Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Чем оклеить или покрыть стены в ванной комнате (фото и видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Чем оклеить или покрыть стены в ванной комнате (фото и видео)

Как экономить на ремонте ванной комнаты

Ванная комната — одно из самых сложных для отделочных работ помещений в доме. Теснота, вызванная небольшой площадью, сосредоточение коммуникаций, постоянная влажность и большая проходимость — все эти факторы накладывают повышенные требования на выбор чем оклеить стены в ванной. Но, тем не менее, при правильном использовании и тщательной подготовке, для отделки ванной комнаты можно применять все материалы, используемые для других помещений.


Чем отделать ванную комнату?

Правильно подготовленная основа — залог долгой эксплуатации

Подготовка стен к отделке

Какой бы материал для отделки ванной не был выбран, начать нужно с подготовки стен. Прежде всего, тщательно удалить прежнюю отделку.


Отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!

Эти работы необходимо произвести, независимо от того, какой материал выбран для отделки стен.

Отделка стен в ванной

Выбирая материалы для отделки, надо иметь в виду, что необязательно останавливаться только на каком-то одном. Сочетание разных материалов дает интересные визуальные эффекты и позволяет зрительно увеличить небольшое помещение. Учитывая, что не все части ванной подвергаются одинаковой нагрузке, можно сочетать более устойчивые к влаге с обычными стройматериалами.

Керамическая плитка

Керамическая плитка для ванной

Обзор отделочных материалов для ванной можно начать с самого распространенного – кафельной или керамической плитки. Этот материал создан именно для отделки помещений с повышенной влажностью и значительной механической нагрузкой. Разновидностью керамической плитки может считаться керамическая мозаика. Выбор современной керамической плитки огромен, каждый может найти на свой вкус, поэтому подробно на этом останавливаться не стоит.

Пластиковые панели

Панели ПВХ для ванной

Использование пластиковых панелей — недорогой и быстрый способ отделки стен в ванной. Для монтажа панелей необходимо смонтировать обрешетку. Выбирая в качестве отделки панели из ПВХ, следует иметь в виду, что пластик хрупкий. На поверхности панели могут возникнуть вмятины, или она вообще может лопнуть от удара.

Натуральный камень

Натуральный камень в отделке ванной комнаты

Камень, напротив, относится к дорогому сегменту отделочных материалов. Для отделки можно использовать все виды натурального камня:

мрамор; гранит; доломит; сланец; песчаник; и даже известняк.

В зависимости от пожеланий, составы для гидрофобизации могут быть с эффектом «мокрого камня» или дающие матовую поверхность, не изменяющую естественный цвет материала.

Натуральный камень для облицовки поставляется в двух вариантах:

В плитке толщиной 10-12 мм и имеющей полированную фаску по периметру, такая плитка наклеивается так же, как керамическая, со швами, которые потом заполняются затиркой. В виде панелей, из которых можно заказать нарезку плит желаемого размера. Толщина таких плит будет 20 мм, и край будет иметь только небольшую техническую фаску. Такие плиты монтируются без явных широких швов.

Дерево

Древесина для отделки ванной

Натуральное дерево, казалось бы, совершенно неподходящий для влажной атмосферы ванной материал, однако, если дерево обработать антисептическими составами и покрыть лаком, то оно становится вполне пригодным для того, чтобы сделать покрытие стен в ванной комнате. Можно использовать вагонку, а также детали из дерева для отделки фасадов: планкен или блок-хаус. Для монтажа деревянных деталей отделки также понадобится сделать обрешетку.

Обои

Влагостойкие обои для ванной

Выбирая, чем обклеить стены в ванной, невозможно не упомянуть обои. Такой способ нельзя назвать традиционным для отделки санузла, однако современные моющиеся виниловые или стеклотканевые обои вполне подходят для ванных комнат.

Естественно, их следует применять на тех участках, которые непосредственно не контактируют с водой. Оклейка стен в ванной обоями предполагает использование специального клея — обычный обойный клей от влажности размокает. Если не найдется специального влагозащитного клея, можно использовать клей ПВА;

Ткань

Использование ткани на стенах в ванной

Ткань — интересный материал для отделки стен ванной комнаты. Ткань можно использовать любую, рисунок которой понравится. Если решая вопрос о том, чем поклеить стены в ванной, вы остановили свой выбор на ткани, то надо особенно тщательно подготовить основу.

Помимо оштукатуривания, будет необходимо еще и зашпаклевать стены, потому что ткань тонкая, и все неровности будут видны. Шпаклевка должна быть подходящая для влажных помещений, и если ткань светлая, то нужно использовать белую шпаклевку.

Для приклеивания ткани подходит такой же клей, как и для обоев — влагоустойчивый, или ПВА. После того как клей высохнет, стены, отделанные тканью, нужно покрыть лаком. Лучше использовать матовый акриловый лак;

Стекло

Красивая стеклянная отделка ванной

Стеклянную мозаику-смальту, если она непрозрачная, можно приклеивать на обычный плиточный клей. Производятся специальные клеи для стеклянной мозаики — двухкомпонентные, на эпоксидной основе. Они могут быть или абсолютно прозрачны либо их можно заколеровать в нужный оттенок.

Можно использовать для отделки и панели из стекла. Только такую отделку уже нужно не клеить, а монтировать с механическим способом. Стекло лучше использовать безопасное — каленое, триплекс или противоударное.

Долой стереотипы

Если при решении вопроса, чем покрыть стены ванной комнаты, смотреть на вопрос подбора способов отделки, отбросив шаблоны и стереотипы, то можно получить отличные результаты. Современные средства для приклеивания и гидроизоляции позволяют применять в ванной самые разнообразные материалы.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss