Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Чем покрыть вагонку в бане и придать ей свежий вид

Опубликовано: 04.09.2018

видео Чем покрыть вагонку в бане и придать ей свежий вид

"Дачный ответ": Необыкновенная кухня для дачного активиста


Очистка древесины от въевшейся грязи (используем средство для очистки дерева)

Покрываем вагонку в бане

Обычно в бане для обшивки внутренних стен используется вагонка. Благодаря этому помещения бани можно поддерживать в надлежащем состоянии без особых усилий, да и она не подвержена гниению и не чернеет, ведь изготовлена из качественных пород дерева. Но ошибкой было бы думать, что вагонку не нужно покрывать специальными составами, или защищать иными способами. Это необходимо сделать, иначе материал может прийти в негодность, а его замена может подорвать семейный бюджет. Обрабатывать деревянные изделия нужно сразу, до первого использования бани.


Очень простой способ, как сделать ванну белоснежной! ✔Elena Matveeva

Какой краской красить вагонку?

Вопреки сложившемуся мнению, вагонку возможно покрасить, но лакокрасочный материал должен обладать особыми свойствами. Многие производители учли популярность саун и бань, начав выпускать специальные составы, предназначенные не только для декорирования деревянных поверхностей, но и защиты их от влаги, пара, перепада температур. Обычно покрасить ними стены довольно легко, с чем справится даже любитель.

SAUNA-NATURA. Защитный состав, наносимый на вагонку, не прошедшую обработку, возможно его использовать и для обработки полок. Лакокрасочный материал обладает следующими качественными характеристиками: не имеет запаха и цвета, выгодно оттеняет цвет дерева, способен защитить древесину от воздействия самой сокрушительной температуры. Супи Лаудесуоя. Если покрасить стены данным составом, то он защитит дерево от пагубного воздействия влажной среды, а также от грязи. Глубоко проникает в дерево, образуя достаточно мягкую пленку, но обладающую сильными грязеотталкивающими свойствами. Поэтому обработанную поверхность будет легко содержать в надлежащем виде. Смесь можно наносить, как на обработанные, так и на необработанные маслом поверхности. На восемь-двенадцать квадратных метров материала идет один литр раствора. Teknos SAUNA NATURA SAUNASUOJA. Бесцветный состав, имеющий желеобразную структуру. Идеально подходит для серьезной защиты бани. Если ним покрыть дерево, то на его поверхности образуется пленка, способная противостоять влаге и загрязнениям всех типов. Специалисты относят изделие к категории M1. Его можно смело использовать в обработке стен парной. Составом не следует покрывать полки в парной. Teknos SAUNA NATURA LAUDESUOJA. Смесь, с помощью которой можно колорировать вагонку. Если им прокрасить стены, то он способен образовать защитную пленку – с ее помощью поверхность будет надежно защищена от влаги. Также в составе содержится специальный компонент, не дающий развиваться плесневому грибку. Можно с его помощью обрабатывать стены парной, в том числе и те, которые обшиты вагонкой, но его нельзя наносить на полки. Перед применением рекомендуется прочесть инструкцию.

Лаки, используемые для обработки вагонки

Парную внутри можно обработать и лаком, но не всякий состав идеально подходит для таких целей. Известно, что некоторые лакокрасочные материалы образуют на поверхности деревянного изделия пленку, обладающую высокой теплопроводностью. Это значит, что при прикосновении к вагонке человек сможет получить серьезный ожог. Но качественные современные составы избавлены от таких недостатков.

HELO 40. Лак, относящийся к уретано-алкидной группе, обладает устойчивыми качественными характеристиками. Им возможно покрыть баню изнутри. Он обладает отличными водоотталкивающими свойствами. Обычно его применяют в общественных парных, ведь после нанесения, лак образует на поверхности вагонки твердую пленку, способную выдержать значительные механические повреждения. Лучше всего использовать лакокрасочный материал в моечной. И можно быть уверенным, что он не потрескается, и не будет шелушиться. Отличительной поверхностью лака является и то, что он хорошо переносит контакт с моющими средствами.

Использование антисептиков

Не следует ограничиваться использованием одних лишь лаков и красок, ведь они относятся к финишным покрытиям, то есть к таким, которые следует покрыть поверхность вагонки уже в конце. Но перед этим возможно использовать другие составы, например антисептики, хорошо показавшие себя в условиях бани. Она могут воздвигнуть еще один барьер, защищающий вагонку.

Вудекс Бэйс. Грунтовочный антисептик, который можно разбавлять органическими веществами, содержит масло. Его можно применять в моечных, где он себя отлично зарекомендовал. Высокоэффективные добавки, имеющиеся в составе, ограждают древесину от плесени или синевы. Отлично зарекомендовал себя в обработке таких твердых пород дерева, как дуб, махагон, тик. После нанесения средства на поверхность, ее следует покрыть финишным составом, как можно скорее. Не следует применять смесь непосредственно в парной. «Неомид». Отличный антисептик, его лучше всего наносить в несколько слоев, что улучшит эффект от его использования. Два или три слоя будет вполне достаточно. После того, как состав был нанесен внутри парной, поверхность вагонки покрывают любым качественным лаком на водяной основе, что воспрепятствует его вымыванию. Если соблюсти технологию нанесения покрытия, то в бане всегда будет чисто и уютно.

Особенности защитных составов, изготовленных на основе воска

Воск издавна используется для обработки деревянных поверхностей, в том числе и внутри бани, но нанести его своими силами совсем не просто. Многие новички, взявшиеся за этот процесс, бросили его, ведь воск довольно капризный и неподатливый материал, к которому нужно найти правильный подход.

Благодаря современным составам, произведенным на основе воска, можно не мучиться с процессом нанесения натурального материала. Но при этом все его качественные характеристики сохранены. Если обработать вагонку таким защитным составом, то даже самые высокие температуры не будут влиять на здоровье человека, ведь воск попросту не выделяет вредных веществ. Те, кто применял подобные смеси, утверждали, что они не препятствую выделению из дерева особых ароматов, которые так помогают в релаксации, а это значит, что составы не препятствуют прохождению воздуха, давая поверхности возможность дышать.

Не следует воспринимать подобные смеси, как декорирующие, ведь внутри парной они используются из-за своих качественных характеристик. Любая вагонка, даже сделанная из самой качественной древесины, нуждается в защите. Но преимущество восковых составов в том, что они оттесняют природную текстуру дерева, лишь оттеняя и подчеркивая ее.

Восковые смеси создают на поверхности материала особую пленку, которую можно мыть, не рискуя ее повредить. Всякий, кто ухаживал за необработанным деревом, знает, как это сложно делать. Порой пятна не выводятся даже при использовании самых сильнодействующих веществ, которые ко всему вредны для человека.

Отбеливатели для вагонки

Бывает, что вагонка хранилась в сарае или в другом незащищенном месте, вследствие чего она утратила свой презентабельный внешний вид — появились пятна или потемнения, а в некоторых случаях дерево может поразить и грибок. Разумеется, что, прежде чем покрасить материал, его нужно должным образом обработать. Лучше всего применять специальные отбеливатели, способные справиться с такими проблемами.

«Сенеж Нео». В упаковки находятся два вещества: А и Б, их необходимо смешивать в следующей пропорции: четыре части компонента Б берут на одну часть компонента А. Следует наносить раствор несколькими слоями, но действовать необходимо быстро, ведь состав быстро сохнет. «Иней». Состоит из двух составов: жидкости, содержащей активный хлор, а также порошка. Прежде всего, вагонка обрабатывается жидкостью, а после истечения четырех часов, можно применять и порошок. Если загрязнение сложное, то работы необходимо повторить. Когда пятна и другие дефекты ушли, дерево необходимо промыть.

Расход отбеливающих смесей зависит от степени поражения вагонки. Но следует быть осторожным, ведь окончательный результат можно увидеть только после промывки изделия, поэтому важно не переусердствовать. Бывает, что оно не подается отбеливанию, тогда следует применить морилку.

Заключение

Как видим, для обработки вагонки можно применять широкий спектр составов. Но не стоит допускать досадных ошибок. Нередки случаи, когда новички банщики стараются сделать стены своей парной оригинальными, покрывая их совершенно неприспособленными для этих целей лаками. Бывает, что люди используют глину, обычную строительную штукатурку. Такие эксперименты ни к чему хорошему не ведут, ведь теплопроводность у таких материалов высокая, а вот качественные характеристики нет. Они не пропускают воздух, осыпаются, а при высоких температурах выделяют вредные вещества. Поэтому стоит прислушиваться к дельным советам профессионалов, а не пускаться в рискованные эксперименты.

Приобретать составы для покрытия вагонки следует в специализированных торговых точках, где отличный выбор товаров, да и опытные консультанты с радостью помогут сделать правильный выбор. Если же у человека возникло сомнение, по поводу качества того или иного состава, он может обратиться к администрации заведения, с просьбой показать все сопроводительные документы.

Статьи по теме:

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss