Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Какими преимуществами обладает дверь из липы для бани

Опубликовано: 04.09.2018

Дверь, ведущая в парную, должна обладать особыми качествами. Прежде всего предъявляются жесткие требования к сырью, из которого она изготовлена. Металлические двери для бани тут не подойдут. Предпочтительней делать ее из натуральных веществ, но не всякая древесина годится для этой цели. Например, не стоит использовать хвойные: ель, сосну. Ведь они характеризуются большой теплопроводимостью, выделяют не всем приятный резкий запах. Поэтому многие банщики останавливаются на лиственных породах.


KHARON1

Липа идеально подходит для изготовления двери для бани. Она обладает низкой теплопроводимостью, легко обрабатывается, источает приятный аромат. Но древесина может потемнеть в парилке. Поэтому липу нужно обрабатывать специальным составом, который предотвратит ее порчу. Он может быть абсолютно безвредным для человека и оттенять природную красоту древесины. Если же короб изготавливается своими руками, нужно внимательно относиться к выбору материалов. Отлично, если будет произведена обработка антисептическими составами.

Двери из вагонки

Дверные изделия бывают цельные, имеющие стеклянные вставки. Сегодня большую популярность набирают проемы из вагонки. Такой короб можно легко сделать собственными руками. Имеет он и ряд других неоспоримых преимуществ перед традиционными изделиями.

Доски могут выкладываться следующим образом: елочкой, горизонтально, вертикально. Допустим и комбинированный вариант. Это позволяет корректировать внешний вид изделия в соответствии с интерьером парной. Можно применять дополнительные декоративные планки.

Обычно для самостоятельного изготовления коробов из липы берется половая доска. Ее особенность в том, что она имеет зазор в области соединения с лагами. Данные промежутки необходимо заполнить опилками, проклеивая их клеем ПВА. Благодаря этому проем получает необходимый запас прочности.

Целесообразно изготавливать короб из вагонки одной породы дерева. Дело в том, что они имеют различный коэффициент температурного расширения. Поэтому возможна преждевременная деформация изделия. Этого можно избежать, используя один материал. Но возможен и другой вариант. Можно изготовить полотно из древесины, а остальное из сосны. В таком случае сосна будет защищена от воздействия тепла и влаги. Это позволяет пренебречь температурным расширением.

Стеклянная перегородка

Сегодня банщики разрушают стереотипы, все чаще используя перегородки из стекла. Они позволяет разнообразить интерьер бани, помогают придать парной сходство с античной парной. Однако в некоторых случаях их не стоит применять.

Изготавливается короб из особого стекла. Поэтому он готов выдерживать экстремальную температуру и воздействие пара и влаги. Короб такой двери может быть из липы. Обычно он не имеет порога, что позволяет добиться наилучшей циркуляции воздуха.

Заключение

Из липы получится замечательная дверь в баню. Ведь древесина обладает необходимыми качественными характеристиками: имеет низкую теплопроводимость, легко обрабатывается, не гниет. Она может быть сделана, как из одного материала, так и содержать стеклянные декоративные вставки.

Статьи по теме:

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss