Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Интересные факты о ароматических эфирных маслах

Опубликовано: 03.09.2018

видео Интересные факты о ароматических эфирных маслах

Как избавиться от пота и быть здоровым.

Ароматические эфирные масла знакомы человечеству с глубокой древности. Древние римляне, казалось, с ароматами рождались и умирали. Это шутка, но в ней значительная доля правды, ведь они разработали эликсиры любви и составы, сохраняющие красоту на основе масел. Греческие воины , идущие на битву, обязательно брали с собой целебную мазь из мирры и оливкового масла, обладающую ранозаживляющим действием.



Танцовщицы-рабыни Древнего Египта вплетали себе в волосы шарики из смеси благовоний и воска. Во время танцев воск, соприкасаясь с разгоряченными телами танцовщиц, таял, и окружающий воздух наполнялся возбуждающими ароматами.

  Индийские храмы строили с применением сандалового дерева. В Египте, зная об антисептических свойствах масел, при строительстве пирамид их использовали для пропитки строительного материала. Этим обеспечивалась дезинфекция помещений. Жрецы использовали  ароматические эфирные масла во время религиозных церемоний. В храмах выставляли 4 сосуда на четыре стороны света с ладаном, миррой, кедром и кипарисом.


Ароматерапия. Как влияют эфирные масла на подсознание человека.

Аборигены Австралии издревле использовали в лечебных целях сок «чайного дерева», обладающий мощным антисептическим эффектом.

В Европу восточные ароматические эфирные масла и рецепты их приготовления попали в начале XII ст. в связи с походами крестоносцев. Во время эпидемий чумы и оспы в Европе люди не выходили из дома без букетиков или шариков, обильно смоченных эфирными маслами, которые обладали дезинфицирующими свойствами.


Ладан: вся правда о Ладане ~ эфирное масло Ладана ~ полезные свойства

Индейцы применяли семечки дикого подсолнечника для лечения разных заболеваний и изготовления из него красителей. Древние инки поклонялись подсолнечнику как священному цветку. Европа дикорастущему подсолнечнику обязана испанцам, которые завезли его  в 1510 году. Цветок имел суто декоративное назначение. В Россию он попал  через 200 лет тоже в качестве  украшения клумб.

Греки связывали шиповник с богиней красоты Афродитой. Существует легенда о том, как Афродита, узнавшая про смерть своего возлюбленного Адониса, убитого вепрем на охоте, бросилась к нему через густые заросли шиповника. От горя она не замечала  колючих шипов, которые ранили её нежную кожу. Каждая её капля крови превращалась в красную розу, а прекрасный юноша был превращен богиней в цветок ветреницы.

Удивительное  сходство грецких орехов с мозгом человека и его свойства улучшать  умственные способности людей породили смешные, как для нас сейчас,  казусы. В Древнем Вавилоне жрецы запрещали рабам есть орехи, боясь, что они станут умнее и усомнятся в их превосходстве.

Художников эпохи Возрождения замешивали краски на ореховом масле, благодаря чему все произведения искусства сохранили свои цвета и яркость. В Иране ореховый краситель использовался для окраски нитей. До сих пор не выгорают коричневые тона знаменитых персидских ковров.

По гороскопу друидов грецкий орех есть покровителем людей, родившихся с 21 до 30 апреля и с 24 октября до 2 ноября. Это дерево олицетворяет долголетие, скрытую мудрость и внутреннюю силу. Люди же эти обладают твёрдым противоречивым характером и в тоже время им присущ эгоизм, ведь недаром под орехом  ничего не растёт.

Читайте также про противопоказания к применению аромамасел .

                                Интересные факты о национальных кухнях мира

                                Интересные факты о специях, пряностях и приправах

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss