Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Установка окон в доме

Опубликовано: 05.09.2018

видео Установка окон в доме

Установка пластикового окна в деревянном доме

Размеры окон должны обеспечить нормальную освещенность помещений естественным светом. Для этого площадь оконных проемов должна быть не менее одной восьмой части площади пола.



Проемы заполняются оконными устройствами, которые состоят из коробок (в рубленых стенах - колод), оконных переплетов и подоконных досок.

В условиях Московской области окна должны иметь двойные переплеты.

В индивидуальных жилых домах окна устраиваются двух типов : открывающиеся в разные стороны и открывающиеся в одну сторону (наружу или внутрь), В зависимости от этого оконные коробки делают из одной доски (общей для двух переплетов) или из двух брусков(отдельные для каждого переплета). Наиболее просто устраиваются окна первого типа, т. е. открывающиеся в разные стороны, поэтому они и применяются чаще всего.


Установка пластиковых окон в деревянный дом

Изготовление оконных устройств своими силами , без знания столярного дела, затруднительно. Домостроительная промышленность выпускает готовые оконные блоки, состоящие из коробки и оконных переплетов, створки которых навешены на коробку. Поэтому, если представится возможность, лучше всего приобрести готовые блоки. Если такой возможности нет, следует заказать их в столярной мастерской, опять-таки комплектно, но можно попробовать сделать это своими силами. Рисунок оконного переплета, его размеры и количество створок указываются в типовом проекте дома.

На рисунке 1 показан створный переплет и его детали.

Рис. 1. Створный переплет и его детали: а - переплет с форточкой; б - брусок с калевкой и отливом; в - притвор створок; г - переплет с отливами.

Установку оконных блоков рекомендуется делать вовремя кладки стен. Блоки устанавливают по отвесу накладку, выведенную до уровня подоконника, и временно укрепляют, после чего продолжают кладку простенков между установленными блоками. Постоянное крепление производится ершами к деревянным пробкам. Расстояние коробок от наружной поверхности стены должно быть одинаковым для всех окон здания. Обычно это расстояние принимают равным 12 сантиметрам.

Поверхности коробок , примыкающие к каменной кладке или бетону, должны быть обиты войлоком, а по-верх него - толем. В дальнейшем щели между коробками и кладкой проконопачивают паклей, смоченной в жидком гипсовом растворе.

В каркасно - обшивных стенах коробки укрепляются к стойкам каркаса. Ширина коробки должна быть больше толщины стены на толщину наружной и внутренней штукатурки. После штукатурных работ края коробок закрываются наличниками.

Подоконные доски в каменных стенах могут быть железобетонные (мозаичные) или деревянные. В деревянных стенах железобетонные подоконники не делаются. Мозаичные подоконные доски продаются готовыми.

Подоконные доски устанавливаются с небольшим уклоном в сторону помещения, с напуском над стеной в 5 - 6 сантиметров, на одном уровне у всех окон. Доски заделывают концами в кладку стены и укладывают на слой пакли, смоченной жидким гипсовым раствором. Концы досок обвертывают толем.

В каркасно - обшивных стенах подоконные доски крепятся к коробке, а в рубленых - к нижнему элементу колоды, на шурупах.

Наружный подоконник в каменных стенах отделывается раствором с уклоном наружу и покрывается полоской кровельной стали.

Для створок оконных переплетов, которые открываются наружу, следует устанавливать ветровые крючки.

В каждой комнате в одном из окон должна быть устроена форточка.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss