Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Что лучше: тетива или косоур для лестницы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что лучше: тетива или косоур для лестницы

Любая маршевая конструкция строится на балках. Они называются или косоурами, или тетивой. Что лучше: тетива или косоур? В чем их разница? Оба приспособления нужны для крепления на них ступеней. Отличие заключается в методах их крепления. Для лестницы на косоурах они закрепляются сверху, а на тетивах вставляются в специально вырезанные пазы. Рассмотрим подробнее каждый из этих способов.


Тетива или косоур что лучше

Конструкция лестницы на тетивах

Конструкция лестницы такого рода отличается от сооружения на косоурах. Все зависит от расстояния между этажами. Ступеньки иногда приходится дополнительно укреплять шурупами, клиньями или штырями. Но до сегодняшнего дня тетива является классическим элементом маршевой конструкции. Конструкция лестницы остается самой безопасной. Толщина тетивы обычно бывает 50 мм. Это могут быть обработанная доска или металлическое изделие. Чаще всего используется древесина шириной 30 см. Если косоур может стоять один, то тетивы используются в паре. Выполняться они могут разными способами.

Схема основных составляющих лестницы.

На внутренних ее частях можно разметить и вырезать пазы, в которые будут вставляться деревянные ступеньки и подступенки. Их торцы смазываются клеем, чтобы готовая лестница не скрипела. Иногда снизу вбиваются небольшие клинья. Для крепления ступенек используются набитые с внутренней стороны каждой тетивы деревянные брусочки или металлические уголки. На них кладутся деревянные ступеньки, которые крепятся с помощью саморезов или шурупов. Под них необходимо высверлить отверстия, в которые войдут шляпки крепежа. При отделке лестницы они закрываются небольшими деревянными или пластиковыми пробками, которые способны украсить лестничный марш. А можно их просто закрасить в цвет ступеней. Тогда они станут совершенно невидимыми.

Можно на внутренние поверхности тетивы закрепить вырезанные из толстой фанеры или доски треугольные прибоины. На них и будут крепиться ступени лестницы. Лестницы на тетивах имеют свои достоинства:

они очень надежны; отличаются удобством в эксплуатации; конструкция безопасна для людей и домашних животных; готовое изделие способно выдержать большие нагрузки; тетива помогает сохранить ступеньки в чистом виде; выглядят сооружения элегантно и современно.

К недостаткам можно отнести лишь тот факт, что ширина лестничного марша должна быть несколько больше, чем на косоуре. Но, учитывая толщину тетивы, эти несколько см уже заложены в конструкцию ступеней.

Лестница на косоуре

Косоур — это несущая балка, на которую крепятся лестничные ступеньки. Они располагаются сверху балки на специальной гребенке. На лестничном марше может стоять единственный косоур, или их может быть несколько. Сооружения на косоурах обладают своими достоинствами:

Примыкание косоура и тетивы. выглядят они легко и компактно; выдерживают высокие нагрузки; устанавливаются на ограниченных пространствах.

Для изготовления косоуров используют:

толстую листовую сталь; швеллер; тавровые балки; полый профиль прямоугольного сечения.

Раньше такие выпиленные сооружения были очень популярны у изготовителей лестниц. Они просты в изготовлении и надежны в эксплуатации. В большинстве случаев они изготовлены из металла. Это требует от изготовителя хороших навыков обращения со сварочной техникой. При малейших ошибках в проектировании и изготовлении косоура готовая лестница может обрушиться в любой момент.

Делаются косоуры и из древесины толщиной 70-80 мм, шириной 30 см. Лучше использовать клееные доски из дуба, бука и других твердых пород. Сплошная доска может дать трещины в период эксплуатации.

Для изготовления лестницы на деревянном косоуре или на тетиве нужны:

доска толщиной 50-80 мм и шириной 30 см; трафарет из реек и фанеры; шканты; кобылки; дрель; пила; молоток; крепеж (болты, гайки, шайбы, шурупы, дюбеля и саморезы); клей; машинка для шлифования.

Кобылки — это дополнительные треугольные элементы. Они устанавливаются на клей и шканты вдоль кромки косоура. Проступи на косоуре крепятся клеем и саморезами или шурупами.

Заключение по теме

Лестницы в доме, особенно в частном, бывают винтовые, на косоурах и на тетивах. Винтовые сооружения встречаются крайне редко.

Классический вариант — это изделие на тетиве.

Такое устройство обычно имеет проступи, подступенки, перила. В больших пространствах такое сооружение смотрится весьма богато. Какую конструкцию выбрать — это индивидуальное дело хозяев. В любом случае нужны будут косоур или тетива.

Проступи делают из древесины бука, дуба, березы, красного дерева. Рекомендуемая толщина — 40-50 мм. Можно купить их в готовом виде в строительном магазине. Подступенки делаются из более тонкого материала. К несущей балке они крепятся шурупами, клеем, шкантами. Тетивы нужно скреплять длинными шпильками с резьбой через каждые 4-5 ступеней.

Ограждение обычно состоит из балясин и перил. Балясины крепят к несущим балкам или к ступеням. Между ними можно расположить различные материалы: пластик, стекло и другие подобные вещи. Сверху устанавливают поручни. Правильно собранное изделие на косоурах или на тетивах простоит десятки лет. Главное — периодически обрабатывать проступи лаками, красками, морилкой.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss