Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Что такое трековые системы?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что такое трековые системы?

Трековые системы освещения 2х контактные от TRANSBUILD

Трековая система освещения – новое решение на рынке осветительных приборов. Давайте разберёмся, что же это такое.



Конструкция систем

Система включает в себя следующие составляющие:

трек или шина; коннекторы; крепежные элементы; понижающие трансформаторы; выключатели; осветительные приборы для систем.

Трек или шина представляют собой жёсткую или гибкую линию, играющую роль каркаса для установки светильников, а также роль проводника тока. Проводник размещается внутри шины.


Инструкция по сборке трековой системы

Соединение отдельных шин между собой производится при помощи коннекторов. Выпускается несколько форм коннекторов: прямой, Г-образный, Т-образный, уголковый, гибкий и т.д. Внутри них также пропущен проводник тока. Коннекторы позволяют создать систему произвольной конфигурации.


Трековые (шинные) системы освещения Шату

Трековая система освещения монтируется к потолку с помощью видимых или скрытых крепежей – при этом, возможна установка как вплотную к поверхности, так и на расстоянии.

К токопроводящей шине крепятся трековые светильники светодиодные . Как правило, понижающие трансформаторы уже входят в конструкцию осветительных приборов.

Выключатель для всей системы размещают в одном месте. Он может включать в себя несколько реле или диммеров – для гибкой настройки яркости или включения только нужных групп светильников.

Типы светильников

Сначала стоит упомянуть, что помимо светодиодных, в треках могут использоваться и другие типы ламп. Некоторые из них даже допустимо использовать без трансформаторов. Однако самым технологичным вариантом для использования именно в составе систем, являются всё-таки трековые светильники светодиодные.

LED-светильники могут быть направленными или ненаправленными, цветными или нецветными. Угол направленности может зависеть как от конструкции плафона, так и от особенностей самих светодиодов. Цветовой спектр так же зависит от обоих этих факторов.

В состав отдельного осветительного прибора может входить более одного плафона. Это могут быть как компактные, так и крупные декоративные конструкции.

Применение

Лучше всего применять трековые системы освещения там, где есть необходимость быстрой переналадки местоположения светильников или смена схемы освещения «по-щелчку». Светильники в треках могут быть нестационарны – шина может допускать возможность перемещения приборов вдоль своей длины. Даже если такой возможности нет, отдельные приборы всё равно легко снять и поставить в другое место трека. Продумав электросхему, можно реализовать переключение типа освещения с помощью диммеров и реле. Допустим, в нужный момент можно затемнить верхний свет, и включить споты над сценой.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss