Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Правильный выбор душевой кабины - получаем желаемое без переплаты

Опубликовано: 03.09.2018

При покупке или во время ремонта квартиры большое внимание уделяется отделке и оборудованию санузла и ванной комнаты. Нередко решается и такой вопрос: оставить ванну или приобрести душевую кабину? Или, может быть, учитывая мнение всех членов семьи, оборудовать ванную комнату и тем и другим?

И, если для больших помещений вопрос «или – или» не стоит – в них можно установить самые разные сантехприборы , то для маленьких этот выбор является весьма существенным.

Современный рынок предлагает множество душевых кабин самых разных размеров, конструкций и производителей. Поэтому главной задачей является выбор «той самой» кабины, которая как внешне и функционально, так и по цене устроит конкретного покупателя.

Причины, побуждающие к установке душевой кабины

Многие годы все население нашей страны прекрасно обходилось ванной с душем . Маленькие ванные комнаты и отсутствие на рынке выбора сантехники надежно защищало нас от мучительного вопроса: «Как переоборудовать санузел, чтобы он стал красивее и удобнее?»

Потом появились стиральные машины-автоматы компактных размеров, которым нужно было выделить место в ванной или на кухне, а этого места просто не было. А потом появились душевые кабины, давшие возможность избавиться от громоздких ванн и разместить с санузле не только машинку, но и удобную мебель или красивые полочки.

Итак, основные причины установки душевой кабины:

Наличие  большого дома или квартиры с несколькими ванными комнатами, в одной из которых решено поставить душевую кабину. Крошечные размеры санузла, в который не входит не то что мебель, но и машинка. Поэтому кабина становится единственной возможностью совместить стирку и помывку  на одной площади. Санузел позволяет разместить и ванну , и кабину, но ванной вы не пользуетесь, а любите только душ. Растущие цены на воду, вынуждающие ее экономить. А  принятие душа в этом плане почти в 5 раз экономичнее мытья в ванне. Конечно, такой способ эффективен только в долгосрочной перспективе.

Таким образом, нужно подробно изучить санузел и потребности семьи, а также ее бюджет, а потом можно отправляться в магазин, и, с учетом всех этих показателей, выбрать душевую кабину.

Выбираем конструкцию кабины

Конструктивно все душевые кабины делятся на два типа:

открытого; закрытого.

Кабина открытого типа является самым бюджетным вариантом и представляет собой пространство, ограниченное стенками, оборудованное поддоном и дверками. Смесителя в кабине нет, она комплектуется душевой лейкой и, возможно, форсунками для гидромассажа.

Можно еще снизить стоимость кабины, если в качестве боковых стенок использовать стены самой ванной комнаты, а вместо поддона просто выложить часть пола нескользящей плиткой с уклоном в сторону организованного стока в полу. Для оборудования такой кабины придется приобрести только ограждающую дверцу.

Кабина закрытого типа имеет все ограждающие конструкции, включая боковые стенки, поддон, потолок и герметичные дверки. Это полностью изолированное пространство называют «боксом».

Стоимость таких кабин зависит от их размера и наличия дополнительных функций в виде:

сиденья; телефона; радио; парогенератора для любителей сауны ; озонирования; ароматерапии; подсветки.

Причем это далеко не полный перечень возможностей современных дорогих кабин.

Важным преимуществом душевого бокса является то, что он может быть демонтирован и перенесен на другое место или даже перевезен в другую квартиру.

Выбираем двери для кабины

Здесь можно вбирать из двух вариантов:

раздвижные дверки; распашные.

Выбирая душевую кабину с раздвижными дверьми , нужно учесть, что именно от качественного исполнения этой конструкции зависит комфортное использование кабины.

В конструкции раздвижной двери имеются верхние и нижние ролики, скользящие по направляющим. Именно они обеспечивают процесс окрывания-закрывания стеклянных или пластиковых дверей душа. И именно ролики являются самой ненадежной частью всего механизма – они часто отламываются и полотно становится неподвижным.

При пользовании такими дверьми необходимо следить, чтобы ролик не выскакивал из направляющей, иначе это может привести к поломке крепления.

Сами направляющие могут быть изготовлены из алюминия или пластика. Пластиковые дешевле, но и ломаются чаще, а ее замена достаточно затратна. Металлические направляющие  дороже, но гораздо прочнее и служат гораздо дольше.

Распашная система может быть оборудована как одной, так и двумя дверьми. Их используют в тех санузлах, где есть пространство для открывания такой двери. В тесных ванных лучше использовать раздвижные дверки, они не требуют наличия свободного места.

В этом варианте особое внимание нужно обращать на материал , из которого сделаны дверные петли. Лучше всего, если они из цельного металла.

Поддон душевой кабины

От него также зависит удобство и длительность использования кабины.

Основными параметрами выбора поддона являются его габаритные размеры: длина, ширина, глубина. Поддон нужно выбирать так, чтобы самому крупному члену семьи было удобно мыться в кабине. Ведь именно по краю поддона устанавливают стенки и двери кабины, поэтому нужно, чтобы человеку не было тесно внутри огражденного пространства.

Глубина поддона также имеет значение и зависит от состава семьи и предпочтений ее членов. Если кабина предназначена для пожилых людей, то поддон лучше выбирать неглубокий, а кабину с сиденьем – старым людям будет удобнее ею пользоваться.

Если в доме есть дети , которые любя поплескаться в ванне, то подойдет глубокий поддон. Если есть необходимость стирать какие-то вещи вручную, то нужно выбирать поддон глубиной не менее 30 – 35 см.

Размеры и форма поддона также важны. По форме поддоны бывают простыми – квадратными или прямоугольными и более сложными – круглыми, овальными, многогранными.

Что касается размеров, то минимальными являются 80*80  или 90*90 см.

А вообще имеется множество типоразмеров в пределах от 80 до 170 см по длине и ширине. Окончательно размер выбирают в зависимости от размеров санузла, находящегося там оборудования и приборов.

Материал, из которого изготовлен поддон, влияет на стоимость всей кабины. Здесь важна жесткость поддона, ведь вес находящегося в кабине человека распределен на малой площади, поэтому давление, оказываемое на поддон, гораздо больше, чем на ванну.

Самыми прочными являются поддоны, изготовленные из стали, чугуна, керамики, искусственного мрамора. Стальные и чугунные менее популярны, несмотря на прочность, так как производят много шума при падении воды.

Керамические поддоны красивы, легко моются, но очень тяжелы и относительно дороги. Им нужен хороший уход. К тому же они легко бьются.

Самыми популярными являются поддоны из акрила , но они не слишком прочны, поэтому желательно, чтобы поддон имел армирование. Обычно такие конструкции имеют пять регулируемых ножек, которые также обеспечивают дополнительную жесткость.

Дно поддона должно быть шероховатым. Это обеспечивает безопасность его использования. Обычно на дне имеются абразивные полосы или пупырышки.

Поддоны из искусственного мрамора появились не так давно. Они почти не шумят во время мытья, хорошо держат тепло, легки в уходе. Если хочется купить цветной поддон, то среди мраморных можно найти множество цветов и оттенков.

Душевой гарнитур кабины

Как бы ни были важны красота и функциональность кабины, основной ее функцией являются санитарные процедуры, поэтому качество душа имеет большое значение.

Душевой гарнитур имеет в своем составе смеситель, душевую лейку со шлангом, штангу для лейки, гидромассажную панель.

Лейка может быть пластиковой или металлической. Пластиковые дешевле и легче. Они могут иметь насадки различной формы. Их легко эксплуатировать. Металлические лейки долговечны. Лучше выбирать такую, где есть несколько режимов подачи воды и функция очистки от известкового налета.

Смеситель для душа обычно бывает однорычажным или термостатическим.

Однорычажный дешевле, имеет легкое управление и длительный срок эксплуатации.

Теромстатический позволяет точно установить температуру воды, поэтому мытье с ним становится более комфортным.

Смеситель с аэратором делает струю воды более равномерной и сокращает ее расход.

Душевой шланг должен иметь длину 1,5 – 2 м. Более короткие и длинные шланги неудобны в использовании.

Если вы сторонник оздоровления, то лучше приобрести душевой гарнитур с гидромассажем . Здесь нужно выбирать вариант с максимальным количеством форсунок, который обеспечит воздействие струек воды на все тело.

Дополнительные функции кабины

От их наличия и количества напрямую зависит стоимость кабины. Поэтому прежде, чем приобретать дорогой вариант с массой возможностей, обсудите с семьей, насколько они необходимы и будет ли кто-нибудь их использовать. Выбирайте только те, которые действительно нужны.

Предварительно выясните рабочее давление воды в системе вашего дома и пропускную способность канализации , иначе может оказаться, что многие функции не будут работать из-за недостаточного давления, а некоторые нельзя будет использовать, так как канализация не справится.

Кабина с множеством функций требует подключения к отдельной электрической линии. Эту работу лучше доверить специалистам.

Если выбрана многофункциональная кабина, то желательно, чтобы она была оборудована электронной системой управления, с помощью которой легко регулируются все функции кабины.

Производители душевых кабин

Именно от производителя зависит долговечность и комфортность пользования кабиной.

Львиная доля оборудования, представленного на нашем рынке , произведена в странах Юго-Восточной Азии.

Лучшие кабины, конечно, производят в Европе, поэтому такое приобретение гарантирует качество. Это такие компании как итальянские Albatros и Jacuzzi  , немецкие Villeroy&Boch  и Huppe, австрийская Laufen.  Но стоимость таких кабин может достигать 500000 рублей.

В среднем ценовом диапазоне находятся такие производители как: Gustavsberg – Швеция,  Roca – Испания, Ideal Standard  — Финляндия, Geberit – Швейцария. Еще дешевле кабины финских, польских и чешских производителей.

Китайские кабины принято критиковать, но далеко не все они низкого качества, ведь многие европейские компании размещают там свое производство. Приличная китайская кабина стоит от 20 000 рублей.

При покупке кабины лучше сразу озвучить сумму, которую вы готовы на нее потратить. Хороший продавец, исходя из этой суммы, поможет подобрать лучшую кабину.

Неплохо, если у вас есть знакомые, уже пользующиеся душевой кабиной. Их мнение также не будет лишним.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss