Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Балясины из бетона своими руками, формы для отливки

Опубликовано: 23.02.2018

видео Балясины из бетона своими руками, формы для отливки

Декор. Производство балясин не стандарт

Балясины из из бетона объединяют красоту и легкость изготовления. Можно позволить любую, даже самую замысловатую форму, которую из натурального камня выточить не так уж просто. Балясины нетрудно изготавливать самостоятельно. Достаточно предварительно сделать форму-заготовку.



Где они уместны

В принципе, балясины, изготовленные из бетона, можно устанавливать на лестницах как в доме, так и на улице. Они являются прекрасной заменой аналогичным фигурным элементам из натурального камня. По цене же в 10 раз дешевле, чем тот же гранит.


Часть 11. Производство балясин, день 3-й распалубка!!!

Балясины и перила, окрашенные белой краской, смотрятся особенно торжественно. Они являются неотъемлемым элементом помещения в классическом стиле. Оформление уличной лестницы придает дому аристократический вид.

Бетонные балясины по прочности не уступают такому материалу, как арт-камень. Их также, как этот материал, можно делать любого цвета или многоцветными под мрамор. Благодаря тому, что при изготовлении данных лестничных элементов используется пластификатор, можно добиться при выполнении практически любой формы.


Технология формовки «Балясины»

Формы бетонных балясин.

Помимо прочего, такие балясины имеют следующие достоинства:

Прочные. Могут простоять под снегом и дождем десятилетия, а в помещении и того дольше. Выдерживают перепады температур. Не впитывают влагу. Годятся для окрашивания любой краской. Благодаря пористости бетонный материал впитывает часть покрасочного материала. Краска продолжительное время практически не истирается.

По своему качеству изготовленные из бетона балясины уступают только натуральному камню. Они по сравнению с этим материалом более хрупкие, не глянцевые, а матовые.

Подготовительные работы

Для изготовления балясин из бетона своими руками предварительно делается форма. Самодельные формы могут быть из дерева или пенопласта, но лучше их сделать из гипса. В некоторых случаях покупается 1 балясина.

Исходя из ее особенностей, выливается нужная форма. Гипсовая смесь готовится из 1 части порошка гипса, 1/5 части извести и воды. В состав также добавляют лимонную кислоту в небольшом количестве.

Форма для балясин изготавливается таким образом:

Схема формы для заливки балясин. Поверхность готовой модели или бревнышко по диаметру, равное самой широкой части будущей балясины, вертикально условно разделяют на 3 части. В местах разделения к ним крепят тонкие полосочки глины. Остальную поверхность обрабатывают специальной смазкой. Поверх смазки наносят толстым слоем гипс, а сверху арматурную сетку. И снова наносят слой гипса. Уместно по краям стыков из проволоки сделать маленькие петли. Они весьма пригодятся при изготовлении в будущем балясин. Но можно обойтись и без них. Когда гипс высохнет, получится 6 объемных полых внутри частей. Если за основу бралось бревнышко, в каждой из частей выпиливают фигурные элементы балясины. Если за основу брался оригинал, фигурные отпечатки просто шлифуют. Отдельно изготавливаются формочки для основания балясин. Они должны быть шире, чем форма самой модели. Затем все части собираются и скрепляются проволокой. С верхнего торца конструкции просверливается отверстие. Оно пригодится для заливки бетона. С нижнего торца высверливается отверстие под арматурный прут. Итак, форма для балясин готова. Наклонный стакан под балясину.

Смазка, которой обрабатывают основу под изготовление формы, делается из смеси солидола и керосина.

Керосин перед введением в него солидола следует слегка подогреть, в противном случае солидол будет плохо растворяться в керосине.

Сама смесь по консистенции должна быть такой, чтобы при работе с ней она не налипала на пальцы. Она должна растекаться.

Изготовление самих элементов лестницы

Изготовление балясин из бетона может осуществляться путем отбивки или заливки.

При отбивке все части формы заполняются вязким бетонным раствором. При этом каждый слой утрамбовывается. При закладке глины от самого верха до низа прокладывается стальной прут. Он должен из нижнего отверстия конструкции выступать на 10 см.

Затем форма собирается в единое целое. Скрепляется в нескольких местах проволокой. Если в корпусе гипсовой конструкции имеются проволочные петельки, затянуть форму потуже можно, продев в них толстые куски проволоки или щепки дерева.

Устройство балясины.

Спустя сутки, когда бетон схватится, форму снимают. Балясины должны стоять вертикально не менее 2 суток в безопасном месте. Нельзя трогать их или брать в руки в течение этого времени, так как изделия еще очень хрупкие.

Нетрудно догадаться, как отлить балясины из бетона. Заливку делают так:

Первоначально делают жидкий бетонный раствор. Гипсовую форму собирают; плотно сжимают все ее части. В нижнее основание конструкции вставляют арматурный стальной прут так, чтобы его верхушка доходила почти до самого верха. Через верхнее отверстие аккуратно заливают бетонную смесь. Отверстие закрывается пробкой. Наполненную форму устанавливают в горизонтальной плоскости, периодически переворачивая. Примерно через час готовую балясину достают из формы. Досушивают основание сначала в вертикальном положении, потом в горизонтальном.

В этом видео показан процесс изготовления балясин:

Вместо заключения

Для изготовления балясин обычно готовится однородная бетонная смесь из цемента, песка и воды с добавлением небольшой доли пластификатора, чтобы глина была более пластичной и легче заполняла все выемки в гипсовой конструкции.

Но можно также изготовить цветные или разноцветные элементы для лестниц. Для изготовления голубых или розовых балясин достаточно добавить в цементный раствор краски. Чем ее больше, тем насыщеннее будет цвет. Для изготовления украшения под мрамор в раствор, помимо нескольких цветов краски, добавляется галька или арт-камень. Все тщательно перемешивается.

Готовые изделия отличаются от натурального камня лишь отсутствием глянца. Но рисунок абсолютно идентичен настоящему мрамору.

В этом видео показан процесс монтажа балясин:

Так, сэкономив большие средства, можно создать в своем особняке поистине аристократическую лестницу.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss