Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Порядок укладки плитки в ванной, последовательность этапов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Порядок укладки плитки в ванной, последовательность этапов

Правильная укладка плитки на стены в ванной комнате

Выбирая отделку для ванных комнат, мы обращаем внимание на износостойкость, прочность, устойчивость материала к воздействию влаги, перепадам температур. И среди всех доступных вариантов, в большинстве случаев, наиболее практичным и выгодным оказывается выбор кафельной или керамической плитки в качестве отделочного материала для пола и стен. А представленное в ассортименте магазинов многообразие выбора плиточных материалов позволяет подобрать отделку на любой вкус и кошелек.



Уютная ванная комната

Но мало купить отделочные материалы — сам порядок укладки плитки в ванной также требует немалых затрат и усилий. Конечно, можно доверить его проведение профессионалам. Стоить это будет не дешево. Да и результат будет напрямую зависеть от добросовестности специалистов-плиточников. А можно ли сэкономить и снизить затраты на ремонт в ванной? Можно, если выполнить всю последовательность укладки плитки в ванной самостоятельно. А как это сделать — мы расскажем в данной статье.


Последовательность укладки плитки в ванной

Укладка плитки: начало работ

Традиционно любой ремонт, капитальный или косметический, начинают с планирования. Составьте проект того, как должно измениться помещение ванной.

Выстройте очередность укладки плитки в ванной таким образом, чтобы каждый этап продвигал вас к завершению ремонта. Если речь идет о замене/укладке кафельной плитки на пол и стены — позаботьтесь о демонтаже сантехники. Удалите из помещения ванной комнаты всё, что может помешать выполнению работ.


Этапы укладки плитки в ванной - ремонт ванной.

Демонтаж унитаза

Проводим замеры

Чтобы пошаговая укладка плитки в ванной непосредственно осуществилась, необходимо произвести замеры помещения, позволяющие выбрать наиболее удобный вариант схемы монтажа плиточного покрытия. Замеры включают в себя получение информации о:

длине поверхностей стен; высоте стен; размерах дверных и оконных проёмов; размерах поверхностей и ниш, выступов, других конструктивных элементов помещения.

Полученные в результате вычислений данные помогут вам произвести расчет площади поверхности, предназначенной под отделку.

И дадут возможность высчитать точное количество материала, необходимого для проведения работ.

Размеры большой ванной комнаты

Важно учесть: если вы планируете использовать в кладке два или более цветов плитки, для выбора варианта раскладки лучше воспользоваться помощью специалистов или специальными компьютерными программами. Ведь порядок кладки плитки в ванной будет также зависеть и от этого.

Произвести расчет необходимого количества материала можно воспользовавшись калькулятором для расчета плитки .

Раскладка плитки в ванной: варианты

На этапы укладки плитки в ванной будет также влиять вариант раскладки. Широкий выбор кафельной плитки, представленной в ассортименте магазинов, сегодня позволяет реализовать практически любые варианты отделки стен — от простых до сложных, с применением бордюров, панно, многоцветных мозаичных покрытий.

При выборе раскладки (типа расположения отдельных элементов относительно друг друга) плитки важно учитывать такие факторы, как площадь помещения и высота потолков.

Варианты раскладки керамической плитки

Укладка кафеля в ванной: подготовка поверхности

Подготовительный этап — начало укладки плитки в ванной, заключается в удалении со стен и пола старых покрытий, выравнивании, нанесении грунтовки и проведении гидроизоляционных работ в помещении.

Удаляйте с поверхности стен всё лишнее. Если имеющееся штукатурное покрытие имеет следы нарушения целостности — лучше снять его и заменить новым.

Далее поверхность стен оштукатуривают, выравнивая при помощи правила. Поверхность пола шлифуют или, при необходимости, укладывают новую стяжку. После высыхания штукатурного слоя и стяжки поверхности грунтуют составами глубокого проникновения, а затем покрывают специальными гидроизоляционными составами (в два слоя).

Демонтаж старой плитки

Разметка стен под укладку плитки

По завершению подготовительного этапа работ можно приступать к разметке стен. Для этого выполняется прокладка нулевого уровня, относительно которого будут выполняться кладочные работы. Промеры выполняются по углам, с протягиванием малярного шнура и отбивкой пигментом линии промера.

Можно закрепить по этой линии деревянную рейку — это упростит порядок укладки кафеля в ванной в дальнейшем. Далее производится бесклеевая укладка ряда плитки, при необходимости — раскрой материала (обрезать лучше первую плитку в ряду).

Укладка первой плитки

Монтаж плитки в ванной

Процесс монтажа плиточного покрытия относительно прост — необходимо лишь следить за соблюдением горизонтальности и вертикальности линий укладки. В остальном всё не слишком сложно. Вам понадобится:

Произвести замес клеевого раствора; Нанести готовый раствор на стену (за один раз не стоит покрывать площадь стены, превышающую объём 5-6 плиток); Начать укладку плитки с нижнего ряда, расположенного по периметру пола. Укладка напольной плитки производится по направлению от углов к порогу помещения; По завершению монтажа плиточного покрытия ему необходимо дать достаточно времени для высыхания — в среднем около двух суток. Затем на швы между плитками наносится затирка.

Многих волнует такой вопрос: что сначала кафель или ванна укладываются? Ответим, что материал изготовления ванны будет влиять на это. Акриловую просто разобрать, а вот чугунную ставят стационарно. Что сначала — плитка или ванна акриловая? Сначала кладут плитку на пол, затем на стены. Если же у вас чугунный вариант ванны, то сначала кладут плитку, потом ставят ванну. Размеры ванной также влияют на то, что раньше плитка или ванна укладываются в комнату. Если ванна просто не помещается в стенах, то сначала ставят ее, потом наливают воду, чтобы она осела, затем укладывают плитку. Установка ванны и укладка плитки также предполагают то, что нужно класть кафель и за ванной – для гидрозащиты.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss