Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Рыба черный клоун

Опубликовано: 04.09.2018

видео Рыба черный клоун

Таитийская бородавчатая рыба-клоун

Аквариумистам известно, что черный клоун это рифовая рыбка, а не фильм Бориса Галкина. В зависимости от места обитания есть некоторые различия в окраске взрослых особей. Расцветка тела и плавников этого клоуна варьируется в диапазоне от оттенков молотой корицы до красного кирпича, а чёрное пятно может закрывать практически весь бок рыбы, начинаясь от хвоста и заканчиваясь у головы. Некоторые черные клоуны могут иметь красный тазовой и анальный плавники, но эти цветовые формы крайне редки в аквахобби. Со лба к низу головы проходит равноширокая белая полоса, как у клоуна крупнополосого . При покупке чёрного клоуна в зоомагазине стоит помнить, что эти рыбки по молодости лет могут иметь три вертикальных полосы, исчезающие с боков по мере взросления.



В комфортных условиях 150-литрового рифового аквариума черный клоун может размножаться, проживёт 5 лет, вырастет до 7-8 сантиметров. И если вам удалось запустить рифовый аквариум с морскими анемонами ( актиниями ), то с содержанием этого выносливого клоуна вы легко справитесь.

На рифе большей ёмкости, можно подсадить других миролюбивых рыбок, только не клоунов. Обычно рыба держится около анемоны и проблем другим не доставляет.


Рыба клоун (Clownfish) разведенные в домашних условиях

Естественный биотоп черного клоуна Северо-восточное побережье Австралии, острова Новой Гвинеи, Новой Британии, Вануату, Новой Каледония, Фиджи, Тонга, Самоа. Рыбы держатся на глубинах от метра до восемнадцати, вблизи своей анемоны на склонах коралловых рифов. В аквариуме поддерживайте следующие условия: температура воды 23-28°С, кислотность pH 7,8-8,4, соленость 1.023-1.025. Уровень освещения не критичен для клоуна, гораздо важнее правильно выбрать и осветить анемону. Рекомендуем Entacmaea quadricolor, Heteractis magnifica, Heteractis crispa. Воздержитесь от Condylactis gigantea, жалящих гораздо сильнее.


Рыба клоун и актиния.Наама бэй.

Рацион черного клоуна состоит в основном из планктонных рачков и водорослей. В аквариуме ему предлагают нарубленную креветку, мидии, живую или замороженную артемию, сухие корма.

Размножение черного клоуна

Черный клоун размножается в условиях аквариума практически круглый год. Нерест начинается через 2-3 часа после захода солнца и длится около полутора часов. За это время в зависимости от размера самки, она мечет от 172 до 339 икринок. Обычно место кладки расположено среди щупалец актинии. При отсутствии анемоны клоун отложит икру на предварительно очищенный камень. За икрой ухаживает самец, обдувая кладку, чтобы защитить икринки от грибковых инфекций, мусора и обеспечить кислородом для развития.

Через 7-8 дней, в зависимости от температуры воды, вылупляются мальки. Ещё через 8 дней это уже маленькие копии своих родителей. Выживаемость молоди довольно высока.

Научное название Amphiprion melanopus, синоним Dusky Anemonefish, Red and Black Anemonefish, Blackback Anemonefish, Black Anemonefish, Fire clownfish, красно-черный или коричный клоун.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss