Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Прозрачный бетон

Опубликовано: 01.10.2018

видео Прозрачный бетон

Бизнес идея из Венгрии - прозрачный бетон (литракон)

Бетон знаком людям уже более двух тысячелетий. Он обладает отменной прочностью, долговечностью, стойкостью к влаге и многими другими параметрами, которые и делают его одним из наиболее востребованных строительных материалов. Но каких же еще характеристик не достает привычному бетону? Прозрачности, именно так подумал Арон Лосоньши, когда разработал прозрачный бетон и запатентовал изобретение в 2002 году. Назвал он это вещество Литракон. Прозрачный бетон пропускает исключительно свет и за ним возможно лишь угадать очертания предметов и их цвет. Но задумка была в том, чтобы при помощи прозрачного бетона «обелить» офисные здания внутри, сделать их немного «живее».



Применение литракона

«Прозрачность» данного материала обеспечивают фиброоптические вещества, иначе говоря, волокна из стекла, которые, распределены в теле мелкозернистого бетона. Как раз при помощи них, свет попадает посредством бетонного блока, давая возможность различать через него очертания объектов. При этом доля данных волокон составляет меньше 5% от общего объема, а потому свойства самого материала остаются неизменными.


Светопроводящий бетон, своими руками! Подарок Михаилу HeARTwood!

Самым первым предметом из прозрачного бетона стал светильник Литрокуб, который был сконструирован из нескольких подобных блоков. Вес светильника составил примерно 10 кг. Ну а по своему прямому предназначению, светопропускающий бетон был впервые применен в процессе строительства здания в стиле Хай-тек, макет которого создал Юрген Ломан в 2005 году. На данном примере и были продемонстрированы все характеристики этого инновационного строительного вещества.


Прозрачный бетон

Еще один особняк с применением прозрачного бетона построил именитый архитектор Заха Хадид. По его чертежу было создано основное здание концерна BMW в Лейпциге. За это ему вручили Немецкую архитектурную премию.

В декабре 2012 года произошло открытие здания, фасад которого был украшен 136 блоками светопропускающего бетона, 1,50,5 метра. А изюминка этого строения заключалась в том, что эти бетонные блоки изнутри светились светодиодами, которые были присоединены к специфической системе “навигации” цвета. В результате чего большая по своим габаритам стена превратилась в гигантский экран, на котором демонстрировалось уникальное световое шоу.

До последнего времени, промышленными разработками прозрачного бетона были заняты лишь в Европе и Японии. Но по причине большой стоимости в России он практически не использовался. Теперь же созданием этого интереснейшего строительного материала занимаются и в России. А значит, он стал еще доступнее и ждет вас!

Post Views: 30

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss