будет полностью очищена, к ней крепится каркас из реек, к которым после прикручивается фанера на саморезы. В местах швов желательно добавить дополнительные рейки. Когда вы доделаете обшивку, можно покрасить стену или покрыть обоями.

Пол

Если вы намерены покрыть фанерой пол, это несложная задача, однако листы нужны толще, чем в иных случаях, минимум шесть миллиметров. Непосредственно перед работой основание выравнивается и укрепляется. Самая практичная версия – монтаж посредством дюбель-гвоздей, которые по длине должны быть вдвое больше толщины листа.

На следующем этапе обрабатываются швы, рекомендуем обработать их шпаклевкой по дереву, а после высыхания произвести шлифовку. На последнем этапе фанера покрывается паркетным лаком.

Следует обязательно учитывать тип материала – в случае с лицевым покрытием применяется первый сорт, при черновой обшивке подойдет второй. У фанеры много плюсов перед прочими материалами – она прочная, надежная, без проблем скрывает любые неровности и дефекты той поверхности, на которую укладывается. Не стоит оставлять без внимания и отличные теплоизоляционные свойства, которые характерны для древесины.

Рекомендуем не путать ФК с ФСФ. Последняя отличается большей устойчивостью к влаге, так как имеет специальную пропитку из вредных для человека веществ. Ее следует применять для различного рода внешних работ, так как внутри помещения данный материал способен негативно повлиять на здоровье человека и животных.

Post Views: 20

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss