Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Фановый стояк и его вентиляция: обратный клапан для труб, тройник

Опубликовано: 04.09.2018

видео Фановый стояк и его вентиляция: обратный клапан для труб, тройник

Вытяжка из канализационных труб.

Большинство застройщиков-любителей, услышав этот термин, начинают рассуждать о необходимости наличия в помещении вентиляции для удаления запахов канализации. Стоит сказать, что они правы лишь отчасти. Да, эффективная вентиляция, конечно же, нужна, а вот о том, что такое фановый стояк, и зачем он нужен, мы и поговорим ниже.



При правильно спроектированной и смонтированной системе канализации ее запах не должен ощущаться в помещении.

Главную роль в предотвращении появления канализационных газов играют так называемые водяные затворы на сантехнических приборах. Они могут иметь различную конструкцию, но все работают по одному принципу. Перед каждым устройством находится участок, постоянно заполненный определенным количеством воды, которая не позволяет поступать в помещение запаху канализации.


Монтаж вентиляции на кухне, чтобы не ВОНЯЛО!!!

При самостоятельном изготовлении сифонов, например, из гофрированного шланга, объем жидкости в затворе может быть меньше, чем требуется, тогда часть канализационных газов из системы может пройти через нее.

В этом случае фановый стояк (просторечное название фановой вентиляции, являющееся технически неправильным) позволяет снизить давлении газов в системе и вывести их в атмосферу за пределами помещения.


Как подключить унитаз к канализации, чтобы не затопить соседей? Обзор доступных вариантов.

Еще одной причиной возникновения запаха может быть так называемый срыв водяного затвора. При сливе большого количества жидкости происходит полное перекрытие сечения канализационной трубы, за потоком движущейся жидкости создается зона разрежения (пониженного давления). Вследствие этого происходит засасывание жидкости из водяного затвора в систему, а канализационные запахи получают возможность беспрепятственно попадать в помещение.

В этом случае фановая вентиляция обеспечивает приток свежего воздуха в канализационную систему, что позволяет снять разрежение и предотвратить срыв затвора.

Как видите, система фановой вентиляции предназначена не для удаления запахов канализации из помещения, она необходима для предотвращения его появления.

Правила устройства фановой вентиляции

При монтаже системы вентиляции канализации следует придерживаться следующих принципов:

Согласно СНиП, фановой вентиляцией должны быть оборудованы дома, имеющие 2 и более этажей. Но даже в одноэтажных постройках, при наличии сантехнических устройств, из которых возможен слив воды в больших объемах, рекомендуется ее устройство. Диаметр трубопровода, применяемого для монтажа фанового стояка, должен быть не меньше соответствующего размера части трубы, по которой происходит слив воды. Подобной вентиляцией должен оборудоваться каждый канализационный стояк. Вентиляционный трубопровод должен выходить за пределы помещения, чаще всего его выводят на кровлю.

Практикуется также завершение фанового стояка на чердаке, но мы не рекомендуем применять такую схему. Согласитесь, мало приятного в наличие запахов канализации в чердачном помещении, тем более что оно часто используется для хранения различных вещей.

Схема фанового стояка

В одноэтажных постройках вывод вентиляции можно проложить через стену, применив фановый отвод, который потом закрывается декоративной накладкой. Кстати, убедитесь, что рядом отсутствуют окна или двери, при их наличии такой способ применять нельзя.

Не допускается присоединение фановых устройств к системе бытовой вентиляции, не предназначенной для этих целей.

При выводе устройств вентиляции на кровлю позаботьтесь об установке устройства, предотвращающего попадание атмосферной влаги в канализационную систему.

Допускается объединение нескольких фановых стояков в одну систему для организации одного выхода на крышу. В этом случае необходимо предусмотреть такую конструкцию соединения, которая обеспечит минимальное наличие горизонтальных участков трубы, их наличие может существенно ухудшить вентиляционные качества системы. Чаще всего, для объединения стояков применяют фановый тройник.

Все участки трубопроводов должны быть надежно закреплены, на их монтаж распространяются такие же требования, как и для укладки канализационных труб.

Предохранительные устройства в системах канализации

Обратный клапан для канализации

Жителям многоэтажных домов нередко приходиться сталкиваться с засорами в системе. При этом может возникнуть такая ситуация, при которой все стоки, которые поступают в систему из выше расположенных квартир, попадают в жилые комнаты через сантехнические приборы. Во избежание этого рекомендуется все устройства оборудовать специальными обратными клапанами.

Такие механические приспособления могут иметь различную конструкцию и монтируются непосредственно перед сантехническим прибором или в канализационной трубе.

Принцип действия основан на механизме одностороннего направления движения стоков. В аварийной ситуации, когда фекальные массы начинают движение в сторону раковины или унитаза, происходит перекрытие сечения канализационной трубы, что позволяет надежно защитить помещение от неприятных последствий.

Мы рекомендуем устанавливать обратный клапан для фановых труб на все точки в квартире, особенно актуально применение подобных устройств для унитаза, монтаж осуществляется непосредственно перед ним.

Помните, что для установки клапана необходимо дополнительно приобрести специальную вставку, которой в комплекте обычно нет. При монтаже не следует применять любые герметики, это может привести к залипанию клапана , В этом случае даже сток в нормальном направлении будет затруднен.

Подобные приспособления стоит устанавливать и на выходы фановой канализации, они помогут предотвратить проникновение в систему грызунов и другой мелкой живности.

Фановая вентиляция является обязательным элементом канализационной системы, ее устройство не требует больших капиталовложений и вполне может быть выполнено самостоятельно, поэтому не стоит пытаться сэкономить на нем, последствия могут оказаться плачевными.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss