Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Обработка теплицы осенью от фитофторы: чем обработать, обработка медным купоросом, серной шашкой, дезинфекция

Опубликовано: 04.09.2018

видео Обработка теплицы осенью от фитофторы: чем обработать, обработка медным купоросом, серной шашкой, дезинфекция

САМАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ СЕРНОЙ ШАШКОЙ ИМЕЕТ СВОИ НЕДОСТАТКИ.



После того как урожай собран, все соленья и варенья готовы, пора приступить к подготовке на зиму. Обработка теплицы осенью очень важный и трудоемкий процесс. В эту пору, нужно хорошенько потрудиться, чтобы в следующем году получить много полезных овощей, ягод и фруктов.

Начнем с уборки территории

Уборка теплиц — перед высадкой рассады нужно очистить стены и грунт


Обработка теплицы весной от вредителей и болезней

После того как все плоды были собраны, пора приступить к уборке. Необходимо выбросить и сжечь все кусты, корни, листья и другие остатки. Во-первых, земле нужно отдохнуть, а во-вторых, мы избавляемся от вредоносных бактерий и личинок насекомых. Снимите верхний шар почвы (до 10 см). Даже если перекопать грунт и выбрать всех жучков, можно не заметить личинки, который преподнесут вам сюрприз уже весной. Из теплицы следует вынести все ненужное, чтобы дать земле отдохнуть.


ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ ВЕСНОЙ/безопасный метод обработки теплицы/дезинфекция почвы

Важно не забыть о дезинфекции

Можно, конечно, просто все хорошенько вымыть и почистить. Но паразиты и вредные бактерии все равно останутся в почве и на поверхности каркаса. Чем же обработать теплицу осенью?

Осенняя обработка теплицы медным купоросом избавит от нежелательных проблем весной. Процедура не затруднительна: 250 г купороса разбавить на 1 ведро воды. После этого опрыскиваем почву.

Обработка теплиц раствором медного купороса

Обработка теплиц серной шашкой– максимально эффективный способ обеззаразить помещение. Можно также использовать самодельные серные смеси. Главное, не забывать о технике безопасности. Обязательно наденьте противогаз (или маску) и перчатки. После окуривания не заходите сразу в теплицу, а подождите несколько дней. Сера поможет провести обработку теплицы от фитофторы. Особенно это касается, тех мест, где выращивались томаты. После серной шашки необходимо промыть все чистой водой и протереть сухим полотенцем. Когда почву продезинфицировано, пора приступать к обработке каркаса. Для этого лучше всегоподойдет хлорная известь: 400 г извести разбавить на ведро воды, дать смеси настояться и можно приступать к работе.

Помните, что проведенная осенью дезинфекция теплицы поможет вам не хлопотать ранней весной, а также поспособствует отдыху почвы перед новым сезоном.

Удобрение и уход за почвой – залог хорошего урожая в следующем году

Удобрение почвы в теплице перегноем насыщает землю

Для удобрения хорошо подойдет торф, перегной, навоз или древесная зола. Любой из этих компонентов смешайте с водой и обильно полейте землю. Еще очень полезно накрыть почву соломой, это обезопасит от промерзания.

Если после обработки хлорной известью, у вас остался осадок, то вы его тоже можете высыпать на почву — это еще раз обеззаразит грунт от вредителей.

Как только выпадет снег, обязательно перенесите его в теплицу и выложите слоем около 30–40 см. Во-первых, он будет греть землю, а во-вторых, весной снег будет таять и питать почву влагой.

Последний этап – подделка и укрепление каркаса

Перед зимовкой необходимо замазать все щели, убрать образовавшийся грибок и подкрасить при необходимости конструкцию. Оставляя теплицу на зиму, нужно быть уверенным, что она полностью готова к использованию весной.

Чтобы теплицу не раздавило снегом — нужно следить за провисанием потолка

Если поверхность стеклянная, то окна следует тщательно вымыть и просушить, а вот пленочное укрытие нужно не только помыть и высушить, но и аккуратно сложить и спрятать до наступления сезона. Обработка теплицы не менее важна, чем уход за саженцами.

Не забывайте, что зимы бывают очень разные. Снега может быть мало, а, может, и чересчур много. Какой бы дорогостоящей и прочной ни была ваша теплица в любом случае ее нужно укреплять. Под большим давлением снега, парник может разрушиться. Если вы приобретали его в магазине, то, скорее всего, в комплекте были специальные дуги. Если же таковых нет, то не надо расстраиваться, все можно соорудить самостоятельно. Изготовьте обычные подпорки, чтобы каркас теплицы не прогибался. И еще маленькая рекомендация: по возможности самостоятельно очищайте с крыши снег, чтобы избежать неприятный ситуаций.

Все вышеперечисленные работы очень важно выполнить именно осенью. Вам не придется потом переживать, что почва не очищена, не достаточно удобрена, не отдохнула и не набралась сил на новый урожай. Осень – для обработки теплицы наилучшая пора. Главное, все делать вовремя.

Видео: Обработка теплицы от фитофторы

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss