Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как класть плитку на гипсокартон: подготовка к укладке

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как класть плитку на гипсокартон: подготовка к укладке

Подготовка к укладке плитки в ванной своими руками

Как класть плитку на гипсокартон – вопрос, интересующих тех хозяев, стены ванн которых не отличаются особой идеальностью. Задумка отделать неровные стены кафелем хорошо решается с помощью гипсокартона, естественно, влагостойкого. Но можно ли качественно клеить плитку на гипсокартон в ванной? Можно, если придерживаться некоторых правил, подобрать качественные материалы.



Влажность в ванной комнате– не помеха

Сомнения относительно целесообразности применения гипсокартона в ванной комнате небеспочвенны, поскольку в его состав входит гипс, для которого вода таит опасность. Но существует вид влагостойкого материала, который можно успешно использовать для выравнивания кривых стен.


Где плитка лучше держится? Укладка плитки на гипсокартон, бетон и ГВЛ. Эксперимент с клеем

Не стоит обольщаться по поводу того, что при использовании такого влагостойкого материала не нужно заботиться о хорошей вентиляции ванной комнате: регулярный воздухообмен необходим для санузла постоянно.


Укладка плитки на гипсокартон в ванной www.odesremont.od.ua

Влагостойкий гипсокартон окрашен в зеленый цвет. Это облегчит потребителям выбор материала.

Гипсокартон нужно крепить на металлический каркас, лишь при этом условии можно добиться идеально ровной поверхности. Не рекомендуется использование деревянных реек под гипсокартон, поскольку дерево боится влаги.

Гидроизоляцию можно значительно повысить путем использования специальной мембраны и грунтовки.

Как действовать при укладке плитки на гипсокартон

Укладка плитки на гипсокартон – дело несложное, поскольку на идеальную поверхность ровно положить кафель труда не составит. Но если вы неправильно подготовите раствор, на который будете клеить плитку, хлопот не оберетесь.

Об обычной цементно – песчаном растворе речи быть не может, иначе кафель будет «плыть», отпадать, создавать проблемы. Нормального результата можно добиться, если вы будете использовать следующие материалы:

клей, основа которого цементная; сухая или готовая смесь, характеризующаяся повышенной эластичностью; гвозди жидкие, больше подходящие для приклеивания элементов или некоторых плиток из-за дороговизны такого клея.

Плиточный клей на основе из цемента – наиболее приемлемый вариант как по качеству, так и по цене. Его использование значительно упрощает поклейку плитки на гипсокартон.

«Правильная» плитка на гипсокартон в ванной

Правильно подобрать плитку на гипсокартон можно, предусмотрев некоторые детали:

Каждая плитка должна иметь ровные края, при складывании двух штук кафеля в ряд между ними должен образоваться одинаковый по всему месту стыка зазор. Рисунки на кафеле должны хорошо совпадать, не отличаться по цвету, поскольку на очень ровной поверхности эти изъяны будут особо заметны. Кафель должен быть от известного производителя, иметь сертификат качества. Количество кафеля нужно подсчитать не по квадратуре, а, рассчитав, сколько будет рядов, сколько плиток в каждом из них.

Подготовка к монтажу

Для работы нужны следующие инструменты:

два шпателя (ровный и ребристый); дрель с насадкой – венчиком, чтобы приготовить клеевой раствор; болгарка или плиткорез; строительные крестики; малярные кисти, скотч, армирующая лента, наждачная бумага.

Особенности укладки плитки на гипсокартон

Поскольку подготовка нужного количества плиток проведена еще перед покупкой кафеля, перед тем, как положить кафель, нужно просчитать, с какой стороны будут подрезы, откуда целесообразнее начинать укладку.

Правила таковы:

Если по длине ряда есть необходимость использовать половину кафеля, то клеить начинайте целый кафель с более заметного места. При необходимости использования обрезка меньше половины в конце ряда стены укладку целесообразнее двигать от центра в обе стороны, разрезав последний элемент на два равных куска и приклеить с обеих сторон ряда. Клеить плитки на гипсокартон следует начинать со второго ряда от низа, поскольку первый ряд, возможно, придется подрезать. Безостановочно можно укладывать не более четырех рядов, после нужно сделать часовой перерыв. Напольную плитку на гипсокартон в ванной комнате использовать не стоит, поскольку это будет дополнительная нагрузка на основание. Для крепости и декора важно применять вспомогательные элементы: внутренние и внешние уголки , бордюр. Если возникает необходимость просверлить отверстие и вставить саморез, то его желательно обмокнуть в герметик, тогда не будет риска проникновения влаги во внутреннюю часть гипсокартона. Время выдержки уложенного кафеля – не менее суток. Использование герметика и водостойкого лака для гидроизоляции швов, стыков – обязательное условие для такого привередливого материала, как гипсокартон.

Алгоритм выполнения работ

Весь процесс монтажа плитки на гипсокартон осуществляется за таким порядком:

установка обрешетки под дальнейший монтаж гипсовых листов; крепление листов гипсокартона; шпатлевание стены под кафель; обработка грунтовкой стены. Грунтование необходимо проводить в два слоя; монтаж направляющих; замес клеящей смеси. Ее нужно делать не более чем на укладку одного квадрата кафеля; фиксаж плиток согласно расчету.

Важно: нельзя игнорировать этап шпатлевания стыков между листами основы, поскольку при плохом заделывании щелей возможно проникновение влаги. После высыхания стыки нужно тщательно отшлифовать, чтобы поверхность стала одинаково ровной.

Важные советы

затирать швы можно через трое суток после того, как завершилась укладка плитки на гипсокартон; клей по густоте должен быть похож на домашнюю сметану; если кафель большой, его приклеить на стене намного проще с помощью резинового молотка; после удаления остатков затирки и окончательного ее просыхания нужно провести полировку кафеля мягкой тканью.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss