Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Основные принципы декорирования

Опубликовано: 01.10.2018

видео Основные принципы декорирования

Бумага для креативного декорирования

Декорирование интерьеров жилых помещений имеет несколько уже сложившихся правил, и в то же время с развитием дизайнерского искусства, с изменениями модных тенденций в этом направлении все дополняется и дополняется новыми.



Самое основное из них, на мой взгляд, – это соответствие интерьера помещения внутреннему миру его хозяина. Без соблюдения данного правила невозможно сделать жизнь человека, проживающего в этом помещении, комфортной.

Уютный дом дает умиротворенное, позитивное настроение своему хозяину. Благоприятная атмосфера дома делает существование человека удовлетворяюще комфортным, одновременно вызывая желание еще более улучшить свое жилище, привнести в него дополнительные штрихи.


Основные ошибки в декорировании гостиной

Уют и комфорт каждый в силу своего характера и пристрастий, культурной и этнической принадлежности понимает по своему. И при оформлении интерьера это необходимо учитывать.

Как ни странно, но — интерьер дома, кроме всего, может как усугубить проблемы между проживающими в нем, так и сглаживать острые углы в отношениях. Психология человека настолько тонконастраивающийся инструмент, что внутренний вид жилища несомненно влияет на все, что происходит в пределах дома. И это еще одна причина, для того, чтобы доверить декорирование интерьера опытному профессиональному человеку.

Итак, каждому дому дано быть чьим –то. Не будем говорить банальности, но действительно любой человек имеет свою индивидуальность, свои вкусы и желания, свои представления о том, каким он хочет видеть свое жилье. У разных членов семьи все перечисленное может совпадать, а может быть и совершенно различным. Современное искусство декорирования интерьеров жилых помещений позволяет удовлетворить все потребности разных людей, проживающих в одном доме.

Интерьер несомненно отражает не только индивидуальность человека, но и следует современным тенденциям в моде. Еще пару-тройку десятилетий назад наше общество в угоду строю и своим возможностям сдерживало свои желания и каждая квартира или дом походили друг на друга почти как две капли воды. Однотипная мебель и отделка, стандартные вещи делали жилье и общество несколько обезличенным. Сейчас при наличии широких возможностей и изменении сознания кардинально изменился и подход к декорированию интерьеров. Свобода выбора и разнообразие стилей делает это занятие захватывающим и благодарным.

Основные правила декора жилых помещений

Декор отдельной комнаты, как и всего дома, является одновременно и наукой, и искусством. И здесь есть свои определенные законы и правила, которых необходимо придерживаться, чтобы создать комфортную и уютную обстановку в своем жилище.

Итак, правило первое: практичность и удобство. То есть сначала следует обращать внимание на то, чтобы интерьер был оптимально практичным и удобным, а затем уже учитывать модные тенденции.

Ведь по-модному декорированный дом должен, прежде всего, оставаться домом, в котором, кстати, вы проводите большую часть времени. Это место, которым вы должны не просто любоваться, но и жить в нем.

Не стоит также забывать о других членах семьи и учитывать их пожелания. Нужно, в первую очередь, создавать дом для себя и своих близких, а не для удивления и восторга гостей.

Правило второе: придерживайтесь определенной идеи. Сделать стильный интерьер можно только тогда, когда есть единый мотив или цветовая палитра.

Здесь нужно, прежде всего, учитывать свои предпочтения. Кому-то нравится цветочный мотив в интерьере, кто-то предпочитает морской или минималистский.

Правило третье: нужно привнести в дизайн интерьера какой-либо элемент сюрприза, поскольку неожиданные решения могут способствовать оживлению комнаты. Вариантов таких элементов бесчисленное множество.

Это может быть висящая слишком низко полка, подушка красного цвета на зеленом диване, огромных размеров фотография и т.д. Главное в этом случае не бояться экспериментировать.

Правило четвертое явно взывает к здравому смыслу. Оно гласит: «не стоит выставлять напоказ все то, что есть в доме».

К примеру, одна-две статуэтки будут смотреться вполне нормально, а если их будет штук десять, причем «разнокалиберных», то это будет, несомненно, перебором. Или, например, картины.

Если вы поклонник такого вида декора, то для одной комнаты хватит и двух штук, а большее их количество будет напоминать не дом, а картинную галерею. Здесь важно соблюдать равновесие между загромождением и уютом.

А теперь несколько слов о правилах, которые нарушать можно. Многие стараются использовать в интерьере меньше белого цвета, так как считают его слишком марким.

И в этом они не правы. Такой цвет очень хорошо освежает интерьер и расширяет визуально пространство. А что касается его маркости, то нужно выбирать такие материалы, которые легко поддаются мытью, стирке и уборке.

То правило, что диван, например, должен находиться только у стены , в настоящее время стало исключением. В современном интерьере, в отличие от традиционного советского, не нужно выравнивать мебель по одной стенке.

Попробуйте поэкспериментировать и поставить, к примеру, диван под каким-то углом или на каком-нибудь расстоянии от стены. Это придаст помещению трехмерность, а также позволит использовать пространство более рационально.

И еще, настало время отходить от тех стереотипов, что все должно друг с другом сочетаться. Если все сочетается идеальным образом, то это выглядит скучновато. Нужно не бояться смешивать цвет и стили, что привнесет в интерьер дух противоречия, элемент неожиданности и игры.

Декоратор

Декоратор должен уделять особенное внимание деталям, ведь именно в мелочах проявляется характер человека. Именно детали интерьера помещения оказывают наибольшее влияние на настроение человека, находящегося в его пределах. Декорирование позволяет сделать жилище более теплым и уютным. С помощью декора можно даже в летнюю жару наполнить дом волшебной атмосферой рождественских праздников.

К декорированию интерьера следует отнестись со всей серьезностью, ведь раздражающая домашняя обстановка не способствует улучшению семейных отношений, а скорее наоборот. Велика вероятность того, что вместо уютного времяпрепровождения в кругу семьи, домашние будут стремиться поскорее покинуть постылое жилище и подольше в него не возвращаться. Неизменными спутниками неудачного интерьера также являются раздражительность и нервозность хозяев.

Начальный этап декорирования помещения заключается в максимально точном промере всех комнат, дверных и оконных проемов, ниш и других его объектов. Процедура обмера проводится непосредственно после окончания ремонтных работ. Если этим важным этапом пренебречь, в ходе чистовой отделки и декорирования интерьера могут возникнуть большие финансовые и моральные потери.

Следующим этапом будет составление перечня необходимых для декорирования предметов: скульптур, картин, ваз, декоративных настольных ламп и других аксессуаров. На этом этапе как нельзя лучше пригодятся каталоги всевозможных магазинов и компаний, торгующих аксессуарами для дома. В подобных каталогах представлено гораздо больше товаров, чем в магазине, при более низкой цене, что также немаловажно при крупных закупках. Но самое главное, что в случае выбора товаров по каталогу у Вас будет столько времени на обдумывание покупки, сколько Вам нужно. Неплохо бы также посетить выставки и специализированные мастерские, в которых можно найти поистине удивительные вещи, способные преобразить атмосферу Вашего дома.

Самым сложным и длительным этапом декорирования интерьера является выбор наиболее подходящих отделочных материалов, техники и меблировка помещения. На этом этапе стоит вспомнить про универсальное средство для декорирования любых помещений – это живые и искусственные растения и цветы.

Но самым главным условием успешного результата декорирования, конечно, будет гармоничное сочетание предметов интерьера. Поэтому так важно выбрать опытного и талантливого мастера.

Декорирование интерьера может быть выполнено в различных стилях: это и кантри, и эпоха Возрождения, и фолк, и японский стиль, и многие другие. Иногда в дизайне интерьеров допускается и смешение нескольких различных стилей, эклектика. Но неизменно итогом декорирования должен стать идеально сбалансированный, гармоничный интерьер, который придется по вкусу владельцу помещения.

В процессе декорирования обычное помещение превращается в идеально организованное, четко спланированное пространство, но все это выглядит настолько органично и естественно, как если бы это помещение было бы таким само по себе.

Декорирование помещения наполняет пространство дома особенной атмосферой, заставляет все предметы интерьера жить в едином, тщательно продуманном, стиле. Декоратор старательно подбирает идеально подходящие друг к другу декоративные аксессуары, отделочные материалы, мебель, технику, светильники. Интерьеру обязательно задается единая цветовая гамма, соответствующая цветовому восприятию и предпочтениям хозяина, а также стилистическому решению интерьера. В процессе декорирования также может проектироваться авторская мебель. Обязательно разрабатывается тканый дизайн: обивка мебели, шторы и ковры, выдержанные в едином стиле. Все это позволит создать неповторимый комфортный интерьер, наиболее полно соответствующий хозяину дома.

Декорирование интерьера является неотъемлемой частью ремонта и способно устранить любые недостатки помещения, превратив их в выдающиеся достоинства.

Post Views: 148

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss