Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Двухуровневые потолки из гипсокартона: технология их создания

Опубликовано: 03.09.2018

видео Двухуровневые потолки из гипсокартона: технология их создания

Монтаж двухуровневого навесного потолка из гипсокартона

В советские времена нормой жилья считался голый бетонный параллелепипед с условно прямыми углами, а всё прочее презрительно клеймилось «архитектурными излишествами». Обои в цветочек и чешская люстра – предел дизайнерских изысков времён застоя в СССР. Тяжёлое детство, деревянные игрушки…



Современные дизайнеры и архитекторы понемногу привыкают творить маленькие чудеса, удачно используя огромный ассортимент материалов, появившихся в продаже за последние двадцать лет. Самым удобным в работе и фактически универсальным из них стал гипсокартон или, в просторечии – гипрок.


Полный цикл установки двухуровневого натяжного потолка с светодиодной подсветкой

Характеристики и сферы применения

Одной из характеристик, сделавшей его лидером среди строительно-отделочных материалов, является предельная простота в работе с ним. Непрофессиональному мастеру, решившему сделать ремонт у себя дома, даже не придётся докупать дорогостоящий инструмент или годами осваивать премудрости профессии строителя. Достаточно иметь голову на плечах и уметь пользоваться ею и собственными руками. Детальная инструкция ко всем элементам металлического профиля, служащего основой гипсокартонной конструкции, позволит собрать её, словно конструктор «Лего».


гипсокартонный потолок 5. Дизайн : периметр из прямых коробов. Секреты монтажа.

Огромным плюсом являются строгие стандарты материала. Точные габариты листов, а, главное, выдержанная по идеальной плоскости толщина – позволяют рассчитать сооружение с миллиметровыми допусками. Стандартная толщина варьируется в диапазоне от 8 мм (для отделочных работ) до 22 мм (для встроенных шкафов и прочих функционирующих конструкций).

Эти основные характеристики делают возможным постройку:

Перегородок (в том числе и фигурных). Встроенных шкафов и стеллажей. Двухуровневых потолков с явной и скрытой подсветкой. Декоративных элементов интерьера. Ниш и арок.

Это материал является незаменимым для возведения потолочных конструкций – благодаря малому весу и возможности спрятать коммуникации. Двухуровневые потолки кажутся лёгкими и воздушными (рис. 1 и рис. 2), хотя внутри них воплощены довольно серьёзные инженерные проекты (рис. 3).

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Конструирование и постройка

Даже строительство деревенского сортира подразумевает наличие эскиза, плана работ и предварительных расчетов. Если в случае с отхожим местом все тонкости может держать в голове один опытный плотник, то гипсокартонные конструкции требуют тщательного планирования.

Замеры, скрупулёзное составление чертежей и расчёты отнимут у начинающего мастера много времени и нервов, потому что в идеале эти документы перепроверяются дважды, «на свежую голову». Зато он сможет быть уверен, что в процессе работы не возникнет нештатная ситуация, требующая пересмотра первоначального проекта, изменения дизайна или попросту капитальной переделки. Особое внимание на первом этапе следует уделить замерам – в наших квартирах по-прежнему нет места таким понятиям, как «прямой угол», «ровная поверхность» и «параллельные прямые». Гипрок вариабельный материал, а мелкие недочёты прекрасно скрывает штукатурка, но серьёзные ошибки «по ходу дела» не исправить.

Во время закупки необходимых комплектующих нужно помнить — конструкция размещается над головой и экономить на крепежах неразумно, по крайней мере в своей квартире. Вырезанные плоские фрагменты гипсокартонного потолка крепятся на расстоянии 1-2 мм друг от друга и от стен саморезами «гипрок-металл» с шагом в 250-300 мм (рис. 4).

Рисунок 4

Для того, чтобы «обыграть» радиусы, особенно малые, есть несколько способов:

«Мокрый изгиб». Годится для тонких деталей из гипсокартона и заключается в увлажнении нужного сегмента и прокатывании его жёстким валиком по внутренней стороне радиуса.

«Надрезание». Надрезы делаются по выпуклой стороне изгибаемой детали с шагом 10-50 мм в зависимости от «крутизны» радиуса. Если надрезы приходятся на лицевую сторону детали (внешний радиус) – они легко шпатлюются вместе с прочими технологическими зазорами.

ВНИМАНИЕ! Вентиляционная, электрическая подводка и распределение по осветительным точкам делается до зашивки каркаса гипсокартоном. Провода, трансформаторы (если подсветка – миньоны на 12 в) и вентиляционные каналы необходимо прикрутить к металлическим деталям конструкции хомутами — так, чтобы они оказались вне зоны крепежей.

Окончательная отделка и подсветка.

После армирования углов и стыков (рис. 5) и предварительной шпатлёвки наступает пора воплотить дизайнерский замысел – ради чего, собственно, и затевался двухуровневый потолок. Разнообразие приёмов и отделочных материалов делают возможным воплощение почти любой фантазии.

Дизайн-проект, предусматривающий «игру» только со светом, подразумевает разнонаправленные комбинированные светильники. В этом случае потолок окрашивается равномерно на всех уровнях, а ощущение глубины или высоты достигается с помощью цветных светодиодов, скрытых за выступом нижнего яруса (рис. 6).

Рисунок 5

Рисунок 6

Современные светодиодные системы дают пользователю возможность переключать цвета, устанавливать мерцающий режим и даже объединять их в единое целое с музыкальными центрами, создавая эффект светомузыки.

Различные комбинации красок и покрытий позволяют добиваться цветовой гармонии со стенами и даже полом комнаты (рис. 7). В этом случае ключевую роль играет точная подборка колера и соответствующий стиль осветительных приборов. Дизайн подобного потолка, а также потолка с зеркальными или отражающими вставками (рис. 8) тесно связан с общим дизайном комнаты. Малейшие отклонения — будь то передвижка мебели, замена штор или декоративных украшений, приводят к нарушению гармонии. Такой стиль подойдёт сугубо консервативным обитателям, раз и навсегда распланировавшим свой быт.

Рисунок 7

Рисунок 8

Варианты оформления потолка даже не многочисленны – их количество стремится к бесконечности. Этот универсальный, удобный и надёжный материал позволяет создавать интерьеры в любом стиле – от хай-тека до готики. Объединение пространства или деление помещения на зоны – вполне достижимые  цели. Главное — продумать и правильно рассчитать как проект, так и свои силы.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss