Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Какие бывают люстры для натяжных потолков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие бывают люстры для натяжных потолков

Установка люстры "в одного". Натяжные потолки.

Натяжные потолки — популярное направление в современном ремонте, поскольку при своей простоте такое покрытие отличается привлекательным внешним видом, долговечностью и практичностью, к тому же не требует особого ухода.



Для натяжного потолка, также как и для других видов потолочного покрытия, требуется подобрать оптимальную модель люстры. Самая распространенная классификация для подвесных потолков – по типу крепления. В зависимости от такого параметра они бывают:


Светильники в натяжной потолок — варианты дизайна

с креплением на крюк; с планочным креплением; с крестообразным креплением.

Согласно этому параметру отличается и алгоритм работы по подготовке к установке приборов.

Еще одним значимым параметром классификации осветительных приборов для натяжных потолков считается тип ламп, используемых в определенной модели. В связи с этим различают:


КАРНИЗЫ для штор под натяжной потолок. Как выбрать?

одиночные светодиодные светильники – специально разработанные изделия предусматривают использование термостойкого материала для основания светильника, при этом лампы выступают за край натяжного полотна, а основание полностью закрывает прорезанное в полотне отверстие, что обеспечивает эстетичный внешний вид поверхности; диодные ленты – могут использоваться для оформления отдельных зон натяжного потолка, чаще всего они крепятся по периметру комнаты или же используются для декорирования выступов и впадин при неординарной конструкции потолочной поверхности; обычные люстры – прекрасный вариант для больших комнат. В таких осветительных приборах могут использоваться самые разные типы ламп, начиная с обычных 60 Вт изделий, и заканчивая лампами-экономками.

Технология монтажа

Монтаж осветительных приборов для натяжного потолка всегда должен начинаться до натягивания пленки. Сначала устанавливается профиль для фиксации пленки, на уровне которого выбирается место для крепления.

В зависимости от типа крепления и будет отличаться процесс установки осветительного прибора:

для люстры с креплением на крюк сначала следует прикрутить к потолку непосредственно сам крюк. Для этого в потолке просверливается отверстие для установки дюбеля, в который и будет завинчен крюк.

Важно: край крюка ни в коем случае не должен быть ниже уровня пленки.

Чтобы это узнать, можно протянуть леску от одного края комнаты до другого, закрепив ее на планках для фиксации пленки. Следующие шаги производятся уже после натяжения пленки. Нужно пальцами найти место крепления и зафиксировать под ним термостойкое кольцо, предотвращающее перегрев от лампочек. После высыхания клея можно прорезать внутреннее отверстие и провести фиксацию люстры; если вы обладатель люстры с планочным креплением, действия проводятся следующим образом. Сначала к потолку крепится деревянный брусок таким образом, чтобы его высота совпадала с уровнем пленочного покрытия.

Совет: если потолок опущен слишком низко, брусок можно зафиксировать на металлических подвесах. Для вывода проводов в бруске должно быть отверстие, которое желательно сделать заранее.

Немаловажным будет также максимально сгладить все углы и зазубрины деревянной планки, чтобы незначительные неровности не повредили тонкую пленку натяжного потолка. После натягивания пленки можно фиксировать люстру и прикручивать основание изделия, важно не перетянуть болты, поскольку в этом случае можно немного деформировать покрытие; когда в комплекте с люстрой идет крестообразная планка, монтаж начинается с подготовки квадратного листа фанеры по размеру крепления. Именно на него и будет крепиться основание осветительного прибора. В центральной части квадрата делается отверстие для вывода проводов, после чего подготовленная заготовка крепится на металлических подвесах по уровню натяжного потолка.

Важно: для качественной установки люстры нужно надежно закрепить подвесы – бетонное основание требует сверления отверстий и установки дюбелей, после чего уже можно будет проводить крепление, деревянную основу можно сразу сверлить обычными саморезами.

Дальнейшие действия аналогичны предыдущим способам крепления люстр.

Какой бы тип крепления вы не выбрали, важно качественно установить основание, поскольку от этого зависит надежность фиксации осветительного прибора, ведь исправить недоделки после полного натяжения потолка будет очень непросто.

Основы правильного выбора

Своеобразие материала, из которого изготовлен натяжной потолок, требует соблюдения определенных условий при выборе подходящих светильников и люстры. Покупая осветительные приборы для натяжного потолка, следует обращать внимание на такие их особенности:

оптимальная форма основания – круг, поскольку в этом случае она крепится на установочное кольцо, что защищает внешнее покрытие потолка от передавливания. В случае с квадратной моделью крепеж производится иначе, что может служить причиной повреждения верхнего слоя потолка;

края тарелки для прикрытия основания люстры должны быть округлыми, иначе они могут повредить тонкую потолочную пленку; лампочки и светодиоды изделия должны находиться на расстоянии не менее 10 сантиметров от поверхности потолка, иначе они могут расплавить внешний слой покрытия, что приведет к деформации всей поверхности;

совет: выбирая между изделиями с малым количеством мощных ламп или многочисленными маломощными светильниками, лучше отдать предпочтение второму варианту, поскольку в этом случае больше вероятности сохранить пленочное покрытие потолка в надлежащем виде как можно дольше.

выбирайте модели с лампочками в закрытых или полузакрытых плафонах; выбирая между вертикальными и горизонтальными моделями, следует основываться на высоте потолка. Для больших комнат (с высотой потолка 3 метра и более) предпочтительными станут вертикальные люстры, однако чаще всего высота потолка не превышает 2,5 метра, поэтому наибольшим спросом пользуются горизонтальные модели; при выборе галогеновых светильников, стоит приобрести специальные модели для натяжных потолков. Такие светильники имеют основание из специального теплоустойчивого материала, что предотвращает нагревание пленки.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss