Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Производство деревянных лестниц для дачи, видео

Опубликовано: 05.09.2018

Производство деревянных лестниц для дачи, видео

Как изготовить лестницу своими руками. Построить загородный дом. Строительство каркасных домов.

Лестница является достаточно сложной конструкцией, которая предназначена для перемещения людей на разные уровни. Производство деревянных лестниц имеется практически в каждом городе, их делают «кустари» в мастерских, артели и серьезные производственные компании.



Изготовление деревянных лестниц

Изготовление деревянных лестниц — достаточно сложное мероприятие, которое требует некоторых знаний, как по обработке древесины, так и знания конструкции и технологии производства, поэтому большинство людей предпочитают не заниматься данным вопросом самостоятельно, а приобрести готовую конструкцию, особенно сейчас, когда большинство артелей и компаний-изготовителей принимают заказы на индивидуальные конструкции — их подгоняют под конкретные условия, а не изготавливают по шаблону.


Изготовление простой чердачной лестницы. В деталях // FORUMHOUSE

При этом в процессе производства могут применяться любые материалы, которые имеются в продаже — это и ценные породы древесины, и специфическая обработка, и много нюансов. Все они заранее обговариваются с заказчиком, а единственное ограничение — финансовое состояние заказчика.


Лестница 2450х2060х2790(д.ш.в.)изготовление . День 1.

Ниже рассмотрим несколько моментов изготовления лестниц в артелях и компаниях, некоторые нюансы приобретения и заказа (на что следует обратить внимание), будут приведены некоторые моменты, которые следует учитывать при изготовлении лестницы самому.

Некоторые конструктивные «фишки»

Фото тетивы и разметка подступенка.

Деревянные лестницы являются дешевым вариантом для организации перехода с одного уровня на другой. Они значительно дешевле металлических аналогов, их можно соорудить практически везде за счет небольшой массы конструкции, в отличие от бетонных или кирпичных объектов. Этот вариант прекрасно подойдет для дачи, коттеджа и многих других строений, лестницы из дерева позволяют осуществить переход в подвал, на чердак и другие дополнительные хозяйственные постройки, находящиеся на разных уровнях.

Производство лестниц налажено во многих городах, однако стоит упомянуть и о таком виде, как модульная конструкция. Подобная лестница состоит из нескольких модулей, которые легко собираются одним человеком, а сами модули являются промышленными изделиями, выполненными очень точно. Это позволяет собрать лестницу нужного размера, а при необходимости уменьшить или увеличить ее.

При этом существенно экономятся финансовые средства, поскольку серийное производство всегда дешевле индивидуальной работы, отсутствует необходимость найма работника для сборки конструкции.

Однако несмотря на различие моделей и технологий изготовления, сами лестницы имеют практически идентичную конструкцию, которая отличается только формами, материалами, внешним дизайном. Основные конструктивные элементы, их описание и предназначение следующие:

Виды косоуров лестниц. Тетива. Под этим термином понимают основной несущий элемент конструкции для крепления ступенек, который часто изготавливается из бруса. В отличие от косоура, тетива проходит под ступенькой, а не сбоку. При этом данный несущий элемент может быть не один: на большинстве лестниц обычно делают 2 тетивы, а на широких лестницах тетивы может быть более 2. Косоуром называется несущий элемент конструкции, обычно это деревянный брус, к которому крепятся ступеньки с расположением по бокам ступенек. Лестницы могут иметь как косоуры, так и тетивы, часто встречаются комбинированные варианты. Некоторые варианты лестниц предполагают крепление ступеней в стене. Ступени — основной элемент, необходимый для перемещения по лестнице. Подступеньком называют необязательный конструктивный элемент, который закрывает пространство между ступенями. Обычно используется для улучшения внешнего вида или при наличии необходимости в нем (например, если под лестницей находится шкаф), а большинство лестниц изготавливаются без этого конструктивного элемента. Подпорный столб часто используется как дополнительный опорный элемент в случае, если лестница имеет достаточно большую длину или имеется изменение направления лестницы. Ограждающие столбы и балясины предназначены для крепления к ним перил и обеспечения безопасности перемещения по лестнице. Перила предназначены для удобства восхождения и безопасности. Согласно строительным нормам, обеспечение безопасности перемещения на лестницах является обязательным. Некоторые лестницы могут иметь площадки, забежные ступеньки и другие вспомогательные элементы.

В этом видео показаны этапы изготовления деревянных лестниц:

После того как было получено представление о конструкции лестниц, следует указать некоторые важные аспекты, на которые необходимо обратить внимание при покупке или заказе подобных объектов.

Важные моменты при выборе

Начать следует с того, что первым делом определяются с типом конструкции. Поскольку основное назначение лестницы — это перемещение между уровнями, то именно на этот аспект и обращают внимание.

Лестница должна гарантировать удобный и безопасный подъем и спуск, ее дизайн, формы и т.д. менее важны.

Собственно, исходя из вопросов удобств и безопасности, определяется форма лестницы — однопролетная, винтовая, несколько пролетов с площадками и т.д.

Графическое определение уклона по углу наклона лестницы.

Следующий момент — это материалы. Самым распространенным является дерево хвойных пород. Обычно из сосны изготавливают все элементы конструкции, в том числе и несущие, при этом сосну часто оклеивают шпоном и выдают за другие породы дерева.

Если в доме есть маленькие дети, то интервал между балясинами и их форма должны быть такими, чтобы ребенок не смог пролезть между ними и упасть.

Еще один момент, на который следует обратить внимание — рациональное использование пространства. Поскольку лестница является достаточно габаритной конструкцией, то рекомендуется организовать под ней шкаф, комод или кладовку, это позволит оптимизировать пространство.

Если делать самому

Многие люди изготавливают лестницы своими руками. Это не сложно, если имеется опыт деревообработки и соответствующие инструменты. Однако при изготовлении следует помнить следующее:

Углы наклона. Строительными нормами (и опытом эксплуатации) определены удобные угла наклона конструкции. Они должны составлять 30-45 градусов для бытовых конструкций. По более крутым лестницам опасно перемещаться, а более пологие занимают много места. Высота ступеней. Это важный показатель, влияющий на удобство и безопасность. В среднем высота одной ступени должна быть около 15 см, согласно СНиПу высота может находиться в пределах 13-17 см. При этом ничего страшного не будет, если несколько ступеней будут чуть выше, чем остальные (например, обычно делают забежные ступени по 13 см, а остальные по 15). Ширина ступенек должна быть такой, чтобы стопа взрослого человека свободно находилась на ней. Обычно рекомендованная ширина составляет 28-30 см (это ширина активной части ступени, если ступень перекрывается вышестоящей, то ширину увеличивают на величину перекрытия).

В этом видео рассмотрено устройство деревянной лестницы:

Остальные параметры лестницы подбираются индивидуально, исходя из помещения установки.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss