Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Инструменты каменщика

Опубликовано: 03.09.2018

видео Инструменты каменщика

инструменты каменщика

Строительный инструмент — Кельма.

Самым главным инструментом настоящего каменщика, считается кельма, так же как и уровень. Это главный инструмент, символизирующий строительство и ремонт. Выглядит в виде небольшой, стальной, со всех сторон отшлифованной лопатки, с деревянной ручкой. Ее главное назначение, это разравнивание кладочного раствора по кладке и формирования слоя раствора между рядами, очистки швов от лишнего раствора и заполнения им вертикальных швов.



Строительный инструмент — Кирка

Второй неотъемлемый атрибут, это молоток кирка, которая необходима каменщику для рубки цельных кирпичей на половинные или трех четвертные части, а также для их обтесывания.

Строительный инструмент — Расшивка.

Расшивка служит, для зачистки швов и придания им эстетичной формы. Размер расшивки, а также профиль ее поперечного сечения должны иметь необходимую форму и толщину растворного шва.


ИНСТРУМЕНТЫ КАМЕНЩИКА

Шабровка.

Строительство и ремонт больших жилых и промышленных зданий подразумевает работу по обустройству вентиляционных каналов. Такой инструмент каменщика как шабровка, используется для очистки вентиляционных шахт от выступающего из швов внутрь раствора, и для более плотного заполнения швов раствором. Для этого, на ручке шабровки закреплена пластина из резины, при помощи которой осуществляется зачистка и заполнение швов.


Наборы инструмента каменщика

Контроль качества.

Отвес.

Остальные инструменты, используются каменщиком для того, чтобы проконтролировать качество кирпичной кладки, и относятся они к контрольно-измерительным инструментам. Наиболее распространенный из них – это отвес. При помощи отвеса, каменщик контролирует вертикальность стен, простенков и углов. Отвесы с массой 200-400 грамм, служат для контроля вертикали в пределах этажа или яруса. Отвесы с массой 600-1000 грамм используются для контроля вертикальности наружных углов нескольких этажей.

Строительный инструмент Уровень.

Также для контроля вертикали, и горизонтали, каменщик использует уровень. Строительный инструмент уровень выпускаются разной длины – от 300 мм и более. Для этого в корпусе уровня закреплены соответствующие «колбы», немного изогнутые по кругу большого радиуса и наполненные незамерзающей жидкостью с небольшим пузырьком воздуха. В строго горизонтальном и вертикальном положении, воздушный пузырек, стремясь наверх, устанавливается по центру между делениями на «колбе». Смещение пузырька воздуха, в какую-нибудь сторону показывает, что проверяемая поверхность не идеальна. И чем больше смещение пузырька от центра, тем больше погрешность поверхности от горизонта или от вертикали.

Строительный инструмент — Правило.

Часто каменщику необходимо использовать правило. Правило – это идеально прямая и гладкая рейка из дерева, сечением 30х80 мм и длиной от 1,5-3 м. В наше время, его выпускают в виде металлической рейки из алюминиевого сплава. Данный инструмент используется для проверки прямолинейности лицевой кладки. Зачастую в паре с правилом каменщик использует угольник, которым проверяет правильность закладываемых углов. Угольник имеет разные длины сторон с размерами 500х700 мм.

Строительный инструмент — Шнур.

На кладку верст, между маяками или порядовками, каменщик использует шнур. Он представляет собой обыкновенный шнур диаметром до 3 мм. Этот шнур каменщик использует в качестве ориентира для проверки ровности и горизонтальности рядов в кладке, а также для проверки толщины горизонтальных швов. Шнур помогает найти свое местоположение кирпича в ряду.

Строительный инструмент — Порядовка.

Для правильной разметки рядов в кладке и фиксирования верхней и нижней отметки оконных и дверных проемов, а также перемычек и т. д, каменщик применяет порядовку. Это ровная рейка с сечением 50х50 мм и длиной около 2-х метров. Которая имеет засечки соответствующие толщине ряда и расположенные через 77 мм друг от друга. Этот размер состоит из высоты кирпича – 65 мм, и толщины растворного шва – 12 мм. Порядовка закрепляется на противоположную от каменщика поверхность стены, чтобы та сторона на которой находятся засечки была видна каменщику. Чаще всего, это наружная часть стены здания, поскольку мастер работает изнутри.

Вот уже многие поколения строителей каменщиков продолжают использовать все вышеперечисленные, традиционные инструменты. Но современное строительство зданий, а также современный ремонт, конечно же, не обходится без внедрения современных технологий и инструментария, но наряду с традиционным оборудованием, современные каменщики используют различный электроинструмент. К примеру, для резки кирпича, используются угловые шлифовальные машины с алмазным отрезным кругом. Для проверки горизонтали и вертикали, все чаще на помощь приходит строительный инструмент уровень — лазерный и многое другое.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss