Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Чем отмыть душевую кабину от известкового налета: 3 хитрости, советы, видео

Опубликовано: 30.09.2018

Чем отмыть душевую кабину от известкового налета: 3 хитрости, советы, видео

ЧТО и ЧЕМ ОТМЫТЬ... Натуральные моющие и чистящие средства

На первый взгляд может показаться, что душевая кабина не требует за собой никакого ухода. Постоянный уровень повышенной влажности, а также стеклянные двери и другие приспособления не позволяют накапливаться там разного рода загрязнениям.



Однако это не совсем правильно. Душевая кабина представляет собой довольно сложное устройство, которое без осуществления должного ухода быстро выйдет из строя.

Главные правила и советы

Стоимость даже довольно простой душевой кабины не слишком мала, поэтому желательно регулярно избавлять ее от налета известкового типа, мыть ее, чтобы грязь не въедалась в поверхности.


Как отмыть ванну ! Чистящее средство - убрать пятна ржавчины с ванны

Обязательно принимают во внимание, что очищать придется материалы самого разного рода.

Поддон душевой кабины производится обычно из стали или из акриловых полимерных материалов, в дорогих изделиях продукция выполняется из натурального или искусственного камня, который отличается весьма продолжительным сроком службы. Сантехнические элементы, к которым относятся смеситель, лейка душа, выполняются из нержавеющей стали, покрытой полировочными составами. Стенки в данной конструкции обычно делают из пластика или органического стекла. В большинстве случаев они отличаются высокой прочностью, однако следует обращаться с ними наиболее аккуратно, чтобы в процессе очистки их не разбить. Не исключено, что чистящие средства придется применять и по отношению к керамической плитке.

В связи с этим, вопрос, касающийся того, чем отмыть душевую кабину от известкового налета, стоит довольно-таки остро. Найти универсальное средство, которое можно будет применять для поверхностей любого типа, вряд ли удастся.


★ Оригинальный способ очистить КРАН ОТ НАЛЕТА. Легкая уборка в ванной.

Для того чтобы избавить от известкового налета подобные поверхности, существует несколько различных методов очистки. Кроме того, при их использовании нужно будет следить за тем, чтобы после окончания работ не оставалось мыльных разводов.

Основные правила по уходу за душевой кабинкой

Чтобы душ всегда оставался чистым, а также для того, чтобы все работы по уходу за ним проходили максимально быстро, следует придерживаться определенных правил.

Сразу после использования устройства по назначению следует избавиться от мыльного раствора. Для этого вполне достаточно отмыть стекла душевой кабины с помощью струи теплой или прохладной воды. Если есть возможность, то их нужно будет протереть насухо полотенцем или сухой тряпкой. Нежелательно допускать, чтобы мыльная пена накапливалась в труднодоступных местах. В дальнейшем удалять ее будет весьма проблематично. Примерно один раз в неделю можно использовать различные моющие средства, которые будут убирать накопившийся в течение этого времени налет. Причем для этого не придется прикладывать каких-либо серьезных усилий. Приблизительно раз в один или два месяца следует проводить генеральную уборку внутри данной конструкции. Моющее средство очистит все поверхности от скопившегося налета, однако здесь придется воспользоваться более жесткими губками, щетками, очистителями парового типа.

Главная рекомендация, имеющая непосредственное отношение к очистке душевых кабинок, заключается в недопустимости использования абразивных моющих составов. Дело в том, что они содержат в себе довольно крупные частицы, которые будут царапать поверхности. Скребки для очистки лучше всего брать из резины.

При выполнении регулярной очистки, производимой после каждого непосредственного использования душевой кабинки, категорически запрещается пользоваться чистящими средствами. При повышенной влажности они могут разъедать поверхности изделия.

Как правильно очищать поверхности различного типа?

Вопрос относительно того, чем отмыть стандартную душевую кабину, носит довольно-таки общий характер, так как на него нет однозначного и универсального ответа. Дело в том, что советы, касающиеся стенок, выполненных из стекла, окажутся неподходящими для стали, керамогранита, пластика и других материалов.

Стеклянные поверхности

Проще всего моем стеклянные поверхности, так как они отличаются хорошей прочностью и не нуждаются в каком-либо дополнительном уходе. Для стекол существуют различные спреи и другие средства, которые быстро наносятся, не нуждаются в дополнительной подготовке поверхности.

Их удаляют при помощи обыкновенной тряпки, сделанной из мягких тканей. Если не удалось убрать загрязнения с первого раза, то проходят средством еще несколько раз, пока стекло в кабине не приобретет необходимую прозрачность и чистоту.

Стеклянную душевую кабину народными средствами лучше не пытаться очищать, так как в них в любом случае будут содержаться довольно крупные частицы, которые могут повредить поверхность стекла. В принципе, для мытья стекол можно вместо тряпок использовать универсальные скребки, которые в значительной степени облегчают проведение работ.

При работе со спреями закрываться внутри кабинки не стоит. Данные составы не слишком вредны для человеческого здоровья, однако при достижении определенной концентрации они могут стать причиной довольно сильного отравления.

Пластиковые поверхности

Относительно того, как отмыть душевую кабину, выполненную из пластика, существуют определенные рекомендации. Прежде всего, следует помнить, что он гораздо меньше сопротивляется воздействию химических соединений.

В связи с этим для таких изделий не подойдут средства, в составе которых находятся разного рода растворители типа ацетона, а также формальдегиды или кислоты (муравьиная, уксусная и так далее).

В случае, если душевая кабина представляет собой угловую конструкцию, то там придется не только вымыть стекла изделия, но и тщательно очистить стенки. Если упустить из виду данный момент, то межплиточные швы потемнеют в течение пары лет, а сам керамический материал потускнеет и потеряет свой привлекательный внешний вид.

Если кабинка находится в запущенном состоянии, то загрязнения можно убирать при помощи паровых очистителей. Они подают пар под довольно серьезным давлением, поэтому ни одно загрязнение не сможет сопротивляться данному методу очистки.

Как мыть душевой поддон?

Выше уже говорилось, что перед тем как приступить к очистке поддона, следует выяснить, из какого материала он изготовлен. Например, керамогранит будет отличаться хорошими показателями прочности и водонепроницаемости.

Для того чтобы убрать с его поверхности разного рода загрязнения, следует воспользоваться особыми химическими соединениями, которые предназначены для очистки натурального или искусственного камня.

В большинстве случаев загрязнения в керамогранит не впитываются, хотя и могут держаться на его поверхности довольно хорошо, поэтому для того, чтобы их удалить, не придется прилагать серьезных усилий.

Со сталью и акрилом все гораздо проще, однако следует помнить о том, что эмаль, которой покрывается сталь, а также сам акрил не слишком прочные, поэтому повреждать их нежелательно. В связи с этим запрещается пользоваться абразивными очистительными составами, так как они могут серьезно поцарапать поверхность. Здесь лучше брать жидкие средства, которые будут растворять загрязнения и удалять их с поверхности.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss