Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Агротехника ежевики

Опубликовано: 30.09.2018

видео Агротехника ежевики

Выращивание ежевики - ВСЁ ПРОСТО. Обрезка, уход, размножение ежевики (видео).

Нет необходимости рассказывать о пользе ежевики, так же, впрочем, как и о ее вкусовых качествах. Ароматная, сладкая и полезная ягода уже давно известна отечественным садоводам. Конечно же, выращивают ее не так часто как, например, малину, урожайность которой, стоит отметить намного ниже.



С другой стороны ежевика представляет собой теплолюбивое растение с довольно развитой корневой системой. Растет она кустарниками, характеризующимися значительным количеством шипов.

Как и для любого кустарника, ежевику высаживают в межсезонье. До начала сокодвижения весной и до первых заморозков осенью. При этом для посадки в осенний период следует отдавать предпочтение морозоустойчивым сортам. Саженцы оделяют с корневищами от родительских кустов или проращивают из срезанных ветвей.


АГРОТЕХНИКА ЕЖЕВИКИ САДОВОЙ

Сажают кусты ежевики рядами. Для особо колючих сортов междурядья составляют до 3-х метров, для сортов с небольшим количеством шипов достаточно 1,5-2-х метров. Ряды формируют в северо-южном направлении, для обеспечения максимального светового дня.

Не стоит высаживать ежевику на участках с сильными воздушными потоками — это негативно скажется на опылении и формировании завязей.

Так же как и малина, ежевика может разрастаться в ширину, и распространятся по всему участку. Чтобы этого избежать, участок, отведенный под ежевику, можно отгородить. Для этого на глубину 0,5 метров по периметру, в грунт вкапывают оградительные щитки из подручных материалов (шифер, гибкая черепица или рубероид, и т. д.)


Выращивание ежевики / Как вырастить крупную садовую ежевику

Чтобы обеспечить не только удобство сбора урожая, но и его максимальное количество для ветвей ежевики устраивают специальные опоры (как для грунтовых огурцов ), к которым подвязывают плодоносящие ветви.

Ежевика — растение многолетнее, непрерывно обновляющееся. В первый год формируются ветви куста, во второй эти же ветви начинают плодоносить. В то же время куст формирует молодые ветви, которые в свою очередь дадут урожай на следующий год. Отплодоносившие ветви по осени удаляют за ненадобностью.

Молодую поросль нередко, на время плодоношения прижимают к земле различными приспособлениями, крюками и подвязками, чтобы они не мешали основному кусту. На зимний период их желательно укрыть полиэтиленом или другими утеплителями.

Удобрять и подкармливать ежевику необходимо каждый год. Для этого можно использовать навоз, компосты из био отходов, торф, солому, оставшуюся от грибниц или клубники, выращенной по голландской технологии , перегной и т.д.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss