Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как утеплить колодец: выбор утеплителя для бетонного колодца, использование пенополитстирольных полуколец

Опубликовано: 04.09.2018

Для питьевых колодцев, которые наравне с более глубокими скважинами используются для автономного водоснабжения, существенно осложнена эксплуатация в зимний период. Под воздействием отрицательных температур вполне возможно промерзание водопитающего трубопровода и верхнего слоя водяных запасов (особенно если речь идет о гидротехнических сооружениях с высоким уровнем воды).

Кроме как утеплить колодец других технических решений данного вопроса не существует.

Утепление бетонного колодца

Основные этапы утепления

Для того, чтобы обеспечить безаварийную эксплуатацию колодца в зимний период необходимо выполнить целый ряд работ, которые условно можно разделить на два этапа:

Утепленние крышки колодца

Утепление наружных стенок колодца или обсадных бетонных колец. Утепление крышки колодца.

Только такой комплексный подход способен дать положительный результат и обеспечит плюсовую температуру над водой.

Утепление стенок колодца

Данный этап, пожалуй, является самым трудоемким, он требует выполнения определенного объема земляных работ. При этом утепление колодца необходимо выполнять на глубину, несколько превышающую уровень промерзания почвы, это даст гарантию эффективности принятых мер . В среднем наружные стенки колодца необходимо вскрыть не менее чем на 2 метра.

Утепление колодца пенополистирольными полукольцами

Для утепления можно применять не все популярные теплоизоляционные материалы. Так доступная по стоимости минеральная вата или рулонные стекловолоконные материалы будут в таких условиях неэффективными. Дело в том, что при намокании данный утеплитель практически полностью теряет свои теплоизоляционные качества, кроме того, он сам и сможет спровоцировать промерзание.

Поэтому утеплить водопроводный колодец (или питьевой) следует с применением других материалов:

Пенополистирольные полукольца с замковой системой позволяют обеспечить защиту сооружения даже от значительных отрицательных температур. К преимуществам данного материала относят минимальную теплопередачу и влагопоглощение. Благодаря этим качествам экструдированный пенополистирол считается одним из самых лучших материалов для теплоизоляции различных сооружений.

Правда стоит отметить тот факт, что данный утеплитель может прийтись по вкусу некоторым грызунам, но это, пожалуй, единственный его недостаток.

Утепление колодца пенополистирольными полукольцами осуществляется достаточно легко. Замковая система кромок позволяет получить надежный шов. Крепить материал к поверхности колодца можно при помощи стандартных клеевых смесей, которые используются для укладки плитки. При этом стоит отдавать предпочтение составам, предназначенным для применения в уличных условиях. Такой клей должен обладать морозо- и водостойкостью. Кроме этого можно дополнительно зафиксировать полукольца при помощи специальных дюбель-гвоздей (зонтов).

Материалы на основе изолона так же применяются достаточно часто. Они отличаются небольшой толщиной, что не мешает обеспечить надежную теплоизоляцию. Монтаж существенно упрощен самоклеющимся слоем, для приклеивания покрытия достаточно удалить защитную пленку и разравнять полосу изолона по поверхности стенок колодца.

Утепление колодца пенополиуретаном

Нередко решая, как утеплить бетонный колодец, останавливаются на применении полиуретановой пены, способной обеспечить не только тепло-, но и гидроизоляцию сооружения.

Двухкомпонентный пенополиуретан обладает высокой адгезией, поэтому он легко наносится на любую поверхность. Монтаж не требует применения дополнительных крепежных элементов. Слой пены намертво приклеивается к бетонным стенкам сооружения.

Данный материал не поддается гниению, кроме того, он абсолютно безразличен всем грызунам.

Но следует помнить о том, что полиуретановая пена плохо переносит воздействие солнечного света, она просто разрушается под его лучами. Поэтому слой утеплителя должен быть надежно закрыт грунтом или элементами отделки.

Решать, какой утеплитель для колодца выбрать, стоит на основе сравнения цен в определенном регионе, по своим теплотехническим показателям они практически не отличаются.

Утепление крышки колодца

Выполнять данный этап работ стоит с применением сэндвич конструкций. Они представляют собой многослойный материал, основную часть которого составляет утеплитель, помещенный между двумя наружными поверхностями.

Утепление крышки колодца

Проще всего сделать такую сэндвич крышку из двух фанерных элементов, которые вырезаются по внутреннему размеру колодца. Этому этапу следует уделить особое внимание, крышка должна быть подогнана с максимальной тщательностью, не допускается наличие щелей, в которые может проникнуть холодный воздух. Между двумя слоями фанеры помещается пенополистирол или пенополиуретан, который и будет играть роль эффективного утеплителя.

Для повышения теплоизоляционных качеств стоит устанавливать две такие утепленных крышки. Первая монтируется на уровне около 1 метра ниже уровня поверхности, а вторая в устье колодца.

Не стоит забывать о необходимости вентиляции, нелишним будет провести через обе крышки специальную трубку небольшого диаметра, она не должна достигать уровня воды.

Завершающим этапом, который способен не только повысить эффективность теплоизоляции, но и существенно улучшить внешний вид колодца, считается возведение декоративного сруба. Такая конструкция будет вполне уместна и на небольшой даче, и на вполне солидном подворье.

Монтируя сруб необходимо уделять внимание технологии утепления, для этого между венцами прокладывают специальный джут. В некоторых случаях используют даже обыкновенный мох, который является натуральным природным материалом (хотя такой вид утеплителя в наше время относится к разряду экзотики).

При желании можно заказать готовый сруб, изготовленный мастерами своего дела, правда, стоимость такого сооружения достаточно высока, она может превышать 25-30 тысяч рублей.

Утепленный таким образом колодец не перемерзнет даже в суровую зиму.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss