Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Штукатурка стен наружная: ее толщина, технология оштукатуривания фасада своими руками

Опубликовано: 21.06.2018

видео Штукатурка стен наружная: ее толщина, технология оштукатуривания фасада своими руками

Как Наносить Короед Декоративную Штукатурку. Утепление Фасада

Штукатурка стен наружная и внутренняя сегодня является одним из наиболее востребованных видов облицовки зданий. И это неспроста. Все дело в том, что проникающая влага в необработанные стены портит их и прилично снижает теплоизоляцию всего дома. Приходится нести дополнительные затраты на отопление. К тому же возникающая при этом сырость, а как следствие и грибок, влияет отрицательно на здоровье жильцов. Да и просто хорошо оштукатуренный фасад – это красиво.


Цементно - песчаная штукатурка

Сейчас существует множество видов штукатурок . Если посмотреть более внимательно, штукатурка наружных стен своими руками не такое уж и непосильное занятие. Мы же спешим рассказать вам технологию проведения и несколько полезных секретов.


Как штукатурить пеноплекс

Итак, например, есть небольшой дачный домик. Его стены выложены обычным силикатным кирпичом, пеноблоком или иным видом строительного материала, требующего отделки. Если вы решили выбрать в качестве облицовки фасада именно штукатурку, лучше всего ее сделать маячным способом или, как говорится, «по маякам».

Этапы проведения штукатурных работ делятся на:

подготовка основания; установка маяков; нанесение штукатурки.

Подготовка основания

Если пренебречь этим этапом или выполнить его неправильно, рассчитывать на то, что нанесенная штукатурка фасада своими руками продержится долго вряд ли стоит.

Последовательность работ:

Если стена уже была оштукатурена, удаляем старую, плохо держащуюся отделку. Для этого простукиваем небольшим молоточком или деревянным брусочком всю стену. Те места, в которых звук глухой выбиваем их при помощи молотка и зубила, а лучше перфоратора в режиме удара.

Важно! По возможности следует ликвидировать наплывы и бугры на стенах,  впоследствии из-за них придется наносить довольно толстые штукатурные слои, что приведет к неоправданному расходу материалов, собственных сил и времени на работу.

Очищаем основание от грязи, пыли, масляных пятен и прочих загрязнений.

Набитая на стену сетка под штукатурку

Если стены выложены из кирпича, возможно, стоит сделать расшивку швов. Это позволит в дальнейшем наносимой штукатурке прочнее «цепляться» за основание стены. Иногда новая кирпичная кладка заранее делается «в пустошовку» (от словосочетания «пустой шов»), что существенно экономит время на этапе подготовки стены под штукатурку .

В случае с пеноблоками расшивку делать не стоит. Ведь швов между ними во много раз меньше, чем между кирпичами, а следовательно, и мест зацепа так же.

Это же касается и стен, возведенных «черновой» кладкой или из ж/б плит с гладкой поверхностью. На них сразу набиваем специальную штукатурную сетку, предварительно прогрунтовав поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

Расшитые кирпичные стены грунтуем и даем им полностью высохнуть.

На этом подготовительные работы можно считать оконченными.

Установка маяков

Зачем нужны маяки?

Штукатурные маяки – металлические направляющие, устанавливаемые на стену, проходя по которым носик правила-трапеции разравнивает нанесенный раствор в единую ровную плоскость .

Как уже говорилось штукатурка по маякам это самый надежный способ сделать гладкую и идеально ровную поверхность даже непрофессионалу. Но для этого следует правильно провести их установку.

Последовательность работ

Подготовленную стену провешиваем при помощи отвеса и определяем ее вертикальное отклонение от уровня. Если «западают верха» и отклонение от вертикали сверху больше чем снизу, сразу отмечаем для себя, что при установке маяков нужно будет наносить больше раствора под маяк. Берем маячок и отрезаем его по размеру. Обычно металлические маяки выпускаются толщиной 6 и 10 мм, длиной 3 и 4 м.

Обратите внимание! Маяки в 6 мм — более гибкие. Поэтому, с точки зрения установки, лучше использовать 10-миллиметровые конструкции. Но в таком случае и толщина штукатурных слоев будет на 4 мм больше.

Высота же зависит от толщины фасадной штукатурки, чем толще, тем больше.

Приставляем наш маячок и немного утапливаем в раствор. Сверху прикладываем правило с уровнем и путем прижатия и оттягивания маяка добиваемся необходимой вертикали стены. Наплывы на маяк сразу же счищаем, а места, выступающие выше необходимого уровня, разглаживаем шпателем.

Совет! Чем длиннее правило с уровнем, тем точнее будет выставлен маяк.

После схватывания раствора аккуратно заделываем оставшиеся пустоты под маяком. Ту же процедуру проводим и с другой стороны стены.

Расстояние между маяками лучше всего делать 1,7-1,8 м. Так будет удобно работать двухметровым правилом трапецией при разравнивании.

Если стена имеет размер более 2 м, между установленными по углам маякам доставляем еще направляющие.

Совет! Чтобы выставить все в одной плоскости, настоятельно рекомендуется для проверки в процессе установки периодически натягивать «шнурку» между двумя крайними направляющими. Таким образом, хорошо будет видно, выступает, западает или находится в правильной позиции монтируемый в середине маячок.

Нанесение штукатурки

Итак, рассмотрим, как штукатурить фасад. Штукатурные работы делятся на 3 этапа.

Набрызг

Разводим цементный раствор до консистенции, напоминающей редкую сметану. В случае использования сухих или готовых смесей для наружных работ делаем все с соблюдением рекомендаций производителя материала. Инструкция по применению, как правильно штукатурить и разводить раствор, как правило, прилагается на упаковке.

Совет! В цементную штукатурку рекомендуется добавить немного ПВА. Клей придаст прочности и позволит максимально надежно сцепиться наносимому слою с подготовленной поверхностью.

При помощи ковшика наносим раствор по всей стене.

Обратите внимание! Смесь должна не наливаться, а с разумным усилием быть наброшена. Чем больше получится «шершавостей», тем лучше.

Даем подсохнуть.

Нанесение основного слоя

Разводим раствор до консистенции густой сметаны и набрасываем его на стену между двумя маяками площадью в 40-60 см по высоте.

Обратите внимание! Максимально допустимая толщина всех слоев штукатурки не должна превышать 5 см.

Приставляем узкой стороной правило-трапецию к маякам и начинаем двигать его из стороны в сторону (так чтобы края правила не слетели с маяков), при этом плавно поднимаясь вверх.

Штукатурка по маякам

Все излишки срезаются и получается идеально ровная штукатурка наружных стен. Если раствора было чуть меньше положенного, докидываем его в образованную яму и повторяем процедуру еще раз.

Затирка

Затирка штукатурки

В случае с цементной штукатуркой, после того как нанесенная на стену смесь подсохнет, делаем ее затирку. Для этой цели применяем специальную пенопластовую или деревянную терку для затирки. При работе с другими материалами четко руководствуемся технологиями и рекомендациями производителей.

Смысл такой процедуры заключается в сглаживании самых маленьких неровностей и заделывании небольших раковин, оставшихся после прохода правилом.

Делаем это круговыми движениями по спирали. С большого круга на малый мы «натягиваем» раствор и создаем бугорок. Наоборот — разравниваем его «на нет».

Технология штукатурки фасада достаточно проста.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss