Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Утепление стен внутри дома

Опубликовано: 04.09.2018

видео Утепление стен внутри дома

Утепление стен изнутри пенопластом

Утеплять стены лучше всего сразу, при строительстве дома. Однако бывают случаи, когда утеплить стены нужно изнутри. Как правило, с этим сталкиваются хозяева квартир, когда суровые зимы сильнее, чем утепление застройщика. Профессионалы говорят, что утеплять стены изнутри не рекомендуется по нескольким причинам.



Это «украдет» часть пространства. Дело в том, что помимо утеплителя, который сам по себе достаточно объемный, место займет еще и облицовочные материалы, без которых не получится обойтись. Утеплить стены изнутри можно самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных строителей. При температуре ниже -18 градусов бетонные стены в многоквартирных домах промерзают, наледь контактирует с утеплителем, а это влияет на основные характеристики утеплительных материалов. При температуре от 0 градусов до +10 в промежутке между утеплителем и стеной образуется конденсат. Это так же может ухудшить качество системы утепления.

Поэтому при утеплении необходимо придерживаться двух самых главных правил:


Утепление стен внутри помещений. Учебный курс // FORUMHOUSE

Обязательно нужно создать паробарьер. Это убережет от образования конденсата и всех негативных последствий, с ним связанных. Необходимо продумать систему вентиляции. Если вентиляция сделана плохо, то влага, которая через нее должна выводиться, будет оседать в углах комнаты. Из-за этого в помещении может образоваться целая колония нежелательных и вредных микроорганизмов.

Утеплить стены изнутри можно самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных строителей. Однако, для того чтобы это сделать, нужно изучить достаточное количество информации, во избежание ошибок.


Тёплые стены за 1 час своими руками при ремонте комнаты в квартире. Утепление и звукоизоляция стен

Дело в том, что для разных стен есть разные типы утеплителей. То, что хорошо подходит для бетонной стены, может совершенно не подойти кирпичной или деревянной.

Сегодня мы рассмотрим три типа материалов, которые подходят для удержания тепла и  уюта внутри вашего дома. Каждый из них по-своему хорош и имеет ряд своих недостатков.

Минеральная вата

В обиходе этот вид утеплителя часто называют просто минватой. Это синтетический утеплитель с волокнистой структурой. Так же ее называют каменной, потому что производится она из базальтовых минералов. При строительстве современных зданий тепло- и звукоизоляция обычно проводится с использованием именно минваты. Минвата обладает рядом плюсов, которыми и руководствуются потребители:

Минвата дешевле многих других материалов, а это немаловажный фактор, особенно при проведении больших объемов работ. Длина, ширина и толщина минеральной ваты бывает разной, а это значит, что можно выбрать тот вариант, который нужен именно Вам, и не подстраиваться под особенности утеплителя. При работе ее структура уменьшает распыление. Фасуется минеральная вата в не большие аккуратные тюки, что упрощает ее транспортировку. Обладает низким уровнем теплопроводности. Хорошо расслаивается. Не поддается воздействию химикатов. Не меняет форму при давлении. Минвата – негорючий материал, устойчива к температурным воздействиям Водоотталкивающая.

В конце концов, минвата очень проста в эксплуатации и потому прекрасно подходит для утепления помещения своими руками.

Однако следует учитывать и отрицательные качества минеральной ваты для теплоизоляции дома. При сильном нагревании выделяются токсичные вещества: фенолформальдегидные, канцерогенные фракции и др. Так же для организма совсем не полезно вдыхать частички минеральной ваты из воздуха.

Из того, что написано выше, понятно, что работа с минеральной ватой небезопасна для вашего здоровья. Поэтому тщательно подготовьтесь перед тем, как приступить. Помещение, которое требуется утеплить, нужно отгородить от остальных комнат при помощи перегородки. Постарайтесь сделать так, чтобы вокруг не гуляли сквозняки. Обязательно используйте защитный респиратор, резиновые рабочие перчатки, защитные очки. Не подпускайте близко детей и животных. Когда закончите, незамедлительно и тщательно сделайте уборку, смените всю одежду чистой.

Перед началом работы нужно выбрать тот материал, который подходит Вам для достижения поставленных целей. Минвату разделяют на несколько видов и типов.

Виды минваты:

Легкие. Плотность – 10-90 кг/м3. Используются для утепления конструкций, имеющих каркас. Тяжелые. Плотность свыше 90 кг/м3. Используются для утепления каркасов, так как они устойчивы к большим нагрузкам. Технические. Этот вид для нас интереса не представляет, его используют для утепления технического оборудования.

Типы минваты в зависимости от материалов, из которых делается утеплитель:

Стеловата Каменная вата Шлаковая вата

Внутреннее утепление стен ватой всегда в одной последовательности. С опытом, вы будете справляться намного быстрее.

Итак, начнем.

Первый этап-подготовка

Нужно очистить поверхность от остатков краски, обоев и других материалов, убрать все выступы. Затем проведите обработку стен против плесени. Выравнивать стены вовсе не обязательно, все неровности можно устранить во время теплоизоляции.

Второй этап — установка каркаса

Соберите сам каркас из металлических планок на расстоянии в 5-10 см от стены. Каркас вполне может быть и деревянным, но дерево, как говорят строители, «ходит» и потому такой вариант нежелателен. Шаг профиля в вертикальном направлении – от 60 до 100 см.

Этап третий – пароизоляция

Листы фольгированной пленки блестящей стороной в помещение укладываются внахлест. Места стыков пленки лучше скрепить специальной клейкой лентой.

Этап четвертый – прокладка минеральной ваты

Укладываем вату между рейками готового каркаса. Укладывайте максимально плотно и тщательно, ведь от этого зависит качество теплоизоляции в помещении.

Последний этап – облицовочные работы

Закройте каркас гипсокартоном или фанерой. Поверхность тщательно прошпаклюйте.

Готово! В утепленном помещении можно приступать к отделочным работам. Творите! Ничто не будет ограничивать Вашу фантазию, поскольку такое утепление выдержит любые материалы.

Гипсокартон

Гипсокартон (ГКЛ) хороший выбор при утеплении помещения. Он и сам по себе обладает утеплительным эффектом, который будет усилен воздушной подушкой, которая за ним образовывается.

Как утеплить помещение изнутри гипсокартоном своими руками?

Эту операцию свободно можно провести без помощи профессионалов в несколько этапов.

Замерьте помещение и прикиньте, сколько листов ГКЛ Вам понадобится в процессе проведения работ.

Затем очистите стены от остатков обоев, краски, лепнины и прочего мусора. Обязательно проведите обработку от плесени, такие стены ни в коем случае нельзя покрывать гипсокартоном. Прошпаклюйте стены и дайте шпаклевке окончательно высохнуть, только после этого можно переходить к следующему этапу.

Соорудите каркас. Конечно, можно лепить гипсокартон прямо на стены, но толку от такого утепления будет не много из-за отсутствия воздушной подушки между стеной и ГКЛ. Выше уже упоминалось, что деревянный каркас подвержен деформации и предпочтение лучше отдать металлическому. Под подвесы и направляющие профили необходимо проложить ленту из вспененных материалов. Это препятствует проникновению холода от внешней стены.

Нашиваем листы гипсокартона на готовый каркас.

Вот и все, можно приступать к отделочным работам. Гипсокартон не только утепляет комнату, но и улучшает в ней микроклимат.

Пенофол

Пенофол-утеплитель с основой из полиэтиленовой пены разной плотности, покрытый тонким слоем полированной алюминиевой фольги. Толщина пены варьируется от 2 до 40 мм, но 4 см применяется только в условиях сурового климата. Толщина слоя фольги же всего 20 микрон. По сути пенофол – это тот же термос. Впервые его стали применять для изготовления скафандров. Позднее эти технологии были применены в строительстве.

Этот материал обладает массой положительных качеств:

1.Экологичность. Те же самые материалы применяются для хранения пищевых продуктов. По некоторым данным, пенофол даже защищает от радиации.

2.Этот утеплитель очень тонкий, поэтому практически не скрадывает жилое пространство. А это весомый аргумент в пользу пенофола для утепления стен изнутри дома.

3.Дополнительная пароизоляция не потребуется, а, значит, что теплоизоляция своими руками будет проще выполнима.

4.При работе пенофол не будет крошиться и ломаться, он легко режется и не требует никаких дополнительных сложных инструментов и спецодежды.

Его не будут грызть крысы и мыши. Особенно актуально это для частных домов, в теплоизоляции которых грызуны часто прогрызают проходы. Его легко перевозить из-за маленькой толщины.

Но, как и у любого утеплителя, у пенофола есть свои минусы:

На него невозможно наносить отделочные материалы, т.к. он очень мягкий и попросту согнется под их весом. Он с трудом крепится, хотя есть тип пенофола с самоклеющейся пленкой. Прибивать его не стоит, это ухудшит его основные характеристики.

Поэтому пенофол, при всем разнообразии его плюсов часто применяют в качестве дополнительного материала, который будет защищать стены от влаги и отражать тепловую энергию.

Как утеплить стены изнутри пенофолом своими руками?

Проверьте качество электрической проводки там, где будете утеплять помещение. Дело в том, что алюминиевый слой пенофола — прекрасный проводник, а значит нельзя допускать его контакт с оголенными проводами.

Каркас, на который будет крепиться утеплитель должен предусматривать по 2 см после и перед  пенофолом. Шаг между вертикальными рейками каркаса не должен превышать 1 метр.

Пенофол крепится к каркасу встык (если крепить его внахлест, может образовывать конденсат) с помощью мебельного степлера. Швы проклеиваются алюминиевым скотчем.

Далее снова делаем каркас на расстоянии 2 см от утеплителя и на него крепим панели для отделочных работ.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss