Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Реки Монголии | Монгольские реки

Опубликовано: 01.10.2018

видео Реки Монголии | Монгольские реки

Мир Приключений - Каньон реки Чулуут. Лучший отдых в Монголия. Chuluut river. Mongolia.

Реки Монголии  рождаются в горах. Большинство из них — верховья великих рек Сибири и Дальнего Востока, несущих свои воды в сторону Северного Ледовитого и Тихого океанов. Самые крупные реки страны — Селенга (в границах Монголии —600 км), Керулен (1100 км), Тэсийн-Гол (568 км), Онон (300 км), Халхин-Гол, Кобдо и др. Самая полноводная — Селенга. Она берёт начало с одного из хребтов Хангая, принимает в себя несколько крупных притоков — Орхон, Хануй-гол, Чулутын-гол, Дэлгэр-Мурэн и др. Скорость её течения — от 1,5 до3 мв секунду. В любую погоду её быстрые холодные воды, текущие в глинисто-песчаных берегах, а потому всегда мутные, имеют тёмно-серый цвет. Селенга замерзает на полгода, средняя толщина льда — от 1 до1,5 м. Имеет два паводка в году: весенний (снеговой) и летний (дождевой). Средняя глубина при самом низком уровне воды — не менее2 м. Покинув пределы Монголии, Селенга течёт по территории Бурятии и впадает в Байкал. В стране насчитывается почти 4 тыс. рек. Общая протяженность их составляет 67 тыс. км.



Самые крупные реки Монголии: Селенга - по территории Монголии - 1024 км, Орхон - 1124 км, Керулен - 1090 км, Завхан - 808 км, Туул - 794 км, Ховд - 593 км, Эгийн-Гол - 580 км, Кобдо - 516 км, Ерее-Гол - 323 км, Онон - 298 км, Хараа-Гол - 291 км

Реки в западной и юго-западной частях страны, стекая с гор, попадают в межгорные котловины, выхода в океан не имеют и, как правило, заканчивают свой путь в одном из озёр.


Отжать Байкал: удастся ли помешать Монголии осушить главное озеро России

 

Подробности Просмотров: 6928

Таймени Монголии, часть1, Река

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss