Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Когда начинается и сколько длится течка у кошки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Когда начинается и сколько длится течка у кошки

Течка у кошки, что делать, простой метод.

Многих котолюбов волнует вопрос, когда у кошек начинается течка, каковы ее симптомы и как долго она длится. Ответ на эти вопросы, касающийся индивидуально каждого животного в отдельности, может дать только ветеринар, курирующий его. Ведь наступление половой зрелости у кошек, что определяется началом первой течки, зависит от их породы, характера, образа жизни и даже ежедневного рациона.


Сколько длится течка у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Когда наступает половая зрелость кошки

Среднестатистическая кошка становится готовой приносить потомство при достижении 7-9 месячного возраста. К этому времени ее внутренние органы достаточно сформированы и развиты, чтобы быть способными забеременеть , выносить котят.

Фелинологи и ветеринары не советуют вязать животное в таком раннем возрасте. Если это племенная кошка, то первую течку желательно пропустить, чтобы она окрепла и родила конкурентоспособное потомство. Обычно чистокровок вяжут при достижении годовалого возраста.

Иногда кошка может потечь в возрасте четырех месяцев. Если она повяжется с котом, то вполне вероятно сможет забеременеть и родить. Но эта ранняя половая зрелость может быть свидетельством патологий в гормональном развитии животного. Она должна насторожить хозяина. Такую кошку желательно стерилизовать, чтобы избежать тяжелых последствий, связанных с ее здоровьем и жизнью.

Сколько дней длится течка у кошки

Иногда хозяева боятся пропустить первую течку, не зная всех симптомов и сроков ее прохождения. Конечно, каждое животное индивидуально, но с природой спорить решается не каждое. И в определенное время она начинает доминировать, выбив несчастную кошку из колеи, а ее хозяевам поубавив нервных клеток. Продолжительность течки – 6-8 дней, первые два-три дня животное проявляет излишнюю ласковость, мурлычет, постоянно пытается тереться о руки, находиться в непосредственной близости от человека. В этот период следует быть чрезвычайно внимательным к питомцу, ведь предприимчивая кошка может выпрыгнуть в окно, улизнуть через приоткрытую дверь в поисках кота.

Позже, не получив желаемого партнера, кошка начинает призывно трубить, неприятно орать, звать партнера. Не стоит думать, что это всего лишь неуемное желание животного спариваться. Так вести себя вынуждают гормональные сбои, которые доставляют бедному животному изрядные неприятности. Ведь сам процесс спаривания не доставляет кошке никакого удовольствия. Более того, она мучается во время течки, издавая различные звуки.

Как часто у кошек бывает течка

Периодичность течки у кошек зависит от большого количества факторов. Потому нельзя с уверенностью сказать, к чему готовиться тому или иному владельцу кошек. Количество течек в год зависит не только от здоровья и породы животного, но и от образа жизни, питания, даже от нахождения в непосредственной близости других котов. Ведь известно, что существует способ вызвать течку у породистой кошки, которая уже давно достигла половозрелого возраста, но все не спешит порадовать своего хозяина желанным пометом.

Фелинологи определили, что нахождение в одном помещении «текущей» кошки или половозрелого кота может разбудить природу недотроги и вызвать у нее течку.

У одних животных течка проходит ежемесячно, что может быть фактором развивающегося заболевания на фоне пустых течек. Иные добросовестно мяукают два-три раза в год. Если течка с кровью и длится непрерывно на протяжении нескольких недель или повторяется чаще, чем раз в месяц, то следует незамедлительно обратиться к ветеринару. Такое ненормированное желание «погулять» может быть следствием заболевания яичников.

Что такое «пустые течки» и почему они опасны для животных

Пустые течки у кошки – это течки, которые не завершаются ее оплодотворением. Длительность течек разная. Частые и регулярные пустые течки чреваты воспалительными процессами и серьезными заболеваниями репродуктивной системы животного, вплоть до онкологии. Если кошка не породистая, у хозяина нет планов на ее разведение или он не собирается с ее помощью заниматься селекционной работой, то лучше животное стерилизовать .

Приняв решение о стерилизации животного, следует помнить, что только кастрация, включающая в себя удаление репродуктивных органов, будет эффективной в плане сохранения здоровья и восстановления гормонального фона кошки и нервов хозяев.

Важно! Простая стерилизация, во время которой всего лишь перевязывают трубы, ничего не изменит в поведении животного и его гормонов, а наоборот, только ухудшит состояние состояние питомца. Кошка не сможет забеременеть и родить, но будет желать кота и орать по ночам.

Капли и таблетки от течки

Чтобы облегчить состояние вашей любимицы применяют различные капли и таблетки для кошек во время течки. Но я бы не стала так на них надеяться, потому что любой врач вам может сказать, что применение этих средств до добра не доведет и применять их можно 2-3 раза, так что хорошенько подумайте, а лучше проконсультируйтесь с врачом по этому поводу. Если вы все же решились, то можете купить такие препараты как Гестренол, Стоп-интим или Секс-барьер.

Домашние животные зависят от своих хозяев. Потому только человек может помочь им максимально комфортно адаптироваться в его среде. И если течка у котенка не заканчивается беременностью, стоит успокоить ее, позаботиться о ее здоровье и сохранении жизни, лишив тягот гормональных всплесков кастрацией. Поведение у кошки во время течки — очень важная составляющая этого процесса. Следите за этим.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss