Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Технология порошкового окрашивания

Опубликовано: 30.09.2018

видео Технология порошкового окрашивания

Процесс покраски от и до

Технология современного порошкового окрашивания включает в себя следующие этапы:


Полимерная (порошковая) покраска металла

 подготовка обрабатываемой поверхности;  нанесение порошковой окраски;  полимеризация краски;  система рекуперации.

Современное порошковое покрытие – это слой специальных полимерных порошков, которые вначале просто напыляются на поверхность изделия, а уже потом подвергают полимеризации. Происходит это при определенной температуре в специальной печи, которая носит название печь полимеризации.

Базовая технология, по которой необходимо использовать порошковое окрашивание, состоит из трех важных этапов:

 предварительная подготовка металлической поверхности к покраске. Этап включает в себя удаление всех окислов и загрязнений, обезжиривание и фосфатирование, которое повышает степень агдезии и защиты металлической поверхности от коррозии;   н анесение слоя порошковой краски на поверхность в специальной камере напыления;  далее деталь доставляется в печь полимеризации, где она оплавляется и полимеризуется. Формируется пленка покрытия. Происходит охлаждение и отвержение краски.

Если объемы производства достаточно большие, то используется транспортная система. Ее суть заключается в том, что окрашенные изделия при помощи специальных подвесок или тележек подаются от станции к станции. Использование транспорта позволяет увеличить производительность работы.

Предварительная обработка поверхности перед окрашиванием начинается с того, что абсолютно все детали попадают в пятиступенчатый очиститель, где все детали подвергаются обработке, далее они споласкиваются водой, подвергаются фосфатированию и антикоррозийной обработке.

Далее детали сушатся. Для этого их необходимо прогнать через печь для просушки. Это делается с целью предотвращения попадания на них влаги, после чего проходит процесс охлаждения.

Следующий этап начинается с помещения деталей в камеру окрашивания или напыления, где краска вручную распыляется на деталь при помощи электростатического распылителя под действием сжатого воздуха. В распылители частицы наносимой краски приобретают некий электрический заряд. Под действием электростатических сил частицы порошка и притягиваются к поверхности, благодаря обычным физическим законам краска ложится на поверхность детали равномерными слоями.

Далее детали необходимо поместить в печь или камеру полимеризации. Выдержка не менее 10 минут. Температура в печи достигает 150 – 220 градусов. Частицы нанесенного порошка в печи оплавляются и таким образом закрепляются на окрашиваемой поверхности. Этот процесс также носит название формирование поверхности. После того, как образуется специальная пленка покрытия, деталь охлаждается и снимается с конвейера.

Наиболее трудоемким процессом всей технологии считается предварительная обработка, которой не всегда уделяют должное внимание, а это напрасно. Ведь качественная подготовка к порошковому окрашиванию – это ключ к получению идеального покрытия, которое сможет обеспечить повышенную защиту от коррозии.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss