Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Отмостка вокруг дома

Опубликовано: 06.06.2018

видео Отмостка вокруг дома

Отмостка дома, делаем правильно

Отмостка — это водонепроницаемая полоса вокруг дома, примыкающая к фундаменту. Традиционно выполняется из монолитного бетона, кирпича, бетонных плит, асфальта или булыжника. Обычно размеры её составляют от 10 см у дома и 7-8 см по краям.



  Отмостка вокруг дома

Качественно сделанная отмостка вокруг дома предназначена для защиты цоколя, фундамента и наружных стен от воздействия талых и дождевых вод. Также она является эстетическим началом здания и удобной дорожкой вокруг него.


ОТМОСТКА ВОКРУГ ДОМА

Основные функции отмостки

Мало просто построить дом , его ещё следует защитить от сезонных явлений природы, при этом сохранив привлекательность внешнего вида здания.

Функции отмостки:

Защита от влаги. Вода, стекающая с крыши, напитывает почву по периметру фундамента и не проникает в стены подвала, разрушая их. Утепление подвала. Это функция особенно незаменима при строительстве жилых подвалов . В данном случае при сооружении отмостки применяется жёсткий плитный утеплитель. Дорожка по периметру дома. Или "спасательный круг" в неблагоприятную погоду. Отмостка-дорожка частично прикрыта крышей, а также имеет приподнятое жёсткое основание, по которому свободно можно обойти дом со всех сторон.

Отмостка


Этапы выполнения работ по устройству отмостки вокруг дома из тротуарной плитки

Правильно построенная бетонная отмостка гарантирует выполнение всех заявленных функций.

Процесс создания отмостки

Устройство отмостки напоминает слоённый пирог из песка, щебня и других обязательных прослоек.

Последовательность работы:

Траншея. По периметру дома роется траншея на глубину 20-30 см. Щебеночно-песчаная подушка. На дно траншеи засыпается песок, щебень и снова песок. Ширина всей подушки составляет 20 см. Её следует пролить водой и уплотнить при помощи трамбовки. Плёнка. Во избежание утекания цементного раствора, щебеночно-песчаная подушка укрывается плотной плёнкой. Технологический зазор. Для создания зазора пластиковые канализационные трубы нарезаются толщиной 2 см и укладываются на плёнку. Поверх них располагается армирующая дорожная сетка. Компенсационный зазор. Для предотвращения трещин на отмостке в будущем, она делится на плиты площадью 10-12 кв. м. Для этого строганные рейки располагаются между домом и будущей плитой и перпендикулярно здания, разделяя отмостку на равные части длиной 5-6 м. Высота рейки должна соответствовать высоте будущей отмостки с учётом уклона. Опалубка. Доски устанавливаются с наружной стороны отмостки, их высота должна равняться высоте готовой отмостки. Цементно-песчаный раствор 1/3. Каждая часть отмостки бетонируется отдельно и выравнивается правилом, создавая уклон. Закладные. Все необходимые трубы и металлические закладные для будущих работ по благоустройству дома добавляются на стадии бетонирования.

отмостка

Компания «Сtroimdom», занимающаяся строительством домов из дерева в Минске, строго соблюдает последовательность процесса сооружения отмостки и понимает значимость этого процесса.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss