Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Планировка участка 10 соток, как разместить дом

Опубликовано: 30.06.2018

видео Планировка участка 10 соток, как разместить дом

Проект Z10 на участке 10 соток 25 м на 40 м

Земельный участок 10 соток — наиболее распространенный вариант. Такая площадь позволяет вместить просторный загородный коттедж и баню, сад и огород, место для отдыха с беседкой, игровой площадкой и даже небольшим водоемом. При рациональной планировке и правильном зонировании останется территория и для размещения домика для гостей или летней кухни. В этой статье мы рассмотрим, как правильно спланировать ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток.


КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ

Принципы планировки участка

Многие не уделяют должного внимания планированию и дизайну загородного участка, а зря. Рациональная планировка и зонирование сделает площадь практичной и эстетичной. На проект, схемы и зонирование загородного участка влияют следующие факторы:


Экспресс проект ландшафтного дизайна участка 10 соток, 2017г., г. Арзамас

Рельеф местности, характеристика почвы и грунта. Учтите, что на бедной почве не вырастут многие культуры. Если вы планируете обустройство сада или огорода, тщательно продумайте, где он будет располагаться, и какие растения подойдут для участка; Размещение участка относительно сторон света поможет определить степень солнечной освещенности той или иной территории. Знание этих особенностей позволят добиться хорошего урожая, а также оптимального расположения дома и других построек; Расположение и установка инженерных систем . Большое значение при зонировании играет проведение на садовом участке коммуникаций, среди которых водопровод и газопровод, электричество (если вводный кабель проходит под землей) и канализация; Формы и виды загородного участка напрямую влияют на проект. Наиболее рациональными являются прямоугольник или квадрат. Но круглая или треугольная форма, территория в виде буквы Г или трапеции предоставляет много возможностей для реализации самых необычных и интересных идей. Наименее выгодным и удобным считается узкий вытянутый участок, но и здесь можно найти оригинальные решения; Присутствие рядом с участком насаждений и естественного водоема (озера, пруда или реки) обязывает соблюдать санитарные и строительные нормы. Кроме того, такое соседство повышает риск затопления во время половодья.

Проект начинают с анализа грунта и почвы. Исследования проводят не только для планирования, но и для выбора фундамента будущих построек. Затем территорию разделяют на функциональные зоны и составляют план с учетом застройки, размещения сада и огорода, места для отдыха. И уже в последнюю очередь подбирают декоративные элементы и растения.

Зонирование и стили планирования участка

Спланировать и обустроить участок поможет зонирование. Для этого территорию делят на функциональные области. Конечно, это только условное и рекомендуемое разделение. По желанию можно увеличить ту или иную зону:

Жилая зона составляет 10% всей площади и включает жилой дом и пристройки, типа террасы, гаража или веранды; Зона отдыха занимает 25% и включает игровую площадку, бассейн или искусственный водоем, беседку или летнюю кухню; Садово-огородная зона предполагает расположение грядок и цветов, деревьев и кустарников. Она занимает до 50%; Хозяйственная зона вмещает хозяйственные и подсобные постройки, вольеры для животных и пр. Она составляет 15%.

Планировка участка 10 соток бывает разных стилей. Геометрический стиль предполагает четкую геометрию построек, дорожек и сада. Он подходит для ровного рельефа и прямоугольных участков. Деревья и кустарники при этом располагают в шахматном, квадратном или прямоугольном порядке.

Ландшафтный или живописный стиль предполагает свободное расположение построек и насаждений, извилистые дорожки и усложненный дизайн. Такие схемы подходят для ассиметричных участков, визуально увеличивают пространство и делают территорию оригинальной.

Смешанный дизайн участка 10 соток — популярный вариант, в котором объединяется живописный и геометрический стили. Такой проект сочетает оригинальные элементы обустройства и рациональную планировку.

10 советов по проектированию и дизайну садового участка

Хозяйственные постройки могут примыкать к жилой зоне, однако при этом они не должны бросаться в глаза; Жилой дом располагают в северной части участка. Это обеспечит комфортное освещение для огорода и защитит насаждения от холодного ветра; Для территории 10 соток подходящим вариантом станет загородный дом 10Х10. Интересные варианты таких коттеджей вы найдете в каталоге “МариСруб” ; Обустройство садовой зоны делают в центре участка, а вот деревья можно высадить по периметру территории; Грядки и растения принято располагать на солнечной южной стороне;Зону отдыха лучше разместить между домом и баней, либо за домом.

Для участка в виде буквы Г место для отдыха лучше обустроить на выступающей части, которую затем скрыть живой изгородью; Элементы зоны отдыха не обязательно располагать в одном месте. Так, детскую площадку лучше разместить рядом с домом, чтобы наблюдать за маленькими детьми. Пруд или бассейн — разместить в центре участка; На территории нестандартной формы в виде треугольника или трапеции территории оригинально смотрится ассиметричный сад. Внутри такого сада удобно разместить компактный прудик; Много хлопот приносит узкий вытянутый участок. В данном случае дизайнеры советуют выделять отдельные объекты ярким или контрастным цветом, а зонирование — выполнить при помощи растений. Такое решение упорядочит территорию. Интересные примеры проектов загородного дома для узкого участка, вы найдете по ссылке http://marisrub.ru/proekts/doma-dlya-uzkikh-uchastkov/ ; Дорожки обустраивают так, чтобы они вели от основного дома к каждому важному объекту. При этом они не должны быть слишком длинными и узкими.

Декорирование участка и обустройство пруда

Проект дачного участка должен обязательно включать элементы декора, среди которых растения и лестницы, скульптуры и кованые изделия, освещение и мостики. Но не переборщите! Переизбыток декоративных деталей отяжелит дизайн и сделает территорию вычурной.

Учтите, что постройки и объекты должны гармонировать друг с другом и создавать единую композицию. Используйте различные цветовые гаммы и подчеркивайте детали при помощи освещения. Оригинально смотрится скрытое освещение в виде ламп в деревьях или в лестничных ступенях. Обязательно используйте в дизайне яркие цвета, чтобы разбавить типичную для сада зелено-коричневую гамму.

Пруд — мечта многих владельцев загородных участков. Причем обустроить водоем можно самостоятельно, и это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Особенно повезет тем, чьи участки имеют неровный рельеф с ямами. Для устройства используют естественные углубления. Если же такого углубления нет, а местность ровная, роют котлован.

Перед организацией пруда учтите, что водоем располагают под естественным освещением. Но объект нельзя располагать под прямым солнцем и рядом с деревьями. В первом случае солнечные лучи быстро осушат пруд, что спровоцирует возникновение бактерий и тины. Во втором случае воду засорят падающие листья.

Глубина котлована составляет не менее 60-80 сантиметров, угол склона берега — 45о. Стенки водоема уплотняют мягкой глиной и покрывают гидроизоляционным материалом (геотекстиль, пленка ПВХ или гидростеклоизол), а затем выкладывают кирпичом, камнем или заливают бетонной смесью. Берега водоема украшают растениями или декоративными камнями.

Вы можете упростить монтаж и купить готовую форму для пруда, которую просто помещают в котлован. Но будьте готовы, что такой материал прослужит не более 10 лет. Пруд можно сделать функционально полезным, если поместить в котлован стоки из дренажа.

Дизайн и планировка загородного участка — ответственный процесс. Особые трудности может вызвать обустройство водоема. Чтобы правильно спланировать садовый участок, обратитесь к профессионалам! Проектировщики “ МариСруб ” составят рациональный план территории с учетом зонирования, установки коммуникационных систем и оборудования водоема.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss