Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Антиас

Опубликовано: 04.09.2018

видео Антиас

Губаны, антиас квадрат, центропиг Колюни...

Аквариумная рыбка семейства окуневых антиас селится на коралловых рифах Тихого и Индийского океанов. Семейство насчитывает 200 видов. Рыбки вырастают в длину 12-15 см и разнообразны по окраске: золотисто-оранжевые, насыщенно-красные, фиолетовые, лиловые. Аквариумисты селят антиасов в смешанных рифовых аквариумах. Рыбка стойкая к распространенным болезням, успешно адаптируется в неволе.


Антиас квадрат и другие

Антиас имеет колючий спинной плавник с ярко выраженным, удлиненным третьим лучом, похожим на антенну. Хвост раздвоенный, с глубокой серповидной выемкой. Грудные плавники, а иногда и брюшные имеют длинные лучи. Рыбки собираются в стаи, лидирующую позицию в которой занимает крупный самец. Антиас - гермафродит, рождается самкой, но, в случае гибели доминирующей особи, за пару недель перерождается в самца. На фото снизу антиас Бурбон.

Содержание антиасов

Приобретать для своего аквариума лучше молодых рыбок — они лучше приспосабливаются к новым условиям обитания. Антиас вполне может существовать один. Ему будет достаточно небольшого по размеру аквариума. Однако содержание группы рыбок требует емкости в 500 л, а то и больше, иначе недостаток места сразу же негативно отразится на неуживчивом характере антиаса — он будет бороться за жизненное пространство, постоянно затевая драки.

Антиас не представляет угрозы для беспозвоночных, а также вполне может соседствовать с неагрессивными представителями своего семейства, спинорогами, хелмонами, клоунами, апогонами, собачками и губанами.

Антиасы, описанные на зоопортале Aquazoom.ru:

Стайка должна напоминать «гарем» из одного самца и 6-8 самок, так как мужские особи не переносят присутствия соперников. Полное отсутствие самок пагубно скажется на экстравагантной внешности самца — красота его поблекнет, краски потеряют былую живость. Если же подруг достаточно, самец направит свою кипучую энергию на поддержание порядка в «гареме», несколько успокоится. Только потомство в неволе антиас дает крайне редко.

Стоит также отметить, что новые представители практически не приживаются в сформировавшейся семье.

Активной рыбке, ведущей дневной образ жизни, просто необходимы хорошая аэрация и фильтрация, постоянное движение воды. а также наличие кораллов и водорослей в аквариуме. Антиасы очень чувствительны к качеству воды. Температура воды должна быть не ниже 22° С, плотность 1,020-1.024 и рН 8-8,4. Продолжительность освещения в 10-12 часов следует обеспечить люминесцентными лампами.

Питание антиса

Кормление антиаса — дело довольно хлопотное, но оно того стоит. Антиас — хищник, который на воле питается зоопланктоном. Следовательно нужно максимально разнообразить его рацион, добавить мясные компоненты. Кормить допустимо измельченными морепродуктами (мидиями, креветками), а также трубочником, науплией, артемией, икрой и личинками рыб. Осуществлять кормление стоит небольшими порциями 3-4 раза в день. Важно, чтобы корм не тонул слишком быстро, иначе рыбки останутся голодными — антиас не подбирает еду со дна.

Научное название Anthias.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss