Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Озеленение вьющимися растениями оконных проемов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Озеленение вьющимися растениями оконных проемов

114. Мэрия Алмалинского района Горисполком

Озеленение вьющимися растениями оконных проемовОзеленение вьющимися растениями оконных проемов один из интересных видов декоративного оформления фасадов жилых домов. При озеленении окон в одноэтажных домах усадебной застройки и окон первых этажей многоэтажных зданий имеются большие возможности для использования многих видов многолетних и однолетних вьющихся растений ввиду простоты изготовления опор и различных приспособлений для витья и возможности посадки растений в грунт на зеленой полосе.


Арки в ландшафтном дизайне сада и дачи

В многоэтажных домах озеленение вьющимися растениями оконных проемов должно соответствовать архитектурному решению всего фасада и сочетаться с другими приемами вертикального озеленения — озеленением простенков, балконов, входов. Обычно озеленение окон выполняется одновременно с озеленением вертикальных простенков, по которым поднимаются стволы лиан. Горизонтальные ответвления обрамляют оконные проемы в верхней части и затеняют окна.

Очень живописно выглядят крупные листья, которые свисают вниз и ярко выделяются на фоне созданной ветвями глубокой тени.

Ответвления вьющихся растений могут быть направлены от одного ствола (куста) в одну сторону, в две противоположные стороны или от двух кустов.

Озеленение самого окна можно осуществлять путем формирования ветвей вокруг оконного проема по простенкам и по контуру оконного блока внутри проема. В том случае, когда необходимо создать большее затенение, ветви лиан формируют по всей плоскости окна и сплошь или частично закрывают его листвой. Такой способ затенения часто применяется в южных районах, где защита окон вьющимися растениями от солнечных лучей приобретает важное значение.

Озеленение вьющимися растениями оконных проемов

Сплошное укрытие листвой проема может играть также роль декоративной маскировки невзрачного окна

Посадка растений в кадки и ящики. Во многих случаях вертикального озеленения производят посадку растений в деревянные ящики и кадки, которые располагают на балконах и лоджиях.

Простенки и оконные проемы озеленяют, создавая преимущественно симметричные композиции. Если же фасад решен без выступающих частей с равномерно размещенными оконными проемами, то группы лиан располагают так, чтобы они образовывали ритмичные чередования, обычно простые, реже усложненные, сообразующиеся с ритмом оконных проемов или простенков.

Одиночные лианы в данном случае применяются почти исключительно в декоративных целях и могут создавать интересные композиции вертикального озеленения : ритмичные или свободные образования, вертикальные или диагональные, симметричные или асимметричные формирования.

Post Views: 2

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss