Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Фотолюминесцентные планы эвакуации людей – мера повышения эффективности противопожарной защиты.

Опубликовано: 03.09.2018

План вывода из загоревшегося здания людей, изображаемый специалистами в виде несложной схемы с соответствующими обозначениями – важнейшая часть противопожарной документации и внутреннего оснащения объекта. Предназначены эвакуационные схемы для предотвращения паники у людей, находящихся внутри здания, в случае появления огня, и своевременного их выхода из опасной зоны. Фотолюминесцентные планы эвакуации даже в темноте подскажут правильный выход из здания, что многократно увеличивает вероятность благоприятного исхода пожара.

Разработка и изготовление планов эвакуации при пожаре

Верно составленный, а, значит, более эффективный, эвакуационный план должен иметь 2 группы данных:

Графические. Текстовые.

В виде рисунков на схеме указываются при помощи общепринятых обозначений (стрелки, линии и т. д.) конкретные пути, которых необходимо придерживаться при пожаре, и все выходы из здания, включая запасные. Дополнительно специалисты также отмечают те места, где размещены:

ручные огнетушители; аптечки; пожарные вентили; все планы эвакуации; щиты распределения электроэнергии в здании; телефонные стационарные аппараты; кнопки контроля пожарной сигнализации.

Текст на плане обычно представлен в виде обозначений, расшифровывающих рисунок, и таблицы, где подробно описаны действия, которые необходимо предпринять, и порядок их осуществления.

Планы эвакуации могут иметь разные размеры и несколько различаться во внутреннем содержании.

Как выбрать подходящий план эвакуации

Характеристики плана будут зависеть от особенностей здания:

этажность; назначение; площадь общая и отдельных помещений; количество всех имеющихся в наличии выходов.

С учетом всех данных разрабатываются планы таких типов:

этажные – для каждого этажа; секционные – для больших по квадратуре этажей (более 1 тыс. м кв.) с несколькими обособленными аварийными выходами, турникетами, сложными эвакуационными путями, дверьми сложной конструкции; локальные – размещаются в отдельных, изолированных помещениях – комнатах, кабинетах, офисах, номерах, палатах, каютах и т. д.; свободные (общие) – хранятся на дежурном посту.

Оформление планов должно осуществляться строго в соответствии с Госстандартом. Соблюдение масштаба и условных обозначений, определенная высота символов на схеме (8–15 мм), размерность листов в зависимости от типа плана (600 мм на 400 мм – этажные и секционные, 400 мм на 300 мм – локальные) – все эти требования обязательно подлежат учету.

Что собой представляют фотолюминесцентные планы эвакуации

Фотолюминесцентные схемы эвакуации могут изготавливаться в нескольких вариантах:

на люминесцентной пленке, которая затем наносится / наклеивается на жесткую поверхность (пластиковую, керамическую, стеклянную, металлическую); план, распечатанный на обычной бумаге, ламинируется при помощи люминесцентной самоклеящейся пленки; любая из описанных выше поверхностей покрывается рисунком, сделанным фотолюминесцентными лакокрасочными материалами.

Для удобства и эстетичного внешнего вида окончательный вариант плана эвакуации может быть заключен в рамки из пожаробезопасных материалов либо заложен под стекло. Это защищает сам план от возгорания и еще больше повышает надежность своевременной эвакуации лиц, находящихся внутри здания.

Основным свойством фотолюминесцентных схем является их способность неярко светиться в темное время суток. В этом их главное преимущество перед бумажными планами, для которых по ГОСТу требуется установка подсветки. Фотолюминесцентные же варианты более удобны. Кроме того, обладают отличными эксплуатационными свойствами:

устойчивость к температурным колебаниям – сохраняют работоспособность от -40°C до +60°C (± 2°C); способность исправно функционировать при почти 100% влажности в воздухе (98%); стойкость к химикатам (водные растворы кислот и щелочей, моющие жидкости, промышленные масла, бензин); антикоррозионная защита; план, расположенный на полу, имеет наибольшую прочность и устойчив к трению и любым другим механическим действиям.

При разработке эвакуационной схемы грамотность и опыт специалиста являются очень важным критерием, поскольку от качества исполнения плана будет зависеть успешность перемещения потока людей в пожаробезопасные места. Профессионал сделает верные расчеты и выводы, определив предварительно такие важные факторы, как:

время, необходимое на выход людей из горящего здания; среднее, минимальное и максимальное количество людей, которые могут подлежать эвакуации; плотность людского потока, рассчитываемая исходя из предыдущего пункта; протяженность и сложность эвакуационных путей;

Учет всех этих особенностей повышает многократно вероятность сохранения здоровья и жизней людей.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss