Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Диммер - светорегулятор ламп накаливания: конструктивные особенности, принцип работы и установка прибора

Опубликовано: 06.09.2018

видео Диммер - светорегулятор ламп накаливания: конструктивные особенности, принцип работы и установка прибора

Плавный пуск электроинструмента. Схема устройства

Что такое диммер? Диммерами или как ещё их называют светорегуляторы — это специальные устройства при помощи которых можно управлять приборами освещения. Помимо включения света, диммерами можно также регулировать его от очень яркого до тусклого. Делается это путём изменения потока света, который создают лампы тех или иных типов. Кроме положительной атмосферы, создаваемой светом диммеры позволяют экономить: расходы на электроэнергию понижают светорегуляторы, а также повышается срок эксплуатации ламп. Происходит это за счёт того, что подаётся пониженное напряжение. Часто диммеры используются для разработки разных дизайнов помещения и зонирования пространства.


Как работает Диммер. Простая схема светорегулятора

Принцип работы диммера

Когда стоит вопрос выбора диммера, необходимо учитывать тип тех ламп, с которыми будет работать светорегулятор. Регулировка мощности у ламп разного типа (галогенных, накаливания, люминесцентных и других) отличаются, соответственно и диммеры имеют различные схемы:

от величины напряжения, подаваемого с диммера зависит разогрев нити накала. От этого происходит смена яркости свечения. Эта схема относится к галогенным лампам и лампам накаливания, у которых 220 В — рабочее напряжение; применение трансформатора, который преобразует уровень напряжения, выдаваемого диммером до 12 –24 В. Данная схема применяется к галогенным низковольтным лампам. Нужно понимать, что трансформатор, который применяется в этой схеме, должен быть регулированным и электронным, а также обеспечивать «мягкое», поэтапное включение. Это обязательное условие для того чтобы нить лампы могла разогреться. Учитывая то, что изначально ток небольшой, перегрузка отсутствует; с применением люминесцентных ламп, у которых в составе есть электронный дроссель. Диммер построен последующей электронной схеме: преобразование напряжения сети в промежутке 0 –10 В. Напряжение подаётся на электроды лампы и регулирует создаваемую между ними мощность электрического разряда, он, в свою очередь, управляет силой свечения газа.

Существует четыре способа управлять работой светорегулятора:

электронный; механический; дистанционный; акустический.

Механический способ является наиболее простым и распространённым. Тут в схеме предусмотренно наличие потенциометра , который включён в низковольтную цепь элемента, являющегося силовым — дросселя, тиристора, реостата и других.

Диммер, у которого электронное управление (сенсоры и кнопки) имеет много разных датчиков в своём составе.

Дистанционное управление подразумевает регулирование освещение при помощи пульта, происходит это по ИК-сигналам или радиоканалам.

Чтобы управлять акустическим диммером применяются звуковые сигналы (голосовые команды, хлопки и другие). При выборе такого диммера необходимо учитывать общую мощность ламп , которые к нему подключаются. От сорока до тысячи Ватт — стандартная мощность бытовых светорегуляторов.

Конструктивные особенности диммеров

По конструкции диммеры можно разделить на:

устройство модульного типа. Монтируются такие регуляторы в распределительный шкаф. Устройства работают с системами, которые используют лампы накаливания, а также с приборами галогенного освещения, тут нужен трансформатор понижающего типа. Управляются такие светорегуляторы при помощи одной клавиши или кнопки; светорегулятор, который нужно устанавливать в монтажную коробку. Устанавливать диммер данного типа нужно, когда производится монтаж электропроводки. Использовать можно с галогенными лампами , у которых электронный или понижающий трансформатор; моноблочные устройства. Такие устройства работают как выключатель. Необходимо двухпроводное подключение, производится в разрыв цепи фазного провода, который идёт к нагрузке; диммер поворотно-нажимной моноблочный. Включается такой регулятор нажатием на клавишу, а яркость регулируется путём вращения клавиши; регулятор поворотный. Управление и включение диммера происходит вращающейся кнопкой. При включении уровень яркости всегда минимальный; клавишные светорегуляторы. При помощи удержания клавиши происходит регулирование; устройства сенсорного типа. Регулирование происходит путём прикосновения к сенсорному экрану.

Стоит отдельно выделить накладные диммеры. Зачастую применяются они как эстетически-декоративная управляющая электрофурнитура, которая крепится на поверхность стены. Как пример, для этого подходят стены, облицованные керамической плиткой.

Существуют хитрости для обустройства осветительных систем. Проходной диммер является одной из таких хитростей. Механический диммер, который регулирует яркость монтируется из углов комнаты, которые находятся противоположно друг другу, самым удобным вариантом считается использование двух проходных диммеров , которые подключены параллельно, а каждое устройство отвечает за свой полупериод. Если задействовано одно устройство полностью, то второе в регулировании участия не принимает.

Для варианта с проходным диммером. Лучшим решением является использование сенсорного светорегулятора. Если использовать два таких электронных устройства, легко может произойти синхронизация.

Как работает светорегулятор?

Светорегулирование осуществляется путём использования «фазовой отсечки», при ней одна часть синусоида отсекается, что приводит к уменьшению действия напряжения , которое питается на освещение. Если отсечка происходит вначале, то это называется «регулирование по переднему фронту», а если в конце, то «по заднему».

Данные способы подходят для регулирования освещения ламп различного типа: «по заднему фронту» лучше подходит для ламп, у которых низкое напряжение галогенного или светодиодного типа и применяются трансформаторы электронного типа. «По переднему фронту» рекомендуется для ламп с низким напряжением и использованием электромагнитных трансформаторов, а также светодиодных ламп 230 В и люминесцентных. Для ламп накаливания 230 В и галогенных ламп оба способа подходят одинаково хорошо.

Чтобы прибор работал стабильно, нужно использовать провод, который имеет три жилы: для фазы, заземления и нуля. Это необходимо для перехода точки через 0. Если используются маленькие диммеры, то провода с двумя жилами будет вполне достаточно.

В устройстве светорегулятора существуют защиты:

от перегрева. Срабатывает она, когда прибор отключается. Повторное включение будет возможно после того, как регулятор охладится и только вручную; от короткого замыкания. Отключается выход, где произошло замыкание. Работа происходит через отсечение фазы, если в течение семи секунд работа не налажена, происходит автоматическое отключение прибора , если время больше семи секунд, то включить регулятор можно будет лишь вручную.

Также в приборах есть специальные клеммы, для подключения регулятора уровня освещения и проводов.

Установка светорегулятора

Практически всегда подключение светорегулятора в цепь осветительной системы происходит одинаково. На диммере есть две или четыре клеммы, специальная маркировка несёт в себе информацию о назначении этих клемм. Две клеммы присутствуют в моноблочных диммерах. К таким регуляторам подключается только разорванная фаза цепи освещения. Что касается диммеров, имеющих четыре клеммы, то разорванную фазу осветительной цепи подсоединяют к двум клеммам , а к двум оставшимся выносят кнопку управления.

Замена выключателя диммером

Если представить замену простого выключателя светорегулятором, то процесс будет выглядеть следующим образом:

нужно снять выключатель и отсоединить его от электрической проводки; необходимо изучить маркировки клемм. На них, как правило, есть стрелки, которые обозначают исходящую и приходящую фазу; из двух проводков бывшего выключателя нужно выбрать фазу, которая является приходящей — тестер начинает светиться, когда происходит соприкосновение с ней; её нужно подключить к соответствующей клемме светорегулятора, а второй провод подключается к другому контакту; диммер нужно вставить в коробочку и там его укрепить при помощи саморезов или усиков.

Простой светорегулятор можно изготовить самостоятельно, в интернете представлено много электрических схем, которые достаточно легко можно собрать. Для каждого типа ламп предусмотренная своя схема. Главное — правильный подбор переменного резистора. Далее нужно встроить светорегулятор в корпус нового выключателя. В случае с современными лампами необходимо паять и создавать новую схему.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss