Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Выращивание проса

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выращивание проса

Уборка просса

Просо сортов Саратовской и Украинской селекции очень отзывчиво на увлажнение и допускает разные (поздневесенние и даже летние) сроки сева. Эта биологическая особенность позволяет возделывать просо в качестве второй (поукосной или пожнивной) культуры и получать высокий урожай зерна.



При весеннем сроке посева проса в допосевной период следует спровоцировать прорастание сорняков (особенно злаковых) и уничтожить их. При посеве его летом борьба с сорной растительностью частично переносится на предшествующую культуру.

Обработка почвы после предшествующей культуры зависит от срока уборки предшественника и засоренности участка и может быть различной: от вспашки до поверхностной обработки дисковыми орудиями. При неглубоком рыхлении посев проса лучше производить стерневыми сеялками. Необходимо учитывать, что при посеве в июле большую роль в получении урожая зерна играет именно срок сева. Промедление с посевом в этот период даже на 2-3 дня приводит к резкому снижению продуктивности растений.


Просо как сидерат: опыт выращивания

При необходимости перед посевом следует провести полив небольшой (250-300 м3/га) нормой.

Предпосевная обработка почвы, посев и прикатывание должны проводиться с минимальным разрывом и в короткий срок. В дальнейшем задача состоит в том, чтобы обеспечить растения влагой, пищей и своевременно провести химическую борьбу с сорняками. Просо более требовательно к почвенной влаге в период формирования метелки (примерно в фазе кущения), формирования и налива зерна.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss