Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Монтаж ступеней из ДПК

Опубликовано: 05.09.2018

видео Монтаж ступеней из ДПК

Инструкция по монтажу террасной доски из ДПК

При обустройстве террасы из ДПК часто встречается необходимость оборудовать лестницу или отдельные ступени. Сделать это красиво и надежно без специальных элементов сложно и не всегда практично. ООО «Мастер Дэк» предлагает простое и надежное решение для монтажа ступеней из древесно-полимерного композита.



Угол порога подвергается самым большим механическим нагрузкам из всей поверхности ступени, поэтому лучшим вариантом будет выбрать угол из металла. Наша компания предлагаем специально разработанный алюминиевый профиль для ступени. Профиль поставляется анодированным, что обеспечивает максимально возможную долговечность и стойкость цвета.


Монтаж ступеней ДПК

Ниже приводится краткое руководство по монтажу ступеней лестницы, выполненной из террасной доски из ДПК.

Сборка будет производиться на макете ступени:

Сначала крепятся лаги, на которые впоследствии будет монтироваться террасная доска:

Здесь возможны различные варианты. В нашем случае монтажа, вдоль ступени устанавливается дополнительная лага, к которой потом будет крепиться профиль ступени.


Монтаж ступеней из ДПК

Далее монтируется крайняя доска верхней ступени:

Монтаж производится на типовые клипсы из нержавеющей стали. Важно обеспечить свес доски:

Этот свес обеспечивает надежность и прочность порога. Устанавливаем профиль:

Важно: Поскольку доска полностью заходит в профиль, у нее отсутствует возможность расширения поперек доски (оно происходит при изменении температуры и влажности). Поэтому следует уделить особое внимание зазору между досками ступени. Они должны быть не менее 5мм.

Важно: Если ширина ступени такова, что ее не удается закрыть целым числом террасных досок, то доску можно обрезать вдоль. Если обрезается крайняя доска со стороны порога, то для обеспечения прочности ее ширина не должна быть меньше 100мм. Обрезанная сторона доски вставляется в профиль.

Профиль крепится к лаге саморезом:

Подготавливаем подступенок (в качестве него используется типовая торцевая планка). Сначала с помощью стамески для дерева выбираем пазы, чтобы подступенок не цеплялся за головки саморезов, которыми крепится профиль:

Потом в нижней части подступенка просверливаются и расширяются отверстия для его крепежа к основанию ступени:

Подобная форма отверстий необходима для компенсации температурного расширения планки.

Устанавливаем подступенок:

Он крепится саморезами к основанию ступени. Саморезы не перетягивать! После этого на лаги следующего уровня устанавливаются стартовые клипсы вплотную к подступенку, монтируется террасная доска следующего уровня:

При такой технологии монтажа максимальная высота подъема ступени составляет около 150мм, чего достаточно для большинства правильно спроектированных лестниц. Если требуется более высокий подъем, возможен другой вариант монтажа с применением F – профиля.

При этом после установки и фиксации саморезами подступенка, вместо стартовых клипс устанавливается F – профиль и крепится саморезами, как показано ниже.

Вот результат:

При такой схеме монтажа возможная высота подъема ступени может быть увеличена до 185мм. Кроме того, оказывается закрыта щель между подступенком и нижней доской.

Дмитрий Баранов ООО «Мастер Дэк»

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss