Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как выбрать лобзик: особенности устройства и функциональность

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать лобзик: особенности устройства и функциональность

"Чудо техники": Борьба с гололедицей и все секреты ароматизаторов для машин (04.03.2018)

Лобзик является одним из самых ходовых инструментов, используемых как профессионалами, так и обычными домашними мастерами. Связано это с многофункциональностью и мобильностью аппарата, который в некоторых ситуациях может достойно заменить другие инструменты.


Полупрозрачный деревянный забор. Своими руками // FORUMHOUSE

Лобзик применяется для выпиливания различного рода материалов (дерево, металл и т.д.).

В специализированных магазинах и на рынках продаются лобзики разных конфигураций, что для непосвященного человека создает определенные трудности. Попробуем разобраться, как выбрать лобзик для дома, надежный и производительный, на что обратить внимание в процессе принятия решения.


Работа ручным фрезером по дереву. Фрезеровка кромки

Для чего можно использовать инструмент?

В хозяйстве электрический лобзик используется для различных целей, поэтому его можно считать универсальным домашним инструментом.

В первую очередь речь идет о распиловке листового материала (фанеры, оргстекла, ориентированно-стружечной, древесно-стружечной, древесноволокнистой, тонкой цементной и других видов плит, листов гипсоволокна и гипсокартона).

Устройство лобзика.

Пригодится лобзик и для создания кровли или деревянного каркаса. Он с легкостью распиливает доски, рейки брус. Даже если материал толстый, при правильном подходе можно перерезать и его.

Удобно работать лобзиком при установке паркета, ламината, вагонки. При укладке плитки электролобзик позволяет производить криволинейную обрезку, достаточно просто установить пилку, имеющую алмазное напыление.

С помощью пилки по металлу при небольшой скорости или отключенной функции маятникового хода можно разрезать металлические профильные заготовки или листы.

В отличие от других режущих инструментов, например, пилы, электролобзик удобен тем, что позволяет освобождать одну руку для фиксации обрабатываемой заготовки. В результате это приводит к значительному ускорению, поскольку исчезает необходимость укреплять заготовку в зависимости от стадии обработки. При выполнении работ дома после правильного выбора режима и пилки можно получить точные и чистые резы, избегая сколов.

Чем отличается бытовой электроинструмент от профессионального?

Для работы дома можно выбирать электрический лобзик, имеющий меньшую мощность и сравнительно небольшое количество функций.

Режимы пиления у лобзика.

В частности, показатель по мощности не превышает 500 Вт, чем мощнее инструмент, тем больше он будет весить.

Функциональность инструмента для дома ограничена тем, что с его помощью можно обрабатывать деревянные или металлические заготовки, толщина которых, соответственно, не превышает 7 и 4 см. Создается такой инструмент в основном китайскими и польскими производителями.

Обращает внимание и такая характеристика инструмента, влияющая на чистоту распила, как количество рабочих ходов в минуту. Как правило, этот показатель достигает цифры 3100.

В результате стоимость такой модели оказывается раза в 3 ниже в сравнении с профессиональным инструментом.

Выбирая лобзик для работы в доме, следует учесть и другие конструктивные особенности, влияющие на удобство его эксплуатации. Имеющиеся в продаже модели могут отличаться строением ручки. Распространенная грибообразная ручка удобна, если работы ведутся на наклонных плоскостях. А вот ручка в виде скобы позволяет так удерживать инструмент, чтобы линия распила была хорошо видна.

Особенности устройства

Выбирая лобзик для дома не только удобный, но и долговечный, следует осмотреть строение штока, в который закрепляется пилка. Этот элемент может иметь форму пластины, круглой трубки. Наиболее качественными и надежными считаются утолщенные и круглые штоки.

Основные характеристики бытовых электролобзиков.

Специалисты рекомендуют учитывать и такой фактор, как тип подошвы. Они могут быть штампованными или литыми. Считается, что вторая позволяет производить резку более качественную, но только при дополнительной установке противоскольного вкладыша. Литые подошвы изготовлены из сплава алюминия и элементов, которые увеличивают прочность.

Противоскольный вкладыш, как это видно из названия, уменьшает вероятность сколов. Эту деталь можно приобрести или самостоятельно изготовить из оргстекла.

На долговечность влияет и скорость работы инструмента: если его эксплуатировать довольно долго и на низких скоростях, двигатель перегреется. С другой стороны, выбор скорости является важным показателем при обработке того или иного материала. Так, если односкоростной лобзик вполне приемлем при работе с деревом, то для обработки металлических изделий он не подойдет.

Если дома ведутся строительные работы и существует потенциальная потребность резать разные по качеству материалы, следует отдать предпочтение тем моделям электролобзиков, которые оснащены механизмом регулирования количества ходов.

У некоторых моделей переключение возможно при нажатии и удержании кнопки, у других — при использовании специального переключателя, имеющего фиксированные позиции.

Виды пилок и крепления для нее

Чтобы правильно выбрать лобзик для дома, следует особое внимание уделить главному режущему элементу его конструкции — пилке.

Выбор пилки определяется обрабатываемым материалом, в зависимости от этого подбирается толщина, ширина и геометрия режущего полотна, форма и шаг зубьев.

Набор пилок к лобзика включает в себя пилки по дереву и металлу.

Древесина обрабатывается пильным полотном, имеющим шаг зубьев не более 3 мм. Для металлических и пластиковых заготовок подходят полотна с волнистой заточкой и зубьями, отклоненными поочередно в правую и левую сторону. Пильное полотно для обработки стекла или керамической плитки не имеет зубьев.

Пильные полотна могут отличаться цветом, что у разных производителей указывает на спецификацию. Например, у одного бренда для обработки дерева, пластика и ДВП в комплекте идут серые пилки, у других пилки этого цвета предназначены для реза по дереву.

Для крепления пилки может использоваться два типа систем:

винтовая; прижимное устройство.

В первом варианте пилка удерживается в прорези, которая зажимается с помощью расположенных фронтально винтов.

Более удобной считается быстрозажимная система, позволяющая крепить различные по толщине полотна.

Функциональность производительного инструмента

Чтобы выбрать лобзик для дома, необходимо ориентироваться не только на его стоимость, которая, в свою очередь, напрямую зависит от функциональности инструмента. Иными словами, чем больше функций имеет лобзик, тем дороже обойдется он своему владельцу.

Возникает вопрос, а какие именно особенности конструкции домашнего помощника окажутся востребованными. Специалисты утверждают, что затраченные финансы окупятся за счет удобства, надежности и производительности инструмента при наличии у него:

Основные характеристики профессиональных электролобзиков.

Двойной электрической изоляции, позволяющей работать не только в идеальных условиях мастерской, но и на улице при плохих погодных условиях, в сырых помещениях. Универсального крепления для пилок, имеющих t-образный хвостовик. При этом наиболее удобным считается быстрозажимное крепление, не используемое для моделей недорогих. Маятникового режима резки, применение которого, по мнению производителей, позволяет продлевать срок эксплуатации пилки. На сегодня большинство электролобзиков имеют данную функцию, правда, не стоит выбирать модели, у которых и вилка опорного ролика, и подошва прикреплены одними винтами. При такой конструктивной особенности в случае регулировки плиты придется настраивать и ролик. Регулировки частоты работы пилки, что особо важно для работы с тонким материалом. При этом на качество разреза, выполненного лобзиком, никак не влияет регулировка длины рабочего хода. Обрезиненной рукоятки, снижающей вибрационную силу и повышающей комфортность условий работы. Инструментом с такой конструктивной особенностью можно спокойно работать более 6 часов. Функции по удалению пыли. В процессе распила материала образуется много опилок, засыпающих разметку, что усложняет задачу. Благодаря направленной струе воздуха можно избавиться от мусора, не прерывая работы. В продаже имеются модели, которые подключаются к пылесосу. Светодиодной подсветки, что особо актуально при работе в помещении или при использовании специальных защитных очков.

Иные функции, как например, возможность устанавливать наклон без применения ключей, наличие специального бокса для хранения и транспортировки пилок и самого лобзика, специальные масла и сменные пилки в комплекте являются скорее бонусом от производителя, поскольку не влияют на качество выполненной лобзиком работы.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss