Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Два доступных: кулеры GlacialTech для платформ AMD и Intel

Опубликовано: 05.09.2018

видео Два доступных: кулеры GlacialTech для платформ AMD и Intel

Обзор Zalman cnps5x performa

 Компания GlacialTech – бренд, не нуждающийся в представлении. Кулеры GlacialTech трудятся в миллионах компьютеров по всему миру: вентиляторы, радиаторы и полноценные системы охлаждения разной ценовой категории. Однако основное направление компании – недорогие системы охлаждения для процессоров, которыми предлагается заменять идущие с процессором вентиляторы, ведь большое количество процессоров предлагается сборщикам в ОЕМ-варианте. Поэтому логичной заменой будет один из таких кулеров. Две последних новинки от GlacialTech – кулеры моделей Igloo A330 для процессоров AMD и Igloo i640 для процессоров Intel.


КРЕПЛЕНИЕ АМ4 И СОВМЕСТИМОСТЬ С АМ3 ЧТО И КАК?

 

 

Кулер для платформы AMD поддерживает все современные процессорные разъемы AMD – но это больше заслуга компании AMD, которая много лет не меняет систему крепления кулеров, не вынуждая потребителя тратить средства на обновление системы охлаждения (что довольно мудро, в отличие от Intel). Кулер Igloo i640, напротив, предназначен лишь для платформы LGA 1156/1155, которые между собой по размерам не отличаются. Выполнены оба кулера по одной и той же технологии: это экструдированный алюминиевый радиатор, состоящий из теплопроводящего «ствола» с расходящимися от него веером ребрами. Отличается лишь только форма получившегося радиатора: радиатор AMD сделан квадратным в горизонтальном сечении, а радиатор Intel – круглым, по примеру оригинальных систем охлаждения Intel BOX Cooler.


САМЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ ИГРОВОЙ ПК // Компьютер по цене консоли 30 000 руб (400$) в 2016 году - Техно ARSIK

 

 

 

Небольшие отличия есть и в принципе построения ребер. В радиаторе AMD тонкие ребра отходят от четырех толстых ответвлений и отличаются по длине. В радиаторе Intel конструкция иная: «ствол» круглый, от него отходят ребра, которые раздваиваются примерно на середине. Обе конструкции обеспечивают оптимальную теплопроводность и хорошо зарекомендовали себя, поэтому уступают только тепловым трубкам и аналогичным медным радиаторам. Иными словами, лучше не придумаешь. Кстати, радиатор AMD может быть оснащен цилиндрической медной вставкой, которая еще больше улучшает параметры теплопроводности радиатора от процессора воздуху. Различаются радиаторы и по высоте. A330 выше, поскольку процессоры AMD традиционно являются более горячими в работе, так что им требуется более интенсивный теплосъем. Кулер Igloo i640 принадлежит к низкопрофильным моделям, потому что новые процессоры Intel греются меньше, хотя i640 не подойдет для процессоров с индексом K, поскольку не сможет обеспечить оптимальный теплоотвод для разогнанного процессора Intel Core i7 или i5.

 

 

 

Вентиляторы традиционно разные, от их параметров зависит и название кулера (приставка в названии может быть Light, PWM или Silent). Соответственно, различается и шум кулеров – самые тихие с приставкой Silent, а самые громкие – PWM, но только на высоких оборотах, которые задаются системой на основании данных, получаемых термодатчиком процессора.

Основания кулеров обработаны хорошо, неровностей нет, но и полировки ожидать на бюджетных моделях тоже не стоит. Впрочем, её значение в последнее время переоценивают, поскольку шероховатое основание (или с канавками) способствует лучшему прилеганию подошвы большой площади к теплораспределительной пластине процессора. Иными словами, полированное основание важно для компактных открытых кристаллов таких процессоров, как AMD Athlon XP или Intel Pentium III, которые уже давно не производятся.

 

 

 

Термопаста нанесена на поверхность основания производителем, поэтому все, что остается покупателю – установить кулер и пользоваться. Крепление тоже простое: AMD крепится стандартной защелкой с рычагом, ничего на материнской плате менять не надо, только зацепить ушки крепления и повернуть рычаг. В случае с Intel так же используются стандартные четыре защелки.

Тестирование мы провели, сравнив кулеры с оригинальными системами охлаждения AMD и Intel. В случае AMD это был боксовый кулер процессора AMD A8-3850, в случае Intel – боксовый кулер процессора Core i5-2400. Как оказалось, системы охлаждения от GlacialTech в случае AMD превосходят боксовый кулер на 0.5-1 градус Цельсия, в случае Intel системы охлаждения примерно равны, правда иногда полградуса выигрывает кулер Igloo i640, но мы списали это на погрешность измерений.

В общем итоге можно подчеркнуть, что ожидать революции в стане систем охлаждения начального уровня не стоит. В данном случае прогресс можно назвать вялым, ведь почти все, что можно было придумать – придумано, и совершенствование продукции идет лишь по пути оптимизации производства и снижения издержек, а значит и цены. Представленные на суд общественности недорогие модели кулеров заслуживают внимания из-за своей широкой распространенности и доступности по цене, поэтому найдет применение во многих офисных и домашних компьютерах, демонстрируя при этом равную или лучшую эффективность по сравнению с боксовыми версиями кулеров. Обе модели можно найти в продаже по цене от 200 до 250 рублей.

 

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss