Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Техника для сада: особенности мототехники, технология возделывания, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Техника для сада и огорода позволяет значительно облегчить трудовые будни на даче. Отныне любую работу на ней можно выполнить быстрее, проще и эффективнее при помощи автоматизированных помощников. В данной статье мы рассмотрим их основных представителей.

Оборудование, делающее уход за дачным участком простым и лёгким

Общие положения

Мототехника для сада и огорода в деле

В доме уже давно привычными стали пылесосы, кофемолки, электрические мясорубки, холодильники, микроволновые печи и множество других улучшающих быт электроприборов. Мы уже даже не можем представить без них свою жизнь.

Для решения садово-огородных дел также можно обзавестись вспомогательным оборудованием, которое позволит вам освободить огромное количество времени и добиться большей урожайности на вашем участке. Её рекомендуемое количество указано в следующей таблице:

Размер участка, соток Перечень необходимой техники
До 15-и сучкорез; пила; триммер; культиватор
15-70 К вышеперечисленному следует добавить газонокосилку и садовый измельчитель
Более 70-и мотоблок; культиватор; сучкорез, 2 шт.; пила; триммер; газонокосилка; садовый измельчитель

Совет: измельчитель для веток на участках с небольшой площадью более рационально приобретать в складчину с соседями.

Его производительности вполне хватит на несколько домов, а цена станет не столь ощутимой.

Виды садово-огородной техники

Технология возделывания садов предполагает применение таких представителей сельскохозяйственной техники:

Представитель №1: газонокосилка

Фото бензиновой газонокосилки

Устали косить траву своими руками? Предоставьте решение данного вопроса газонокосилке, которая с лёгкостью подравняет газон на лужайке возле вашего дома или укоротит траву на «отдыхающей» от посевной части огорода.

По принципу работы двигателя они различаются на:

Тип газонокосилки Плюсы Минусы
Бензиновая высокая надёжность и производительность; возможность осуществления работы даже на тех участках, где нет электроэнергии относительно высокая стоимость, как самого аппарата, так и его обслуживания
Электрическая более доступная стоимость, как самого аппарата, так и его обслуживания электродвигатель менее устойчив к механическим повреждениям и перегрузкам; необходимость в наличии электричества и сопутствующего кабеля питания

Также в специализированных магазинах вы сможете встретить самоходные и несамоходные модели.

Представитель №2: триммер

Использование триммера для ухода за участком

Триммеры для садового участка являются облегчёнными вариациями газонокосилок, дублирующими их функции.

Правда следует выделить несколько принципиальных отличий:

; ; , некоторые из которых позволяют осуществлять даже обрезку тонких веток.

Двигатель может быть бензиновым или электрическим. Электроприводы, в свою очередь, делятся на верхние и нижние, в зависимости от их расположения относительно штанги.

Триммер с нижним двигателем

Совет: не рекомендуется применять аппараты с нижним расположением электрического двигателя на участках, которые могут содержать камни или какой-либо иной мусор.

Очень велика вероятность попадания твёрдых осколков внутрь через систему охлаждения, что приведёт к дорогостоящей поломке.

Представитель №3: пила

Профессиональная цепная бензопила

Техника для дома и сада не может обойтись без автоматизированной пилы. Эти агрегаты помогут избавиться от старых деревьев, подготовить дрова на растопку, обрезать сухие толстые ветки.

По рабочей части отличают такие модели:

Сабельная. Для движения резцов используется принцип маятника как в электрическом лобзике. На сегодняшний день редко встречаются в продаже из-за дороговизны расходной части.

Сабельная электропила для бытовых нужд

Цепная. Резку осуществляет бегущая по эллипсу цепь с заострёнными звеньями. Это наиболее распространённые образцы, отличающиеся высокой практичностью и доступностью расходных элементов.

По типу используемого двигателя можно снова наблюдать схожее с предыдущими приборами разделение на электрические и бензиновые пилы, но есть некоторое дополнение:

электрические принято считать бытовыми моделями с ограниченной производительностью, предназначенными для кратковременных работ; бензиновые являются профессиональным оборудованием, применяющимся для валки леса и на пилорамах.

Представитель №4: сучкорез

Обрезка сада сучкорезом

Этот хитрый прибор, по сути, представляет собой небольшую цепную электропилу на длинной штанге. Таким образом, для обрезки сада вам больше не придётся совершать акробатические связанные с опасностью трюки. Наиболее распространёнными являются электрические и аккумуляторные модели.

Представитель №5: садовый измельчитель

Переработка садового мусора

Такая техника поможет вам содержать дачный участок в чистоте, избавляя вас от всевозможного огородного и садового мусора.

Их обычно разделяют на два вида:

Универсальный. Способен переработать любой мусор от сорняков до сухих веток и молодых побегов деревьев. Измельчитель веток. Обладает большей мощностью, но меньшим количеством функций.

Совет: для собственной дачи более выгодно приобретать универсальный агрегат.

Он хоть и медленнее справится с поставленной задачей, зато при этом избавит вас от всего мусора, а не только от веток.

Представитель №6: культиватор

Образец бензинового культиватора

Собрались копать огород и с ужасом вспомнили о лопатах, больной спине и мозолях на руках? Благодаря наличию культиватора на садовом участке дачи об этих неприятных моментах можно забыть. Он осуществит рыхление почвы с минимальным вашим участием. Различают три группы данных приборов:

№ группы Вес агрегата, кг Мощность, лошадиных сил Область применения
1-ая До 30-и 4 Грядки
2-ая 50-90 5-7 Удаление сорняков на огороде, прополка между кустами и деревьями
3-ья 90 и выше Более 8 Участки, площадь которых превышает 1 га

Представитель №7: мотоблок

Многофункциональный минитрактор

Приобретение мотоблока с большим количеством насадок позволит вам с его помощью заменить практически всё садово-огородное оборудование, он может культивировать, копать, косить, убирать мусор и снег, сеять, опрыскивать и выполнять другие необходимые функции. Но на малых участках его применение нерационально из-за высокой стоимости.

Вывод

Всю работу на вашем участке можно осуществлять с помощью специального оборудования, способного значительно облегчить ваш труд. Выше мы привели примеры его наиболее востребованных представителей.

Нынешние технологии в сельском хозяйстве

Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительными материалами. Техника для сада и дачи облегчит выполнение садово-огородных работ.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss