Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Садовая скульптура: особенности декорирования летнего сада

Опубликовано: 03.09.2018

видео Садовая скульптура: особенности декорирования летнего сада

Мебель для сада ✅ Садовый декор и Ландшафтный дизайн

Отношение к дачному участку в наше время изменилось. Если раньше это было место для выращивания огородных культур и плодовых деревьев, сегодня все большее число владельцев дач хочет оборудовать у себя на участке комфортное и красивое место для отдыха. Отсюда и огромный интерес к разнообразным направлениям в ландшафтном дизайне. Существует огромное количество способов декорирования сада, одни из них являются сложными и трудоемкими, другие – простыми. К последним относится украшение садовыми скульптурами.


Дизайн сада своими руками 🌟 Цветочная композиция в вазоне ➡ мастер-класс hitsadTV

Скульптуру можно назвать одной из самых древних форм искусства. Большинство древних цивилизаций использовало статуи и различные изображения на мраморе и других материалах для украшения дворцов и парков.

Совершенство и красота античных форм пленяют человека и сегодня, поэтому любители классики выбирают для украшения своего сада античные колоннады, фонтаны, вазоны и скульптуры. Сегодня в продаже имеется немало гипсовых форм и скульптур в античном стиле. Изделия из гипса недороги, это прекрасный способ украсить сад. Но в этом случае использовать другой садовый декор не рекомендуется, строгая классика и античность совершенны, но плохо сочетаются с другими ландшафтными элементами. Любой элемент декора должен быть расположен грамотно, так что, если есть возможность, всегда лучше проконсультироваться с дизайнером. Скульптуры должны соответствовать стилю сада, каждая из них несет свою смысловую нагрузку.

Немалое значение имеет и соблюдение пропорций — для крупных античных форм требуется большой сад, в то время как небольшие садовые фигурки можно использовать на любом участке.

Совершенство и идеальные пропорции античных форм привлекают многих. Такой ангел в тихом уголке сада создаст умиротворенную атмосферу для раздумий и созерцания. У каждой скульптуры свое настроение — не забывайте об этом, выбирая их для садовых зон

Даже если ваш сад ничем не примечателен, в нем мало растительности и цветов, садовые скульптуры могут значительно оживить его облик. С ними сад заиграет яркими красками, поднимет настроение даже в хмурый день. Вы можете самостоятельно создать оригинальный садовый ландшафт. На дачном участке можно использовать любые атрибуты ландшафтного дизайна – вазоны, цветочные горшки, колонны, фонтанчики, статуи и фигурки животных, птиц, сказочных героев. Очень интересно попробовать себя в роли дизайнера и попытаться создать интересные композиции в отдельных зонах и уголках сада.

Рассмотрим разновидности садовых скульптур. Специализированные магазины сегодня предлагают огромный выбор, но, если вы чувствуете тягу к творчеству, можно многое сделать и своими руками.

Самый распространенный вид скульптур – это трехмерное изображение живого существа (человека, животного, сказочного персонажа). Фигуры могут как небольшими, так и в натуральную величину либо значительно превосходящими природные размеры.

Керамическая трехмерная фигурка кошки в натуральную величину образует забавную группу в компании с живым собратом

Сегодня в садовом дизайне используются и стелы – плиты с различными изображениями, устанавливающиеся в вертикальном положении. Стелы устанавливали еще древние египтяне и финикийцы. Стела будет уместна в укромном уголке.

Стела хорошо сочетается с античными скульптурами, такими формами, как вазоны и колонны. Уместна будет стела и на стене у входа в грот, если в вашем саду есть тенистые уголки и сложные формы

Памятник – это может быть бюст, статуя, арка , наземная плита. Функция памятника – напоминать о чем-либо или о ком-то. Нередко на памятниках можно увидеть надписи.

Памятник — в данном случае бюст очаровательной античной девочки, не обязательно должен о чем-то напоминать, он создает приятный уголок в окружении цветов и вьющихся растений

В особую группу можно выделить садовые фигуры – для их изготовления используются не только привычные, но самые разнообразные материалы, которые есть у вас под рукой. Это может быть дерево, металл, пластик, керамика, гипс, галька. Фигурки могут быть любого размера и изображать кого угодно. Они могут быть трехмерными или двухмерными, плоскими.

Фигурки ежиков сделаны из цементного раствора и гальки, галечные колючки в качестве нетрадиционного материала особенно привлекают внимание

Если хотите установить в саду очень красивую и долговечную скульптуру или композицию – обратите внимание на бронзу. Скульптуры из этого материала выглядят изысканно, богато, эффектно, бронзовая фигура украсит любой уголок. Материал позволяет прорабатывать малейшие детали, поэтому фигурки выглядят как живые.

Из бронзы особенно хорошо удаются фигурки детей — материал прекрасно передает тонкость и четкость линий, пропорции тела, они выглядят просто живыми

Большой популярностью пользуются каменные, керамические и деревянные скульптуры. Изделия из дерева хороши, но недолговечны. Поэтому рекомендуется обрабатывать дерево различными защитными пропитками, продлевающими срок службы материала, или окрашивать красками.

Скотный двор из дерева — фигурки животных особым образом отшлифованы, окрашены, образуя единый забавный ансамбль. С такой композицией двор не только не будет казаться пустым, она будет привлекать внимание и поднимать настроение и взрослым, и детям

Очень популярна сегодня топиари (зеленая скульптура). Вообще топиари – это фигурная, художественная  стрижка деревьев или кустарников, когда растению придается форма шара, куба, пирамиды или даже какого-нибудь живого существа. Топиари – древнее искусство, берущее свое начало еще в Древнем Риме.

Фигура фантастического существа в парке канадского Монреаля, здесь проводился фестиваль современных топиари огромных размеров. В своем саду можно начать с создания несложных форм по стрижке или выращивать топиарные формы с использованием каркаса

Не так давно американцы изобрели плетеный каркас для топиари, заполненный семенами и грунтом. При правильном уходе  растения по мере роста заполняют каркас. В результате получаются различные зеленые скульптуры. Если хотите украсить сад топиарной скульптурой – приобретите каркас или посадите деревце либо кустарник, удобные для стрижки – тую, барбарис, тис, кизильник.

Чайник — каркасная топиарная фигура. Вырастить такое чудо не так уж сложно, главное — вовремя поливать содержимое каркаса и периодически удалять слишком длинные травинки

Садовые скульптуры привлекают внимание к различным уголкам участка. Античные формы красиво смотрятся как в окружении пышной зелени, так и на открытом пространстве, роза – лучший цветок, оттеняющий благородство классических форм. Небольшие фигурки гномов и других забавных существ украсят зону для детей или дорожку, клумбу.

Если у вас довольно большая парадная часть сада, украсьте ее фигурами изящных животных или античных божеств, расположите здесь фонтан или красивые вазоны с цветами.

Фигурки животных нужно размещать, учитывая их природные особенности. У воды можно «поселить» уток, лягушек, цаплю, лебедей; на скале или валуне – птиц; на песке – ящериц или крокодила; из сочной зеленой травы на вас может смотреть кто угодно – забавный пес, котенок, тигр или фантастическое существо. Однако расположение в саду нескольких скульптур следует делать с учетом следующего правила – они не должны быть видны все одновременно.

Новое веяние в искусстве создания садового ландшафта — скульптуры, называемые эко-прикол. Это совместное творение природы и человеческих рук. Допустим, у вас на участке есть небольшой холм, утопающий в зелени. Насыпь можно сделать и самому. Если включить воображение, холм может превратиться в человеческую голову — разновидности камыша будут волосами, мох — кожей. Поверхность можно и отшлифовать, особенно, если в почве есть примесь глины. Такие фигуры располагаются в тени укромных уголков

Гораздо интереснее открывать для себя скульптуры и их группы, гуляя по саду, когда они внезапно возникают перед глазами. Гости смогут по достоинству оценить каждую композицию, а вы – любоваться плодами своего воображения.

Для создания такой композиции требуется распилить сухую березу. Более тонкие ветви будут конечностями фигурок, ствол — туловищем, с лицами можно пофантазировать

Фигурки животных и персонажей сказок, размещенные в саду – это неизменный позитив, поднимающий настроение. Они одухотворяют сад, делают его живым, неповторимым, уникальным.

Две очаровательные парочки созданы из пластиковых горшков и металлических бочек, цветы вместо волос, забавные лица, удачное сочетание цветов — они у любого вызовут улыбку

У оформления участка садовыми скульптурами есть весомый плюс – практически любую скульптуру можно переместить в другую зону, если вам не нравится, как она смотрится на выбранной для нее территории.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss